РАЗРЕШИТЕ ПОЗДРАВИТЬ!

 

5 523 февраля наша страна отмечает замечательный праздник всех мужчин – День защитников Отечества.

  

А как можно поздравить своих  любимых защитников? Кто-то покупает нужные и оригинальные подарки, кто-то учит стихи, песни, придумывает музыкальные номера или готовит добрые пожелания. Но, всё-таки самый лучший, памятный подарок  тот, который сделан своими руками.

В преддверии «мужского» праздника в ГДК педагоги МБУ ДО ДШИ им. Г.А. Гасанова  Индира Магомедова, Раисат Магомедова, Патимат Алгасанова и художник по костюмам ГДК Фатима Салманова провели мастер-классы по изготовлению праздничных открыток. Мастер-классы проходил сразу в трех местах – Этнодворе, студии ИЗО ДШИ и в читальном зале центральной библиотеки. В мероприятии приняли участие порядка 50 учащихся со всех общеобразовательных школ города.

Перед тем, как приступить непосредственно к изготовлению открыток, ребята пообщались с заведующей отделом культурного наследия Беллой Гулагаевой, которая провела для них Час мужества. Она рассказала ученикам об истории праздника –  Дня Защитника Отечества. Она уходит корнями в далекое прошлое и позволяет отдать должное тем, кто служил на благо Родине, кто и по сей день стоит на её защите. А также вспомнить тех, кто погиб в борьбе за свободу и мир.

Праздник был учреждён в 1922 году в память о дне создания Красной армии, который пришёлся на 23 февраля 1918 года. В 1949 году этот праздник был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского флота. Это было сделано с целью отразить изменения в стране и придать празднику новое значение. В 1995 году праздник был переименован в День Защитника Отечества, чтобы подчеркнуть патриотический характер даты и её связь с историей России.

После Часа мужества воодушевленные школьники под руководством педагогов-мастериц из ДШИ и ГДК приступили к творчеству. Детям показали образцы поздравительных открыток, познакомили с техниками изготовления поделки и помогали нашим юным «дизайнерам» реализовать свои творческие идеи, сделать по-настоящему красивую открытку. Мастер-класс прошёл в дружеской атмосфере творчества и вдохновения.

По завершении мероприятия со школьниками была проведена беседа о предстоящем всероссийском рейтинговом голосовании по благоустройству городских территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2025 г., в котором участвуют 5 объектов нашего города: сквер по ул. Маяковского, 108 «П» (голосуем за дизайн-проект); сквер по ул. Буйнакского, д. 111 «П»;, сквер по ул. Ленина, 1 «П»; сквер по ул. Гамидова, 83 «П»; и сквер по ул. Гусейханова, 1 «П». Ребятам напомнили, какие парки и скверы за последние годы были реконструированы по программе «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Такие же комфортные и уютные скверы у нас будут созданы и в следующем году, если жители города проявят активность и примут участие в предстоящем рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий. Голосование пройдет с 15 марта и закончится 30 апреля этого года на сайте https://5.gorodsreda.ru/. Участвовать в выборе территорий, которые будут преобразованы, могут все избербашцы в возрасте 14 лет и старше.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика