ВНОВЬ ПОБЕДА С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ

 

8 023-26 августа в физкультурно-оздоровительном комплексе прошли 12-й Всероссийский мастерский турнир «Чемпионат и первенство Кавказа» по кикбоксингу в дисциплине «лоу-кик» среди юношей, юниоров и взрослых, посвящённый памяти вице-президента Федерации кикбоксинга Республики Дагестан Гаирбека Гаирбекова и открытый Кубок Дагестана в разделе «лайт-контакт» среди детей 2008-2016 годов рождения, посвященный памяти журналиста Юрия Асламбекова.

 

В соревнованиях, которые проходили в дисциплине «лоу-кик», приняло участие свыше 400 спортсменов из 23 регионов России.

На торжественной церемонии открытия турнира к участникам и зрителям с приветственным словом обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. «Спорт объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий, такие состязания укрепляют дружбу между нашими народами. На ринге вы соперники, а вне его – друзья. Наше единство и сплоченность самое главное сейчас», – отметил глава города. Он поблагодарил депутата Собрания депутатов, президента Федерации кикбоксинга Дагестана Магомеда Магомедова за организацию такого замечательного спортивного мероприятия, пожелал участникам успехов и победы сильнейшему.

8 1Спортсменов и зрителей также поздравил заместитель министра внутренних дел РД, полковник полиции Сахават Сахаватов. «Дагестанские спортсмены всегда радуют нас своими победами на российских и международных турнирах. Мы гордимся нашими выдающимися атлетами прошлого и современности, которые прославили Дагестан на мировых аренах», – сказал Сахават Сахаватов. Он вручил благодарственное письмо от МВД республики президенту Федерации кикбоксинга РД Магомеду Магомедову и пятикратному чемпиону мира и двукратному победителю Европейских игр по кикбоксингу Шамилю Абдулмеджидову.

8 2На церемонии также выступили спортивный директор Федерации кикбоксинга России, технический делегат соревнований Ольга Стрижакова и главный судья соревнований Дмитрий Белоус.

В дисциплине «лоу-кик» звание мастера спорта присваивалось в восьми весовых категориях. Следует отметить, что дагестанская команда является фаворитом на всех турнирах в этом разделе кикбоксинга. На прошедшем в этом году в городе Кемерово чемпионате России наши ребята заняли первое общекомандное место, завоевав десять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.

Старший тренер команды и по совместительству наставник спортшколы г. Буйнакска Ислам Ибрагимов рассказал, что на чемпионат и первенство Кавказа от Дагестана было заявлено 147 спортсменов, из них около 40 участников являются победителями и призёрами российских соревнований. «Это говорит о высоком уровне нынешнего турнира. Здесь собрались одни из лучших кикбоксёров страны. В ноябре в Перми стартует чемпионат России. Сегодняшний турнир покажет, кто насколько готов к предстоящим соревнованиям, над чем нужно будет поработать в оставшееся до начала чемпионата время», – сказал Ислам Ибрагимов.

В общекомандном зачёте дагестанские кикбоксёры в очередной раз одержали победу с большим отрывом. Второе место поделили команды Чеченской Республики и Москвы. Третье место у спортсменов из Ставропольского края.

Открытый Кубок Дагестана памяти журналиста Юрия Асламбекова в этот раз собрал более 200 юных единоборцев из разных регионов нашей страны. Бои были очень зрелищными и конкурентными. В среднем в каждом весе выступало по 30-40 участников.

8 4На соревнованиях присутствовали родные и близкие Юрия Анваровича Асламбекова, которые приняли участие в награждении спортсменов. Дочь Ю. Асламбекова, главный редактор газеты «Наш Избербаш» Марина Касумова поблагодарила руководство города за огромное внимание развитию спорта в Избербаше. Благодаря этому наши дети не слоняются по улицам, не тратят время в компьютерных залах, а закаляют силу воли и духа на спортплощадках. От имени семьи Асламбековых она особо поблагодарила за организацию турнира президента ФКД  Магомеда Магомедова и всех спонсоров.

«Участие в таком турнире это уже победа, победа над самим собой. Я желаю ребятам успехов и победы сильнейшему, а проигравшим – не опускать руки, работать над собой и выиграть в следующий раз», – обратилась к участникам Марина Касумова.

В беседе с нашим корреспондентом главный судья соревнований в разделе «лайт-контакт» Надыр Нурутдинов сказал: «Мы видим, что наши юные спортсмены через спорт открывают для себя Дагестан, знакомятся с жителями республики, узнают о наших обычаях, традициях. Это очень отрадно.

Мы благодарны руководству города, президенту Федерации кикбоксинга Дагестана Магомеду Магомедову за организацию такого праздника. Мы не стоим на месте, двигаемся вперед. Хочется отметить, что в этом году наши ребята на первенстве страны в Кемерово впервые стали мастерами спорта России в разделе «лайт-контакт».

В будущем году будет рассматриваться вопрос о введении кикбоксинга в Олимпийскую семью. Уверен, как и в борьбе, боксе и других видах, наши ребята будут достойно представлять республику и страну и в соревнованиях по кикбоксингу.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех избербашцев за теплый и радушный прием. Избербаш – прекрасный город, здесь живут прекрасные и доброжелательные люди. Мы с удовольствием приезжаем сюда каждый год. Большое всем спасибо».

В нашей команде в дисциплине «лайт-контакт» среди девочек победили Мальвина Гаджиалиева (37 кг) и Патимат Табтухова (40 кг). У мальчиков в этом же разделе третье место в весе 42 кг занял Курбан Курбанов.

8 3На турнире в Избербаше также принимали участие 22 спортсмена из спортшколы пос. Манас Карабудахкентского района. Как отметил тренер команды Шамиль Иминов, ребята приезжают на соревнования каждый год. В этот раз победителем Всероссийского мастерского турнира стал один участник из Манаса, ещё семеро выиграли на открытом Кубке РД. Это не считая вторых и третьих призёров соревнований. По словам тренера, его команда показала хороший результат на турнире.

По итогам прошедших поединков общекомандное первое место, оставив далеко позади всех конкурентов, заняли кикбоксёры Дагестана. Второй результат показала команда Астраханской области, третье место у представителей Ставропольского края.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика