Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

ПОЛНЫЙ ДРАМАТИЗМА И ИНТРИГИ

8 328 января в физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаша по инициативе Федерации футбола ветеранов РД состоялся второй Республиканский турнир по мини-футболу среди ветеранов возраста от 59 лет и старше, посвящённый памяти мецената, бывшего игрока команды ветеранов Избербаша М.А. Ибрагимова.

Магомед Абдиевич был человеком широкой души и с открытым сердцем. Он любил жизнь, друзей, футбол. В силу своей душевной простоты всегда бескорыстно оказывал помощь нуждающимся, спонсировал многие детские футбольные турниры, делил с ветеранской командой радость побед и горечь поражений.

На открытии турнира присутствовали сын Магомеда Ибрагимова Рустам, брат Умарасхаб, друзья, которые вспоминали своего товарища добрым словом. Они спонсировали данный турнир, учредили денежные и иные призы, за что им отдельное спасибо.

В соревнованиях участвовали четыре команды – «Динамо» Махачкала, Дербент, «Ураган» из г. Избербаша и «Иттихад» из пос. Шамхал. К сожалению, по определенным причинам не смогли приехать крепкие команды из Буйнакска и Хасавюрта.

Турнир был проведен по круговой системе. На каждую игру отведено 30 минут, по 15 минут на каждый тайм, чтобы футболисты могли наиграться.

Было любо-дорого смотреть с каким азартом, желанием победить играли убеленные сединами взрослые футболисты, многие из которых являются дедушками и прадедушками. Самому возрастному игроку исполнилось 70 лет. Это ли не пример для подражания другим, пример здорового образа жизни?

Сам турнир прошел в дружеской обстановке, приятно было видеть, как игроки уважительно относились друг к другу, старались не травмировать соперника. В то же время никто не хотел уступать, отчего турнир получился напряженным, и интрига сохранялась до его окончания.

В первой игре «Ураган» уступил «Динамо» со счетом 2:3, дербентцы сыграли вничью с «Иттихадом» – 3:3. Затем динамовцы проиграли Дербенту со счетом 3:4, победный гол был забит на последних секундах. Избербашцы выиграли у команды из пос. Шамхал – 7:2. В следующей игре «Динамо» переиграл «Иттихад» со счетом 10:0. Все решалось в последнем матче между «Дербентом» и «Ураганом». Хозяевам нужно было выигрывать с разницей в два мяча, чтобы обеспечить себе первое место, на протяжении матча «Ураган» контролировал игру с нужным для себя счетом – 3:1. Но дербентцы мобилизовались и забили два гола на последних минутах, тем самым обеспечили себе второе место. А эта ничья переместила избербашцев на третье место и обеспечила динамовцам победу.

Вот таким полным драматизма и интриги получился этот турнир.

Победитель и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами, которые вручил брат Магомеда Ибрагимова Умарасхаб.

Были также определены лучшие игроки по номинациям. Лучшим игроком турнира был признан Сергей Инютин из команды «Ураган», лучшим нападающим – Тагир Вагабов («Динамо»), лучшим вратарем – Салам Тажудинов («Динамо»), лучшим защитником – Сеид-Абузар Таибов («Дербент»). Отдельного приза был удостоен и самый возрастной игрок турнира, динамовец Али Пахругаджиев.