ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: БУДУЩЕЕ УЖЕ ЗДЕСЬ

 

5 0В рамках федерального проекта Цифровая образовательная среда национального проекта «Образование» на базе ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М. Меджидова» открылся и функционирует Центр цифрового образования детей «IT-куб».

Центр призван обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

В торжественной церемонии открытия «IT-куба» приняли участие зам. министра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов, начальник отдела развития профессионального образования и науки Министерства образования и науки РД Дина Кунтуганова,  начальник отдела по управлению проектами в сфере образования Минобрнауки РД Бурлият Мусаева, куратор учреждений СПО от Министерства образования и науки РД Нюрьян Вагаева, помощник главы городского округа «город Избербаш» Зураб Сулейманов, начальник управления образованием города Зульфия Магомедова, директор ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж» г. Махачкалы Марьям Гамидова, директор ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени М. Меджидова» Салихат Адзиева, а также руководители школ Избербаша.

В своём выступлении директор педколледжа Салихат Адзиева отметила, что «IT-куб» – это информационная площадка для интеллектуального развития детей и подростков в сфере IT технологий. Площадки по направлениям «IT-куба» оснащены современными компьютерами, здесь есть лабораторные комплексы для изучения робототехники, учебные роботы-манипуляторы с модульными сменными насадками, 3D-сканеры и принтеры, широкоформатные интерактивные панели высокой чёткости вместо обыкновенных досок и многое другое.

Далее гости посетили мастер-классы по всем направлениям «IT-куба» и в реальности увидели, как должно проходить обучение в   Центре.

На базе «IT-куба» школьники получают образование по перспективным направлениям IТ-отрасли, таким как программирование на Python, системное администрирование, разработка VR/AR приложений, программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными, а также основы алгоритмики и логики.

Подробнее о них рассказала руководитель «IT-куба» Наталья Бондаренко.

5 1«Основам алгоритмики и логики обучаются дети от 7 до 14 лет. Программа направлена на развитие алгоритмического мышления обучающихся, творческих способностей, аналитических и логических компетенций, а также пропедевтики будущего изучения программирования на одном из современных языков. В рамках данного направления обучающиеся осваивают среду программирования Scratch, учатся создавать собственные анимированные и интерактивные истории, презентации, модели, игры и другие произведения.

Scratch – это начало, основа, с изучения которой ребёнок входит в мир профессионального программирования как будущий инженер-программист, разработчик приложений, технический дизайнер.

Создавая свои собственные интерактивные истории и игры, дети учатся разрабатывать проекты, ставить цели и задачи. Кроме того, эта среда подходит для обучения детей как с абстрактно-логическим мышлением, так и с преобладающим наглядно-образным мышлением.

Следующее направление «Программирование роботов». Данной программе обучаются ребята от 7 до 13 лет и от 14 до 18 лет. Она ориентирована в первую очередь на ребят, желающих основательно изучить сферу применения роботизированных технологий и получить практические навыки в конструировании и программировании робототехнических устройств, узнать, как технологии помогают в решении различных задач.

Данное направление позволяет:

– формировать базовые знания и представления о конструкциях робототехнических устройств, электронике, электромеханике и микропроцессорной технике,

– обучать навыкам программирования в различных средах.

5 2Программирование на Python

Python является одним из самых популярных языков программирования в мире благодаря своей простоте и универсальности. Он широко используется в интернет-приложениях, разработке программного обеспечения, науке о данных и машинном обучении.

Разработчики используют Python, потому что он эффективен, прост в изучении и работает на разных платформах. Программы на языке Python можно скачать бесплатно, они совместимы со всеми типами систем и повышают скорость разработки.

Python можно встретить почти везде: в веб разработке, мобильных и десктопных приложениях, а также в играх. На нём пишут нейросети, проводят научные исследования и тестируют программы.

В реализации этой и других программ участвуют дети от 14 до 18 лет.

Разработка VR/AR приложений

В настоящее время в свете глобальной информатизации, компьютеризации, использования новых информационных технологий (ИТ) возникает объективная потребность в совершенствовании средств обучения школьным предметам. В этом процессе значительную роль играют технологии дополненной (АR) и виртуальной реальности (VR), которые обладают рядом преимуществ перед традиционными методами   обучения.

VR/АR-технологии  позволяют визуализировать, просматривать и исследовать любые понятия и объекты. С помощью данных технологий стало возможным изготавливать абсолютно новые учебные, интерактивные пособия, виртуальные стенды. Тем самым образование переходит на совершенно новый качественный уровень.

С помощью VR и AR создаются виртуальные тренажеры для обучения врачей, тренировки лётчиков, космонавтов, военных. А архитекторы, инженеры-проектировщики и промышленные дизайнеры демонстрируют создаваемые объекты задолго до их «физического» появления в реальности.

Программа даёт необходимые компетенции  для  дальнейшего  углублённого освоения дизайнерских навыков и методик проектирования.

Основными направлениями в изучении технологий виртуальной и дополненной реальности станут начальные знания о разработке приложений для различных устройств, базовые понятия 3D-моделирования.

5 3Основы 3D графики

Проектирование  является  неотъемлемой частью создания техники и других изделий, создаваемых человеком. Современное проектирование невозможно без широкого применения 3D-технологий. 

Изучение трёхмерной графики углубляет знания учащихся о методах и правилах графического отображения информации, развивает интерес к разделам инженерной графики, начертательной геометрии, черчению, компьютерным графическим программам, к решению задач моделирования трёхмерных объектов. У учащихся формируются навыки и приёмы решения графических и позиционных задач.  

Направление «Кибергигиена и работа с большими данными»

Целью программы является формирование у учащихся основных понятий о современных цифровых технологиях, глобальной сети Интернет, основах информационной безопасности. Программа позволяет получить представления о персональных данных и возможности работы с ними, получить практические навыки анализа и структурирования данных.

Курс по программе «Системное администрирование» предусматривает изучение сетевых программ и технологий, получение профессиональных навыков работы с серверами Windows и Linux, работу с серверным оборудованием, системами хранения данных, виртуализацию, создание почтового сервера, моделирование и защиту от DOS-атак.

В обязанности системного администратора  входят установка и настройка программного обеспечения,  поддержка работы компьютеров и оргтехники, умение разрабатывать и управлять компьютерными сетями.

Основы видеомонтажа

В современном мире много информации потребляется через видеоматериалы: фильмы, телешоу, видео в интернете. Современные программы для монтажа видео в смартфоне и компьютере соответствуют всем потребностям современного видеографа, в программах для любого пользователя стало возможным сделать не только монтаж видео, но и наложить на видео текст и проработать звук в моно- и стереозвучании. Уровень освоения программы – стартовый (ознакомительный).

Занятия в «IT-кубе» по всем направлениям проводятся два раза в неделю по два академических часа. Обучение в Центре бесплатное. На сегодняшний день в «IT-кубе» обучается 200 детей. К концу учебного года количество учащихся увеличится до 400.

Кроме того, на базе «IT-куба» будут проводиться мастер-классы, конференции, хакатоны, олимпиады, информационные часы для родителей, учащихся школ  и педагогов на актуальные темы, такие как кибербулинг, цифровая гигиена, информационная безопасность и другие.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика