СПАСИБО ЗА СЫНОВЕЙ! 

 

1 422 февраля в администрации города прошла встреча главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова и координатора по г. Избербашу от Всероссийского сообщества «Сила матерей» Мехрибан Муслимовой с почётными гостями – отцами военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины.

 

В мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов Расул Бакаев, заместитель главы администрации Нуцалхан Дациев, начальник отдела культуры Патимат Газиева, руководитель УСЗН Элина Ибрагимова, начальник управления образованием Зульфия Магомедова.

«Дорогие мои! Я очень рад снова встретиться и пообщаться с вами, – сказал Магомед Исаков, обращаясь к отцам участников СВО. – Роль отца в воспитании настоящего мужчины велика, и сегодня  я хочу вновь выразить слова благодарности каждому из вас за воспитание сыновей достойными людьми, мужественными и стойкими духом, настоящими патриотами. Они отдали жизни за то, чтобы мы могли спокойно жить, работать, растить детей. Для нас эта жертва очень дорога. Сейчас мы, как никогда, отчетливо понимаем, что у героя могут быть только героические родители. Вы стойко пережили тяжелую утрату, способную свести с ума. Страшно родителю пройти этот путь – потерять молодого, прекрасного, мужественного сына, у которого ещё, казалось бы, вся жизнь впереди. Но судьба распорядилась иначе... 

Мы ведем большую работу, чтобы увековечить память наших героев. Их подвиги – это уже наша история, история нашей страны, которая будет передаваться из поколения в поколение. И мы заинтересованы, чтобы общение с родными и близкими погибших участников СВО и с теми, кто возвращается с СВО, было не формальным, а искренним.

Главная задача, которая стоит перед нами – поддержать родителей, сердца которых переполнены гордостью за своего сына, с честью выполнившего свой долг, и болью от его потери!»

 «И Вам, Мехрибан Амруллаевна, спасибо огромное, что Вы проявили инициативу и собрали в преддверии Дня защитника Отечества нас в таком формате, – обратился Магомед Исаков к координатору  по г. Избербашу от Всероссийского сообщества «Сила матерей». – Вы сами потеряли сына на СВО и как никто другой знаете, как поддержать родных и близких наших погибших героев, а еще и тех, кто непосредственно сейчас находится там, на передовой, выполняя боевые задачи. Я верю и надеюсь, что в скором времени СВО завершится победой России, и наши ребята вернутся домой живыми и здоровыми».

«У нас у всех, и у матерей, и у отцов, одна рана на душе, – сказала в свою очередь Мехрибан Муслимова. –  Но мужчинам гораздо сложнее. Они носят все в себе, тогда как мы, матери, можем собраться, поплакать, излить друг другу душу. И наша цель сегодня была собрать вас, дорогие наши отцы героев,  и познакомить друг с другом. Чтобы и вы в единстве могли идти дальше, поддерживая и подставляя плечо в трудный момент. Родные наши, без вас мы никто! Нам, матерям, было бы очень тяжело пережить это горе, если бы вас не было рядом с нами. Я хочу от всей своей материнской души пожелать вам терпение принять то, что случилось. К сожалению, мы ничего уже не можем изменить, нам остается лишь молиться за наших детей».

Встреча прошла за чаепитием, в теплой, душевной обстановке. Это был добрый разговор о главном – о воспитании настоящих мужчин, о чести, доблести и отваге. Каждый из участников старался выразить искреннюю признательность  и почтить память тех, кто с честью выполнил свой служебный долг перед Отчизной. В каждой истории наших погибших геройски защитников – обыкновенное мужество и истинный патриотизм.

В завершение встречи глава города Магомед Исаков и Мехрибан Муслимова вручили отцам военнослужащих благодарности от Всероссийского сообщества «Сила матерей» за воспитание достойных сыновей Дагестана – защитников Отечества, которые добросовестно и мужественно исполнили воинский долг, однажды присягнув  на верность Родине. 

Руководитель УСЗН Элина Ибрагимова передала приглашённым открытки с поздравлениями ко Дню защитника Отечества от воспитанников детского дома, сделанные их руками.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика