2 2ИЗБЕРБАШСКИЙ СПОРТСМЕН СТАЛ ЗОЛОТЫМ ПРИЗЕРОМ МОЛОДЕЖНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА В ТАИЛАНДЕ

 

С 3 по 11 августа 2017 года в Таиланде прошел молодежный чемпионат мира по тайскому боксу, где соревновались спортсмены из 8 стран мира.

 

Российскую сборную на первенстве представляли 7 спортсменов из Дагестана, в том числе и 13-летний воспитанник тренера Ахмеда Алиханова избербашской школы тайского бокса им. Магомеда Сулейманова Магомедхан Ибрагимов. На соревнованиях в Бангкоке он стал чемпионом мира в весовой категории 48 кг. Ребята из Каспийска, Хасавюрта и Кизилюрта также принесли сборной 2 золотые и 3 бронзовые медали.

За более 6 лет упорных тренировок на личном счету Магомедхана 8 золотых и 3 серебряных медали в региональных соревнованиях и СКФО. Триумфу молодого спортсмена предшествовала победа в российском отборочном первенстве, после чего он вошел в состав российской сборной и получил путевку на чемпионат в Таиланд.

Как рассказывает сам юный чемпион, в результате первых двух боев судьи признали его досрочную победу. В решающей схватке за «золото» избербашский спортсмен взял верх над спортсменом из Таиланда, который стал вторым. Третье место разделили между собой боксёры из Турции и Кореи.

Сейчас парень учится в 8-м классе МКОУ СОШ № 3, останавливаться на достигнутом он не намерен. Поздравляем Магомедхана Ибрагимова с высшей наградой на чемпионате мира, желаем дальнейших успехов в спорте и учёбе.

Пользуясь случаем, родители спортсмена Зубайру и Алпият Ибрагимовы выражают благодарность главе городского округа «город Избербаш» Абдулмеджиду Сулейманову за поддержку спортсменов города, а также депутатам Народного Собрания РД Магомеду Сулейманову, который открыл школу тайского бокса на базе СОШ № 11, и Магомедкади Гасанову за оказанную помощь в приобретении для спортсменов борцовских ковров. Надеемся, что школа выпустит ещё немало чемпионов, которые прославят наш город и республику на мировой спортивной арене.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика