ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ ДОЛЖНЫ

ПРОЙТИ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

 

4 020 февраля в администрации под председательством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова состоялось совещание по подготовке к предстоящим выборам Президента Российской Федерации.

 

В совещании  принял участие представитель Управления Главы РД по внутренней политике и местному самоуправлению Гамзат Муслимов, председатель городского Собрания депутатов Расул Бакаев, помощник депутата Государственной Думы Бийсултана Хамзаева Гаджи Рагимов, а также актив города, члены территориальной избирательной комиссии.

Глава города Магомед Исаков, обращаясь к собравшимся, напомнил, что президентские выборы пройдут в трёхдневном формате с 15 по 17 марта 2024 года. В связи с этим перед ответственными лицами стоит задача обеспечить работу участковых избирательных комиссий на высоком организационном уровне. В Избербаше будут работать 18 избирательных участков.

До сведения присутствующих были доведены основные требования действующего законодательства, которым должны соответствовать избирательные участки, по оснащению оргтехникой, созданию необходимых условий по приему избирателей.

Глава муниципалитета   обозначил основные направления работы, которым должны уделить особое внимание правоохранительные органы и структуры. В частности, речь шла об обеспечении безопасности, в том числе и пожарной, в помещениях для голосования. Немаловажным аспектом является организация работы по обеспечению правопорядка как в предвыборный период, так и непосредственно в день голосования. На участках должны дежурить сотрудники правоохранительных органов.

Особо важная работа – непосредственно со списками избирателей, которые должны быть актуальными. Их необходимо ещё раз перепроверить, удалить фамилии умерших людей, а также тех, кто давно уже не живёт по месту прописки.

На территории муниципалитета  в дни выборов общественной палатой города будет осуществляться общественное наблюдение. К выборам выстроена большая и серьёзная система наблюдения, проводится подготовка наблюдателей, для них разработан комплекс методических материалов, которые помогут сориентироваться в любой ситуации, о чем на совещании  сообщил председатель Общественной палаты города Исламали Багомедов.

«Предстоящие выборы – это не просто голосование, это вопрос национального суверенитета Российской Федерации. Значимость этих выборов огромная, их организация и проведение – серьёзная ответственность. Замечаний со стороны жителей, избирательной комиссии быть не должно. Необходимо, чтобы всё прошло открыто, прозрачно, легитимно. Пришли на выборы и проголосовали. И выборы должны пройти на высоком уровне с точки зрения организации и безопасности», – подчеркнул в завершение совещания глава Избербаша Магомед Исаков.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика