КЛАССИКА БЕССМЕРТНА

 

4 0Русская литература – вневременное сокровище. Её золотую классику читали и изучали веками, предлагая читателям заглянуть в культуру, историю и душу России. От романтических произведений Пушкина до психологических исследований Достоевского и Толстого русская литература своим глубоким пониманием человеческой природы сформировала поколения.

 

Сила русской классики заключается в её способности запечатлеть универсальные истины о жизни, актуальные и сегодня. В своих историях, персонажах и темах наши знаменитые авторы раскрывают глубокое понимание человеческих эмоций, выходящих за рамки времени и места. Они исследуют сложные темы, такие как мораль, справедливость и любовь, с честностью, которая находит отклик у читателей из всех слоёв общества. Их работы дают нам возможность по-новому размышлять о собственной жизни, а также дают нам ценные уроки о том, как жить более значимой жизнью.

Классики русской литературы важны не только по своей литературной ценности, но и по огромному культурному значению. Они дают нам представление о прошлом России, а также связывают его с современной культурой через общий опыт и ценности. Читая эти классические произведения, мы можем глубже понять не только Россию, но и самих себя – наши надежды, мечты и борьбу и то, как они связаны во времени и пространстве с наследием предков.

4 14 апреля в центральной детской библиотеке-филиале № 1 имени А.С. Пушкина состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Идейная основа конкурса – сохранение и развитие великого литературного наследия страны, популяризация и актуализация произведений отечественных авторов среди подрастающего поколения. В конкурсе приняли участие учащиеся 5-9 классов. От ребят требовалось выразительно прочесть отрывок прозаического произведения, не входящего в школьную программу. Помимо глубокого осмысления выбранного текста школьники должны были соответствовать важным критериям публичной декламации – правильная осанка, чёткая дикция и контроль громкости. Также участники старались проявлять артистизм, подчеркивая паузы, используя мимику и жесты рук. Ведь классическая проза должна быть произнесена с чувством страсти и эмоций, чтобы оживить слова для аудитории.

Конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли работники культуры и образования: председатель – учитель русского языка и литературы СОШ № 11 Марина Магомедова, художественный руководитель городского дворца культуры имени Алескерова, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Лиматула Лукманов, преподаватель театрального отделения детской школы искусств Майтап Шерипова, руководитель театральной студии «Микс» дома детского творчества Пирдавз Ахмедова, лектор-экскурсовод отдела культурного наследия ГДК Издаг Ибрагимова.

По итогам голосования жюри выбрало 4 победителей, ими стали: ученик СОШ № 1 Саид Исаев, который выбрал для своего выступления отрывок из романа Михаила Шолохова «Тихий Дон»; ученица СОШ № 12 Залина Курбанова с произведением Надежды Тэффи «Экзамен»; ученик СОШ № 12 Расул Хабибулаев, выступивший с отрывком романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени»; ученица СОШ № 11 Зарема Салимова, которая прочитала рассказ Леонида Каминского «Начинаю новую жизнь». Победители и призёры были награждены дипломами и книгами. Все участники конкурса также получили благодарности и сувениры на память. Лучшим чтецам Избербаша предстоит защищать честь города на республиканском этапе «Живой классики».

 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика