НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ –

БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ И В БЕЗОПАСНОСТИ

 

5 1Вопросы обеспечения безопасности людей в период проведения новогодних и рождественских праздников обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое состоялось 20 декабря под председательством заместителя главы администрации г. Избербаша Наримана Рабаданова.

 

С информацией о проведении надзорно-профилактической операции «Новый год-2024» на совещании выступил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по г. Избербашу и Каякентскому району Муртузали Муртузалиев. Он сообщил, что в рамках операции «Новый год-2024» сотрудниками ведомства проводятся профилактические рейды для контроля за соблюдением правил пожарной безопасности на объектах, в которых будут проходить мероприятия с массовым пребыванием детей. С персоналом указанных объектов проводятся инструктажи по пожарной безопасности и тренировки по эвакуации людей в случае возникновения ЧС с вручением им инструкций и памяток на противопожарную тематику. Такие же профилактические мероприятия организованы в спортивных, образовательных и других социально значимых учреждениях.

В период с 23 декабря 2023 года по 12 января 2024 года совместно с органами соцзащиты населения запланирован поквартирный обход престарелых и одиноких граждан, многодетных и неблагополучных семей, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Старший инспектор ОНД и ПР призвал жителей и гостей города задуматься о пожарной безопасности в период новогодних праздников. «Нельзя украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками, бумагой, ватой и особенно свечами. Запрещено устанавливать ёлку вблизи отопительных приборов, кроме того, дети не должны самостоятельно включать на елке электрические гирлянды. Покупайте только сертифицированную продукцию! Не забывайте, уходя из дома, отключать от сети электроприборы и электрические гирлянды на ёлке. Следуя этим превентивным мерам осторожности, можно предотвратить пожары и сохранить чью-то жизнь», – отметил Муртузали Муртузалиев.

5 2Особое внимание сотрудники надзорных органов уделяют профилактической работе на объектах реализации и хранения пиротехнических изделий. Фейерверки, салюты и петарды – неотъемлемые атрибуты Нового года, но нужно помнить, что их неправильные хранение и эксплуатация могут привести к печальным последствиям. Покупать пиротехнику можно только в специализированных торговых точках.

Далее о мерах по обеспечению безопасности людей и учащихся школ в период проведения новогодних и рождественских праздников в местах проведения массовых мероприятий и в образовательных учреждениях с докладами выступили начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева и начальник управления образованием Зульфия Магомедова.

Подводя итоги совещания, Нариман Рабаданов просил обратить особое внимание на состояние пожарной безопасности в многоквартирных домах и старом жилфонде, там, где проживают люди из так называемой группы риска. Нужно усилить разъяснительную и профилактическую работу с населением, чтобы не допустить пожаров и человеческих жертв.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика