«МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

 

1 015 января на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ стартовал двухдневный Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Мероприятие собрало 7,5 тысяч представителей муниципальных образований из 89 российских регионов. В составе дагестанской делегации участие в форуме принял глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

 

Всероссийский форум «Малая Родина – сила России» – это про города, посёлки и муниципальных служащих – тех, кто ближе всего к людям и тех, кто, как никакие другие чиновники, знают о ежедневных заботах жителей.

Форум проводится по поручению Владимира Путина и призван обратить внимание на роль муниципальных служащих в благополучии регионов.

Местное самоуправление должно полностью оправдывать своё название. Эти люди, действительно, работают на местах и являются часто первыми, к кому обращаются люди с различными проблемами. Задача выслушать и составить план действий. Ну а потом уже, если ситуация не решается, полностью вмешиваться самим с помощью всех известных законодательных и юридических механизмов.

На форуме много говорилось и о повышении престижности работы на государственной службе в качестве работников муниципальных образований. В больших городах и небольших сельских поселениях это может стать первой ступенью для молодого специалиста на длинной карьерной лестнице, но для этого нужно себя проявить.

«И муниципальная служба, и государственная служба – здесь ключевое слово – служба, оно идёт от слова «служение». И это самое главное качество для человека, который приходит на государственную муниципальную службу в России», – подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, выступая на открытии в первый день форума.

В рамках деловой программы были выделены три основных тематических трека: «Сила в людях», «Сила в развитии», «Сила в традициях». В качестве экспертов на площадках выступили руководители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций, общественных институтов.

Основной темой площадки «Сила в людях» стала  важность миссии служения во благо людей и государства. Участники  обсудили  вопросы развития человеческого потенциала территорий и профессионального совершенствования муниципальных команд.

Направление «Сила в развитии» было посвящено роли муниципальных образований в достижении национальных целей, развитии экономики и инфраструктуры. Обсуждались вопросы контрольно-надзорной деятельности в части полномочий органов местного самоуправления.

1 1Главная тема площадки «Сила в традициях» – сохранение и развитие традиций и ценностей как основы для формирования единой, целостной стратегии развития страны и общества. Выступления экспертов были  посвящены межнациональному единству, патриотическому воспитанию, формированию любви к малой Родине, историческому и культурному наследию, году семьи и популяризации семейных ценностей среди молодёжи.

Также  программа форума  включала  в себя разнообразные мероприятия: панельные дискуссии, круглые столы, стратегические сессии с участием представителей отраслевых министерств, бизнеса и некоммерческих организаций.

Впрочем, говорили на форуме и о проблемах, о задачах и рисках, с которыми придётся столкнуться в ближайшее время.

На площадках прошли презентации профильных проектов Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления.

Перед собравшимися выступили и поделились опытом представители Администрации Президента РФ.

Также состоялась встреча с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.

На форуме впервые был презентован специализированный портал для муниципального сообщества.

В завершении Президент РФ В. Путин наградил победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика-2023».

Анастасия МАЗГАРОВА,

по материалам интернет-изданий.

Яндекс.Метрика