О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ  РОССИИ ПО Г. ИЗБЕРБАШУ ЗА 2022 ГОД

 

5 0Уважаемые депутаты! В 2022 году работа Отдела МВД России по г. Избербашу строилась в строгом соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, нормативно-правовых актов, регламентирующих работу ОВД Российской Федерации и Министерства внутренних дел по Республике Дагестан.

 

Реализован запланированный комплекс мер по борьбе с преступностью, обеспечению порядка на улицах города, эффективной защите прав, законных интересов и имущества граждан, собственности организаций и учреждений г. Избербаша.

В первом квартале значительное внимание было уделено осуществлению контроля за соблюдением гражданами и организациями введённых антиковидных ограничений и запретов, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

Сотрудниками отдела МВД России по г. Избербашу на должном уровне была обеспечена охрана общественного порядка и безопасности на всех проводимых культурно-массовых и общественно-политических мероприятиях федерального и городского значения.

В 2022 году проведено 10 общественных мероприятий, для обеспечения охраны общественного порядка было привлечено 613 сотрудников ОМВД.   

На территории обслуживания Отдела МВД России по г. Избербашу за 12 месяцев 2022 года проведено 49 оперативно-профилактических мероприятий. В ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий и обысков изъято наркотических средств– 4418,31 гр., в том числе: марихуана – 4405,43 гр., СДВ (сильно действующие вещества) – 12,88 гр., пистолеты кустарного (переделанные) производства – 6 ед., охотничье ружьё – 2 ед., патроны различного кал. – 54 шт.

На территории обслуживания Отдела МВД России по г. Избербашу в 2022 году было зарегистрировано 276 преступлений против 290 АППГ. Произошло незначительное снижение преступности на 24,8 %, при этом раскрываемость преступлений увеличилось на 3,8 % чем за АППГ и составила 77,5 %, (АППГ– 73,7 %).

Снижение преступности обусловлено активизацией работы сотрудниками отдела, проводимыми профилактическими мероприятиями, выставляемыми дополнительными нарядами полиции для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения.

Произошло снижение по следующим видам преступлений: умышленное убийство – 0 (АППГ – 3), тяжкие телесные повреждения – 1 (АППГ – 4), кражи – 33 (АППГ – 42), мошенничеств – 24 (АППГ– 39), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков –  40 (АППГ – 52).

В 2022 году зарегистрировано 8 преступлений, совершенных с использованием информационно телекоммуникационных технологий (ИТТ) (ст. 159 УК РФ), из них:

– раскрыто и направлено в суд 5 преступлений (ст. 159 УК РФ);

– нераскрыто (приостановлено) 3 преступления по (ст. 159 УК РФ).

В целях повышения эффективности работы по предупреждению и профилактике мошенничеств при осуществлении повседневной деятельности в организациях и предприятиях УУП проводят профилактические беседы при встречах с трудовыми коллективами, гражданами.

На постоянной основе проводится разъяснительная работа среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации и социальных сетей Интернет, как не стать жертвами дистанционных преступлений. Продолжается работа по распространению среди граждан памяток по предупреждению фактов мошенничеств.

 

ОУР

С начала 2022 года в розыске находился 41 преступник, из них разысканы – 7, неразысканными осталось 34 преступника, из них – 27 человек разыскиваются по ст. 205 и 208 УК РФ (находятся в Сирии), общеуголовной направленности – 5.

За 12 месяцев 2022 г. раскрыто  8 преступлений прошлых лет.

В современных условиях для эффективной борьбы с преступностью требуется не только оперативно раскрывать уже совершенные преступления, но и прилагать максимум усилий упреждающего характера. С этой целью сотрудниками отдела принят ряд мер, направленных на снижение преступлений в общественных местах:

- увеличена плотность нарядов в местах массового скопления граждан и в местах, где согласно анализу складывается неблагополучная обстановка;

- выставляются дополнительные наряды в ночное время суток из числа сотрудников ОУР, ППСП, УУП и ПДН, ДПС;

- проводятся оперативно-профилактические и розыскные мероприятия в период подготовки и проведения культурно-массовых и общественно-политических мероприятий.

На основе детального анализа оперативной обстановки проводится изменение в системе единой дислокации два раза в год на весенне-летний и осенне-зимний периоды. Профилактические мероприятия проводятся в местах массового пребывания людей: береговой зоне, парках, рынках, потребительском рынке, компьютерных и игровых залах, расположенных на территории   г. Избербаша. Проводятся проверки по месту жительства ранее судимых, условно осужденных, поднадзорных, формально попадающих под административный надзор, хронических алкоголиков, наркоманов, семейных дебоширов с целью недопущения с их стороны совершения преступлений и административных правонарушений в общественных местах.

 

УУП

За 12 месяцев 2022 года участковыми уполномоченными полиции выявлено и раскрыто 50 преступлений. За отчётный период УУП рассмотрено жалоб и заявлений – 323.

Подворным обходом был охвачен весь город. За 12 месяцев 2022 года составлено 2178 административных протоколов.

Кроме того, составлено 75 административных протоколов по ст. 7.19 КоАП РФ (по линии ТЭК), из них по самовольному подключению в газопровод – 69 протокола и  6 протоколов – по самовольному   подключению   электроэнергии. 

Участковыми уполномоченными полиции Отдела МВД России по г. Избербашу постоянно проводились мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по разъяснению гражданам ответственности за совершение тех или иных видов преступлений или правонарушений, особенно на бытовой почве, недопущению совершения квартирных краж и имущественных преступлений.

В 2022 г. проведено 15 сходов жильцов, где присутствовало около 1900 жителей города. В отчетах УУП также принимали участие руководство администрации г. Избербаша, руководители учреждений и организаций. По проблемным вопросам УУП были вынесены представления в компетентные органы, обоснованные решения в последующем доведены до заинтересованных жильцов.

Помимо проводимых отчетов подразделениями УУП и ПДН проведены 126 встреч в различных организациях и школах города на темы: «Терроризм, экстремизм и идеологическое воспитание детей и молодёжи», «Профилактика и противодействие терроризму и экстремизму», «Молодёжь против терроризма и экстремизма», «Идеологическое воспитание детей и молодежи», «Оказание содействия сотрудникам полиции по розыску лиц, скрывшихся от суда, предварительного следствия, дознания»; проведен круглый стол на тему «Противодействие распространения алкоголизма, наркомании среди молодежи» и др. Все проведенные мероприятия освещены в городской газете «Наш Избербаш».

 

ПДН

В целях снижения преступности и профилактики правонарушений инспекторами ПДН проводились мероприятия по стабилизации обстановки и недопущению роста преступности среди несовершеннолетних.

Однако в 2022 году произошёл рост преступлений, совершённых несовершеннолетними – 13 против 5 АППГ, при этом 10 преступлений совершено иногородними лицами, т.е. теми, кто на момент совершения преступлений не проживал на территории г. Избербаш (ст. 166 УК РФ – 2, ст. 161 УК РФ – 2, ст. 158 УК РФ – 6, 162 УК РФ – 1, 222 УК РФ – 1, 112 УК РФ – 1).

- поставлено на учёт 14 несовершеннолетних;

- поставлено на учёт родителей, не исполняющих обязанности по обучению и воспитанию н/с детей – 7

Инспекторами ПДН составлено 118 административных протоколов, из них по ст. 5.35 КоАП РФ – 111 (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), доставлено в ОМВД 27 несовершеннолетних за различные административные правонарушения. Всего проведено в учебных заведениях города 132 лекции на темы: «Профилактика преступлений среди несовершеннолетних», «Преступление и подросток», «Вредные привычки и их пагубное влияние» и др., выступлений в СМИ было организовано и проведено 10.

Службой ИАЗ в сфере административного законодательства было составлено 82 административных протокола, по которым было наложено 48 000 руб. штрафов, взыскано 41000 руб.

За отчётный период времени в ОМВД России по г. Избербашу были доставлены за различные правонарушения и для проверки причастности к совершенным преступлениям 1508 граждан, из которых несовершеннолетних – 32, за административные правонарушения – 835.

 

ОГИБДД

За 12 месяцев 2022 г. сотрудниками ОГИБДД ОМВД было выявлено и поставлено на учет 31 преступление против 17 АППГ, составлено 20 340 административных протоколов против 18 231 АППГ, наложено штрафов на сумму 21 507 400 рублей против 19 367 700 рублей за АППГ.

За управление ТС в нетрезвом состоянии выявлен 131 водитель против 126; выдано предписаний на должностных лиц – 6; проведено выступлений в учебных заведениях  73 против 84; проведено выступлений в СМИ – 15, ОПМ («Внимание – Дети!», «Пешеход», «Такси», «Автобус», «Скорость», «Парковка», «Контроль трезвости», «Незаконный перевозчик»).

В 2022 году произошло снижение общего количества совершенных ДТП на дорогах города –14 против 16 АППГ, при этом погибло 3 против 1 за АППГ, ранено 12 против 18 АППГ. Детский дорожно-транспортный травматизм: 2 против 5 АППГ; ранено 2 против 5 АППГ; погиб 1 против 0 АППГ.

 

ОВМ

В 2022 году ОВМ ОМВД России по г. Избербашу на миграционный учёт поставлено иностранных граждан и лиц без гражданства – 868 из них граждан следующих государств:

Азербайджан – 410, Кыргызстан – 10, Узбекистан – 279, Турция – 8, Эстония – 1, Германия – 1, Казахстан – 22, Саудовская Аравия – 1, Таджикистан – 28, Украина – 94, Беларусь – 3, Иран – 1, Греция – 1, Йемен – 1, ОАЭ – 1, Армения – 1, Туркменистан – 5, Италия – 1. 

По состоянию на 31.12.2022 г. фактически по месту пребывания проживает 101 иностранный гражданин. 

Оформлено паспортов гражданина РФ – 2967, заграничных паспортов – 3090.  

В целом нам удалось решить поставленные задачи, и в этом заслуга всего личного состава Отдела МВД России по г. Избербашу, позвольте выразить уверенность, что в текущем году мы приложим больше усилий для достижения более высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

Уважаемые участники собрания, воспользовавшись присутствием на данном заседании, хотелось бы остановиться на проблемных вопросах:

Вопрос № 1 – это профилактика распространения идей экстремизма в обществе и недопущения вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Пропаганда социально значимых ценностей и создание условий для мирных, межнациональных и межрелигиозных (межконфессиональных) отношений – это первостепенная наша задача на сегодняшний день. Нам необходимо в тесном взаимодействии заниматься профилактикой распространения этих идей, постоянно доводить до граждан информационные и аналитические материалы антитеррористического содержания, проводить совместные встречи с общественностью в организациях, в образовательных учреждениях и в целом со всей молодежью в целях формирования единого мнения о пагубности таких идей.

Вопрос № 2 – безопасность на дорогах города.

Количество транспортных средств изо дня в день растет, это означает, что благосостояние наших жителей улучшается, но вместе с тем нельзя забывать, что транспортное средство является объектом повышенной опасности. В настоящее время в связи с увеличением количества прибывающих граждан в период летнего туристического и курортного сезона 2022 г. особое внимание сотрудников отделения ГИБДД Отдела обращается на выявление нарушений, непосредственно влияющих на совершение дорожно-транспортных происшествий, парковка на тротуарах и проезжей части, в том числе большегрузного автотранспорта. 

За 2022 год Отделением ГИБДД ОМВД России по г. Избербашу по ст. 12.19 (парковка в неустановленном месте) составлен  1801 административный протокол.

По многим улицам города ТС ОДД (технические средства организации дорожного движения) не соответствует требованиям ГОСТа: дорожная разметка (сплошная, пешеходный переход), городское освещение улиц, в том числе пешеходных переходов, дорожные знаки, состояние дорожного покрытия на основных центральных улицах города (имеются неровности и выбоины на проезжей части).

Необходимо установить искусственные неровности на участках улиц, где наблюдается наиболее интенсивное движение пешеходов.  

Пешеходные дорожки, ведущие к городскому пляжу, не благоустроены, захламлены кустарниками, в связи с этим пешеходы вынуждены ходить по проезжей части дороги, что создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, при этом наблюдается, особенно в курортный период, высокая интенсивность движения автотранспорта.

Вопрос № 3 – улучшение санитарного состояния города.

Несмотря на принимаемые меры, некоторые жители города продолжают захламлять улицы, подъезды домов бытовым и строительным мусором.

Мусор своевременно не вывозиться, что создаёт нарушения санитарных норм и правил, а при вывозе мусора территория, прилегающая к мусорным бакам, остается не очищенной от мусора.

Отсутствуют специальные площадки, отведенные для осуществления торговли бахчевыми культурами.

На побережье осуществляется установка незаконных торговых объектов, без специальных разрешительных документов и лицензий осуществляется прокат водных мотоциклов (квадроциклов).

Вопрос № 4. По настоящее время органами местной власти не решён вопрос о создании стоянки для задержанных транспортных средств с круглосуточной сторожевой или ведомственной охраной. Отсутствие стоянки приводит к неудобствам при задержании автомототранспорта, их парковка осуществляется на прилегающей к отделу территории или во дворе ОМВД, а также на неохраняемых территориях, что создает угрозы террористической безопасности, а также обеспечения сохранности имущества граждан.

Вопрос № 5 – обеспечение безопасности и недопущения чрезвычайных происшествий в образовательных учреждениях города. В целях обеспечения безопасности и недопущения чрезвычайных происшествий во всех образовательных учреждениях г. Избербаша установлены средства мобильной связи для организации экстренной связи с Отделом МВД России по г. Избербашу, при этом пропускной режим в учебные заведения осуществляется не на должном уровне, что способствует свободному проносу учащимися в административные здания учебных заведений запрещенных и опасных предметов, ножей, травматического оружия, взрывоопасных веществ, а также проникновению на объекты образовательных учреждений посторонних лиц, в том числе с преступными намерениями.

Вопрос № 6 – транспортный налог.

По данным Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Дагестан, на 31 декабря 2022 года задолженность граждан г. Избербаша по транспортному налогу составлял 61 477 000 рублей.  С начала 2022 года взыскано всего   20 411 000 рублей или 24,9 %.

По состоянию на 31.01.2023 с учётом начислений, произведённых в январе 2023, остаток задолженности по транспортному налогу составляет – 82 831 000 рублей, что на 1,15 % больше, чем на начало 2022 года.

Так, установлено 136 владельцев автотранспорта, имеющих задолженность транспортного налога свыше 100 тыс. рублей, общий долг которых составил 29 266 000 рублей.   

В связи с этим необходимо обязать руководителей всех организаций, учреждений, предприятий г. Избербаша произвести оплату по транспортному налогу, числящегося за их сотрудниками и родственниками сотрудников.      

Вопрос № 7 – предпринимательская деятельность без регистрации в налоговом органе в качестве ИП.

В 2022 году участковыми уполномоченными полиции Отдела МВД России по г. Избербашу по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществления предпринимательской деятельности без постановки на учёт в налоговом органе) составлено  765 протоколов, АППГ – 671, что на 94 больше.

Несмотря на принимаемые меры по привлечению граждан к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей постановки на налоговый учет, динамика оперативной обстановки на территории города в данном направлении не меняется, а лишь растёт. Принимаемые меры по привлечению правонарушителей к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ (штраф – 500 рублей) не даёт должного результата после составления протокола, незаконное функционирование объектов продолжается.

В целях принятия должных мер реагирования по закрытию незаконной деятельности граждан, направленной на систематическое извлечение прибыли, до момента соответствующей регистрации в налоговом органе, необходимо совместно с прокуратурой города, в рамках взаимодействия, инициировать исковые требования в судебные органы о приостановлении незаконной деятельности коммерческих объектов, функционирующих без соответствующих документов.

Вопрос № 8 – призывная компания

В 2022 году по всей России, в том числе и в Дагестане, прошла призывная комиссия. По сведениям военного комиссариата ГО «город  Избербаш» отмечаются факты уклонения от прохождения срочной военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации со стороны граждан г. Избербаша, подлежащих призыву. 

Одной из причин уклонения от военной службы является целенаправленно распространяемые слухи о том, что солдаты срочной службы привлекаются к участию в специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами Российской Федерации по защите населения Донецкой и Луганской народных республик.

Необходимо провести соответствующую разъяснительную работу с родственной базой уклоняющихся от призыва на срочную военную службу граждан об уголовной ответственности за подобное деяния.

 

На основе анализа криминогенной ситуации, прогноза её развития в 2023 году предлагается:

1. Провести мероприятия, направленные на повышение эффективности оперативной работы подразделений полиции по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений прошлых лет, выявлению и пресечению фактов незаконного оборота оружия и наркотических средств.

2. Обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

3. Во взаимодействии с заинтересованными организациями города организовать и провести комплекс мероприятий, направленный на предупреждение дорожно-транспортного травматизма (включая мониторинг качества обучения детей правилам безопасного поведения, наличия учебных пособий), повышение квалификации педагогического состава образовательных учреждений и соблюдение правил эксплуатации «школьных автобусов». Проводить целенаправленную профилактическую работу по снижению детской преступности, преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах.

4. С привлечением СМИ города, общественных, религиозных деятелей проводить широкомасштабную разъяснительную работу с населением города о необходимости сотрудничества с правоохранительными органами.

5. Особое внимание обратить на профилактическую работу с лицами, состоящими на учёте, и обеспечить за ними непрерывный контроль со стороны ОУР, участковых уполномоченных полиции и инспекторов ПДН по месту их жительства и работы.

6. Продолжить проведение мероприятий по раскрытию краж и других тяжких преступлений, розыску скрывшихся от суда, дознания и предварительного следствия преступников, подворных обходов, сходов и встреч с населением на участках.

В завершение своего доклада ещё раз хочу выразить слова огромной благодарности всем взаимодействующим органам, представителям общественности за совместную работу по укреплению правопорядка. Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество в этом направлении.

Начальник подполковник полиции

И.Р. МУРТУЗАЛИЕВ.

Яндекс.Метрика