НА БАЗЕ СОШ № 12 ПРОШЛИ ВСЕРОССИЙСКИЕ УЧЕНИЯ

ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ

 

9 0С 29 по 30 августа по всей стране проходили Всероссийские учения по антитеррористической защищённости образовательных организаций и отработке действий при совершении террористического акта.

 

К акции присоединилось и избербашское МБОУ «СОШ № 12», на базе которого 29 августа прошли Всероссийские учения по антитеррористической защищенности образовательных организаций на тему: «Отработка комплексного сценария «Действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при вооруженном нападении на объект (территорию) образовательной организации и обнаружении после нейтрализации нарушителя  (группы нарушителей) размещенного в здании или на территории образовательной организации взрывного устройства».

Цель учений – обеспечить готовность педагогических и иных работников, сотрудников охраны к действиям при совершении или угрозе совершения преступлений террористической направленности.

9 1В мероприятии приняли участие старший оперуполномоченный УФСБ России по РД Шамиль Бахтуев, командир взвода МОВО по г. Избербашу – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Дагестан» Мурад  Меджидов, оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РД Абдулла Магомедов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 11 по  г. Избербашу и Каякентскому району Басир Магомедов, начальник управления образованием г. Избербаша Зульфия Магомедова, руководители образовательных организаций города, заместители директоров школ по воспитательной работе, ответственные за антитеррористическую защищенность объектов образования.

Открывая теоретическую часть учений, директор школы № 12 Маликат Шебединова отметила, что угроза терроризма сегодня приобрела широкий характер, а террористы получили доступ к различным разрушительным видам оружия. Поэтому вопросы эффективного противодействия этим угрозам стали актуальными и переходят из области научно-теоретической дискуссии в практическую плоскость. «Многое будет зависеть от наших с вами слаженных и грамотных действий, чёткого и оперативного взаимодействия с органами власти и службами правопорядка. Строгое соблюдение алгоритма действий при угрозе теракта позволит уберечь наших детей от трагических последствий», – подчеркнула директор школы.

Затем преподаватель школы № 12 Заира Идзиева подробно разъяснила собравшимся весь алгоритм действий руководителя образовательной организации и его заместителей, а также персонала при вооруженном нападении, размещении взрывного устройства на территории объекта образовательной организации и при захвате заложников террористами. Присутствующие также просмотрели обучающий видеоролик.

9 2В практической фазе учений была дана учебная задача – отработать действия при вооруженном нападении на школу. По легенде, неизвестный стрелок попытался проникнуть в здание образовательного учреждения. Сотрудники охраны должны были не дать злоумышленнику попасть внутрь образовательной организации, вызвать стражей правопорядка, нажав на тревожную кнопку и сообщить об условном ЧП директору школы.

Подводя итоги, представители Росгвардии и силовых структур дали положительную оценку прошедшим учениям, отметив, что все действия сотрудников охраны и педагогических работников были чёткими и слаженными. А оперативно прибывшими на место сотрудниками Росгвардии «террорист» был схвачен и передан силовикам.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика