ГИС ЖКХ ДОЛЖНА ВОВРЕМЯ ПОПОЛНЯТЬСЯ

 

3 028 февраля в конференц-зале администрации состоялась  рабочая  встреча главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова и главного государственного инспектора Госжилинспекции РД Сергея Касьянова с представителями управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций.

 

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, руководители профильных отделов администрации Избербаша и сотрудники, ответственные за муниципальный жилищный контроль в городе.

В начале совещания Сергеем Касьяновым  было отмечено, что отопительный сезон в Избербаше проходит хорошо. По содержанию и текущему ремонту поступило только 8 обращений, причём, как подчеркнул Касьянов, администрация города и аварийно-диспетчерские службы предприятий очень оперативно реагируют на обращения граждан  в сфере ЖКХ и оперативно решают возникающие проблемы.

Основной же темой совещания стала работа УК и РСО на портале ГИС ЖКХ, в частности говорили о  качестве и полноте внесения информации  в  данную систему.

Государственная информационная система ЖКХ – это современная и удобная платформа, единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка. «Это дополнительный инструмент для тех, кто хочет пользоваться современными технологиями и эффективнее отстаивать свои права. Цель создания системы очень проста – сделать сферу ЖКХ открытой и прозрачной, чтобы все видели, что в ней происходит. Когда информация будет общедоступной – придёт и общественный контроль, – пояснил Сергей Касьянов. – Через ГИС ЖКХ россияне могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. 

Для граждан ГИС ЖКХ предоставляет широкие возможности. Здесь можно посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Очень удобно, что можно контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость; получить информацию о тарифах на ЖКУ; принимать участие в управлении домом и многое другое. Что особенно важно, каждый через систему ГИС ЖКХ может направить обращения в органы власти. Но чтобы ГИС ЖКХ полноценно функционировала, необходимо правильно и вовремя вносить на сайт данные. 

Руководители управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций вкратце рассказали о своей текущей деятельности, озвучили наболевшие проблемы и вопросы, с которыми они сталкиваются в своей работе непосредственно во время работы в ГИС ЖКХ.

Чтобы помочь управляющим организациям разобраться в том, как достичь высоких показателей в этой части их деятельности, Сергей Касьянов рассмотрел по отдельности показания каждой компании в реестре этой системы.

Сергей Касьянов на встрече подчеркнул, что Госжилинспекция всегда готова оказывать консультативную помощь специалистам управляющих компаний в вопросах организации деятельности по управлению домами. При этом он рекомендовал руководителям УК и ТСЖ работать в тесном контакте с жильцами домов и ещё раз обратил их внимание на то, что им необходимо обязательно и своевременно вносить всю определённую законодательством информацию об их деятельности и отчётность в ГИС ЖКХ.

В заключение встречи глава Избербаша Магомед Исаков поблагодарил  Сергея Касьянова за уделённое время, за положительную  оценку деятельности работников сферы ЖКХ города и администрации.

Также в ходе встречи её участникам заместитель главы администрации Нариман Рабаданов сказал, что с 15 марта по 30 апреля этого года на сайте https://5.gorodsreda.ru/ пройдёт всероссийское рейтинговое голосование по благоустройству городских территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2025 г., в котором участвуют 5 объектов нашего города: сквер по ул. Маяковского, 108 «П» (голосуем за дизайн-проект), сквер по ул. Буйнакского, д. 111 «П», сквер по ул. Ленина, 1 «П», сквер по ул. Гамидова, 83 «П» и сквер по  ул. Гусейханова, 1 «П».

Присутствующих призвали проявить активность и принять участие в предстоящем рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, а также провести информационно-просветительскую работу среди жильцов и сотрудников. Очень важно, что сами избербашцы могут высказать своё мнение и сделать выбор в пользу того или иного проекта благоустройства. Реализация мероприятий федерального проекта позволяет создавать комфортные и удобные пространства для жизни. Участвовать в выборе территорий, которые будут преобразованы, могут все избербашцы в возрасте 14 лет и старше.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика