ЗА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ СПОРТА

 

4 031 июля в Собрании депутатов городского округа «город Избербаш» состоялось чествование чемпиона России по вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха Мусы Мутаева.

 

В мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов города Расул Бакаев, заместитель главы администрации г. Избербаша Нуцалхан Дациев, тренер-преподаватель СДЮСШ Шамиль Ибрагимов, депутат Собрания депутатов, президент Федерации кикбоксинга Дагестана Магомед Магомедов, ведущий специалист отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации Избербаша Нариман Кемцуров.

Напомним, чемпионат России проходил в мае этого года в городе Наро-Фоминске Мос-ковской области. Ученик Шамиля Ибрагимова и Камалудина Магомедова выступал в весовой категории до 61 кг. Муса провёл на турнире четыре схватки, в финале боролся с соперником из Бурятии. С ним наш борец уже встречался в полуфинале прошлогоднего чемпионата, тогда сильнее был бурят, победив с минимальным перевесом 11:10. На этот раз Мутаев боролся с ним в финале. Ученику Шамиля Ибрагимова удалось взять реванш, в упорной схватке он победил принципиального соперника со счётом 9:8 и завоевал золотую медаль чемпионата России.

Расул  Бакаев поздравил спортсмена с победой на престижных соревнованиях и пожелал ему новых достижений на ковре. Он отметил вклад тренера в успех подающего большие надежды вольника. «Шамиль Магомедалиевич не только учит ребят спортивному мастерству, но и воспитывает их, даёт мудрые наставления, чтобы они росли достойными, порядочными людьми, уважали старших, любили свою Родину. Это очень важно», – отметил руководитель депутатского корпуса.

От лица всех депутатов он поблагодарил Шамиля Ибрагимова за большую кропотливую работу по воспитанию подрастающего поколения, а его подопечному пожелал новых громких побед, отметив, что лучшей наградой для любого тренера являются достижения его учеников.

В торжественной обстановке Расул Бакаев вручил Шамилю Ибрагимову благодарность и денежный приз от партии «Единая Россия» и от себя лично «За высокие успехи в области спорта, достойный вклад в общественно-культурную деятельность города и воспитание подрастающего поколения, за высокий профессионализм, целеустремлённость и кропотливый труд». Благодарностью и денежным призом «За высокие спортивные достижения и личный вклад в развитие физической культуры и спорта» также был награждён Муса Мутаев.

От имени главы города Магомеда Исакова чемпиона также поздравил с победой заместитель главы администрации Нуцалхан Дациев. Он поблагодарил Шамиля Ибрагимова и всех тренеров СДЮСШ за душевное отношение к своей работе, большой вклад в воспитание подрастающего поколения, а спортсмену пожелал новых успехов на ковре. «Со своей стороны мы будем и дальше поддерживать спорт, чтобы наша молодёжь была физически крепкой и воспитанной», – пообещал Нуцалхан Дациев.

С добрыми пожеланиями к победителю чемпионата России и его наставнику также обратился президент Федерации кикбоксинга РД Магомед Магомедов. «Я сам, будучи тренером, знаю, насколько это тяжёлая и порой неблагодарная работа. Тем не менее, мы стараемся тренировать, воспитывать ребят, чтобы они не только умели побеждать, но и стали достойными гражданами своей страны», – отметил Магомед Магомедов.

В свою очередь тренер чемпиона Шамиль Ибрагимов от имени коллектива спортшколы выразил благодарность всем за внимание и поддержку.

Сейчас Муса Мутаев отдыхает от тренировок, но уже скоро он начнёт готовиться к чемпионату мира среди спортсменов с нарушением слуха, который состоится в октябре. Место проведения соревнований пока ещё не определено.

Отметим, что он уже становился победителем первенства мира и Европы, а также неоднократно выигрывал молодёжное и юношеское первенства страны.

Пожелаем ему на предстоящих важных соревнованиях выступить без травм и вернуться домой с очередной золотой медалью.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика