ВСТРЕЧА-СЕМИНАР С РУКОВОДИТЕЛЯМИ НКО

 

6 012 декабря в конференц-зале администрации города состоялась встреча-семинар представителей Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека и Центра поддержки гражданских инициатив региона с работниками муниципалитета и руководителями общественных организаций Избербаша, Каякентского и Сергокалинского районов.

 

Для оказания социально ориентированным некоммерческим организациям информационной, консультационной и иной поддержки, налаживания с ними соответствующего взаимодействия в Избербаш прибыли председатель Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Руслан Махмудов, заместитель руководителя Центра поддержки гражданских инициатив РД Ольга Муравейская, руководитель Ресурсного центра при Центре поддержки гражданских инициатив Дмитрий Корюхин, главные специалисты Центра Самир Кафуров, Джамиля Токошова и Муминат Гасанбекова, администратор Ресурсного центра при Центре поддержки гражданских инициатив Серми Ахмедханова.

«Наш сегодняшний приезд это попытка показать, как социальные вопросы решаются в других регионах РФ, как работают гражданские институты», – отметил в своём вступительном слове председатель Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Руслан Махмудов.

7 0Специалисты центра рассказали о том, как муниципальным НКО привлечь федеральные средства для решения местных социальных проблем. Они также проинформировали о целях и задачах некоммерческих организаций. НКО могут создаваться в различных организационно-правовых формах, на сегодняшний день это религиозно-общественные организации, общины малочисленных народов РФ, государственные корпорации и компании, казачьи общества, бюджетные учреждения, благотворительные фонды.

Выступавшие привели статистику по НКО в Избербаше и соседних муниципалитетах. В нашем городе из 30 организаций девять являются общественными, пять – религиозными, столько же – профсоюзными, шесть фондов, остальные это автономные некоммерческие организации, частные учреждения и коммерческие партнёрства. К сожалению, ни одна из них не принимала участия в конкурсах фонда президентских грантов, то же самое относится и к религиозным организациям, которые также могут рассчитывать на поддержку государства.

7 1Кроме того, участникам семинара рассказали о видах государственной поддержки на федеральном, республиканском и муниципальном уровне. В соответствии с Федеральным законом государство оказывает НКО консультационную, имущественную, информационную и финансовую поддержку.

Заместитель руководителя Центра поддержки гражданских инициатив РД Ольга Муравейская ознакомила участников семинара с условиями и порядком участия некоммерческих организаций и инициативных граждан, реализующих социально значимые проекты, в конкурсах на получение грантов Президента РФ на развитие гражданского общества и иных фондов, а также с направлениями, по которым активно получают господдержку. Как подчеркнула Ольга Муравейская, их миссия заключается во всесторонней поддержке НКО и инициативных граждан, оказании содействия развитию гражданского общества, привлечении внимания общественности к социальным проблемам и их решению, развитии партнёрских отношений с муниципальными НКО.

На встрече также выступили другие спикеры.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика