ГОРОД ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ НОВОГО ГОДА

 

3 113 декабря в конференц-зале администрации под председательством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова состоялось заседание оргкомитета по подготовке к проведению новогодних и рождественских праздников. В заседании приняли участие заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, помощник главы города Зураб Сулейманов, руководители структурных подразделений администрации, предприятий, организаций и учреждений, представители правоохранительных и надзорных органов, СМИ.

  

Открывая заседание, Магомед Курбанкадиевич подчеркнул важность и значимость проведения предстоящих праздников: «Необходимо приложить максимум усилий, чтобы встреча Нового года прошла без происшествий. Для этого необходимо обеспечить слаженную работу всех служб муниципалитета», – отметил он. Далее выступила начальник отдела культуры администрации Патимат Газиева.

Она подробно ознакомила с планируемыми мероприятиями по празднованию Нового года, отметив, что главный символ праздника – новогодняя ёлка должна быть установлена перед дворцом культуры с 20 по 24 декабря. Согласно утверждённому плану новогодние и рождественские мероприятия с организацией общегородской ёлки будут проходить с 20 декабря 2023 г. и по 15 января 2024 г. 

Программа праздника по традиции включает всевозможные выставки, конкурсы, концерты, а также песни и танцы с участием Деда Мороза и Снегурочки в рамках карнавального шествия и открытия главной ёлки, которое состоится 25 декабря.

Как сообщил начальник ОМВД по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, полицейский состав  в период новогодних праздников перейдёт на усиленный вариант несения службы. Охрану общественного порядка будут обеспечивать дополнительные патрули сотрудников полиции, также будет усилена работа по профилактике и предупреждению терроризма на территории муниципального образования. Соответствующие мероприятия разработаны и будут реализованы на территории города. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу и Каякентскому району РД организует на территории города проведение плановых и внеплановых проверок пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей во время праздничных мероприятий – детских садов, школ, учреждений культуры. Будут взяты на учёт все места проведения массовых новогодних и рождественских мероприятий. Кроме того, пожарная служба проверит объекты торговли, реализующие пиротехнические изделия. В день проведения новогоднего утренника, концерта необходимо обязательно обеспечить пути для эвакуации, средства пожаротушения, назначить ответственных за пожарную безопасность лиц, провести инструктаж и установить дежурство. Также на совещании было  подчёркнуто, что использование новогодней пиротехники в помещениях категорически запрещено.

Специалисты ООО «Избербашские городские электрические сети», АО «Дагестанская сетевая компания» будут обеспечивать контроль за бесперебойной работой объектов электроснабжения города в период праздников.

Коллективу ГБУ РД «ИЦГБ» рекомендовано обеспечить дежурство скорой помощи в местах проведения культурно-массовых мероприятий и своевременное оказание медицинской и лекарственной помощи населению. Для оперативного решения вопросов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в ИЦГБ на весь период выходных и праздничных дней  должны быть назначены ответственные дежурные из числа руководящего состава. Предпринимателям, руководителям учреждений и предприятий было рекомендовано оформить фасады административных и коммерческих зданий, торговые точки соответственно тематике праздника. Подводя итоги заседания, Магомед Исаков обратился ко всем присутствующим с просьбой ответственно подойти к подготовке предстоящих мероприятий, чтобы ничто не могло омрачить праздник избербашцам. Со своей информацией, предложениями и замечаниями по обсуждаемой теме на заседании также выступили заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, начальник управления образованием города Зульфия Магомедова, начальник ТО Роспотребнадзора Айнула Тагиров.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика