МАГОМЕД ИСАКОВ ПРОВЁЛ

ОЧЕРЕДНУЮ ПРЯМУЮ ЛИНИЮ,

ОТВЕТИВ НА ВОПРОСЫ ИЗБЕРБАШЦЕВ

 

2 0Прямая линия с жителями города в социальных сетях – это инструмент общения, который активно использует глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков и считает его эффективным способом получить обратную связь.

 

27 декабря все желающие смогли  пообщаться с главой города и задать интересующий вопрос на площадке официального аккаунта администрации городского округа «город Избербаш» в соцсети «ВКонтакте». На прямой линии затронули самые разные сферы. Особое внимание, как всегда, было уделено проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Часть вопросов были похожи по тематике, поэтому модератор их объединил. Расскажем об основных темах, прозвучавших в эфире прямой линии.

Несколько обращений касались бродячих животных на территории города. Горожане отметили неорганизованный выгул крупного рогатого скота. Магомед Исаков разделил чаяния горожан, отметив, что муниципалитет ведёт работу в этом направлении в соответствии с нормами действующего законодательства. «Есть правила содержания рогатого скота, которые полностью игнорируются его владельцами, – сказал Магомед Курбанкадиевич. – Крупный рогатый скот бродит по улицам города до поздней ночи, нанося колоссальный ущерб – коровы уничтожают деревья, загаживают общественные территории, «побираются» в мусорных контейнерах в поисках еды и часто даже опрокидывают их. Мы часто разговариваем с владельцами, пока продолжаем убеждать. Общаясь с ними, я пришел к выводу, что это в основном малоимущие граждане, которые живут с продажи молочных продуктов. Поэтому мне не хочется прибегать к радикальным мерам воздействия и наказаниям. Тем не менее, ситуация заходит слишком далеко – скот как бродил, так и бродит. Поэтому мы вынуждены были вновь  организовать загон по ул. Буйнакского, в последний месяц туда были отогнаны порядка 10 коров. По нормативно-правовым актам, утвержденным Собранием депутатов города, на владельцев таких бродячих животных налагаются штрафные санкции. Но другого выхода у нас  нет.

Что касается бродячих собак, то мы продолжаем сотрудничать по договору с МУП «Питомец» из г. Махачкалы. По обращению жителей города и по необходимости  мы приглашаем работников этой организации на отлов животных. Они их должны стерилизовать, повесить бирку, сделать укол от бешенства  и вернуть на место обитания. Таково законодательство РФ. После того, как все процедуры с собакой проведены, она перестает быть агрессивной».

Немало обращений было связано с реконструкцией систем водоснабжения и водоотведения. В частности, один из вопросов: «Почему в разных районах города меняют инженерные сети канализации, а в поселке Приморском её нет более 30 лет?»

Глава Избербаша напомнил, что АО «Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения», одним из филиалов которого стал Избербашский горводоканал, за полгода провёл масштабную работу по реконструкции сетей водоотведения и водоснабжения на многих улицах Избербаша (всё это вы можете наблюдать в телеграм-канале предприятия). В пос. Приморском  также было проложено 800 м новой водопроводной линии. Магомед Курбанкадиевич отметил, что такая работа требует немалых денежных средств, всё сразу сделать невозможно, но планомерно и постепенно  всё будет меняться и строиться.

Подавляющую часть зрителей интересовала тема уборки города. Люди возмущались, почему региональный оператор по вывозу ТКО «Даг-Эко-Дом» вовремя не вывозит мусор и не убирает вокруг контейнерных площадок, говоря, что это не входит в обязанности регоператора.

«Да, очень много вопросов и жалоб поступают в администрацию города на работу регоператора. Хочу, чтобы горожане понимали, что  ООО «Даг-Эко-Дом» – это коммерческая организация. И у них в тарифе расписано, что они обязаны наводить порядок вокруг контейнерной площадки. У предприятия часто ломается спецтранспорт, людей не хватает, что остро ощущается в летнее время. Тем не менее ответственность с оператора не снимается, потому что вывоз ТКО, в том числе с контейнерных площадок, это их прямая функциональная обязанность. Если они не успевают, то должны вывозить мусор дополнительно несколько раз за день. Недавно была встреча с руководителем предприятия, и он взял на себя ответственность навести чистоту в городе. Но есть ещё одна сторона – это поведение самих горожан. Они взяли за правило выносить на контейнерные площадки и вообще в любое место, где захотят, свой мусор. По ночам выкидывается все, что попало – холодильники, диваны, кресла, стройматериалы, и этих нерадивых граждан не интересует, кто и как будет это вывозить. Это дополнительная нагрузка и на «Даг-Эко-Дом» и на ООО «Чистый город», который занимается уличным сметом, и на администрацию города. По закону такой крупногабаритный мусор вывозить должны сами его хозяева. Мы устанавливаем нарушителей посредством видеонаблюдения и проводим с ними соответствующую работу»

Магомед Курбанкадиевич также обратился с просьбой к горожанам активно участвовать в проводимых общегородских субботниках, наводить порядок на своих придомовых территориях и рядом с коммерческими объектами.

И, конечно, ни одна прямая линия с главой не обходится без вопроса о водоснабжении. Горожане интересовались, как будут обстоять дела с водой летом.  Магомед Исаков рассказал, что сейчас реализуется масштабный проект строительства магистрального водопровода «Чиркей-Махачкала-Каспийск», который также должен снять проблему водоснабжения и Избербаша. С Каспийска на начальном этапе вода также будет перекачиваться по магистральной трубе нынешнего водовода. Однако в планах Минстроя РД полностью заменить эту ветхую водную артерию, которая уже давно не выдерживает нагрузок. Причем, если  ранее планировалось заменить 22,5 км магистрального водовода «Каспийск-Избербаш» (50 % участка водовода), то теперь Главой и Правительством РД дано поручение разработать проектно-сметную документацию на строительство уже 48 км (то есть всего водовода). Помимо этого в последующие годы планируется заменить 68 км внутригородских инженерных сетей водоснабжения. А пока филиал АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения» «Избербашский горводоканал» делает всё возможное, чтобы старый водовод доставлял меньше проблем предприятию и населению города. 

В ходе прямой линии горожане просили благоустроить тот или иной двор. Глава Избербаша сказал, что в рамках проекта «формирование комфортной городской среды» нацпроект «Жилье и городская среда», куратором которых является ВПП «Единая Россия»  в следующем году планируется благоустроить еще несколько придомовых и общественных территорий, денежные лимиты уже доведены. В программу благоустройства в 2024 году войдут общественные  территории, которые выбрали горожане на рейтинговом голосовании. Что касается дворовых территорий, то они отбираются исходя из обращений граждан. И все просьбы о благоустройстве, озвученные в ходе прямой линии, будут по возможности учтены в ходе реализации программы.

В рамках общения с жителями были затронуты и вопросы сохранности благоустройства в городе. Так, Магомед Исаков рассказал, что вандалы уже испортили многие элементы детских площадок в общественных местах и дворах. «Имущество, которое мы установили, нужно беречь, и с уважением относиться к труду тех людей, которые реализовали эти проекты на территории города, – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич. –  Все это делается для удобства и блага избербашцев. Нужно беречь как свое, а не проходить равнодушно, глядя, как кто-то варварски ломает общественное имущество».

Помимо этого, поступали вопросы по поводу уличного освещения, благоустройства дорог и тротуаров, догазификации и т.д.  Но были не только вопросы, просьбы, но и слова благодарности за проводимую в городе работу и теплые поздравления с наступающим Новым годом.

Были благодарности от тех, кого глава Избербаша и администрация муниципалитета не забывает, кому так сильно старается помочь – от членов семей  участников специальной военной операции. Магомед Исаков в очередной раз отметил: важно морально поддерживать наших бойцов и их семьи, дарить им всю свою заботу. Чтобы они знали – Родина рядом.

Рассмотреть все вопросы во время трансляции было невозможно. Но это не значит, что неозвученные проблемы останутся нерешенными. Магомед Курбанкадиевич подчеркнул, ни одно обращение не останется без внимания. Заявителям, не успевшим пообщаться с главой города, будут даны официальные ответы. 

«Наша задача – оказывать содействие жителям, нуждающимся в помощи, и найти оптимальные пути решения задач, которые улучшат условия жизни горожан», – подытожил Магомед Исаков.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика