ГОРНЫМИ ДОРОГАМИ АФГАНА

 

4 0Почти десять лет продолжалась война в Афганистане. Около миллиона советских солдат прошли эту суровую школу. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, обзавелись детьми и внуками бывшие участники афганских событий. Но только память о той войне жива, и стереть её не смогут ни годы, ни расстояния.

 

Наши земляки мужественно выполняли свой интернациональный долг на афганской земле. Один из них – председатель городского отделения Всероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в г. Избербаше Магомедали Гаджиахмедов.

Родился и вырос он в Избербаше. После окончания школы № 1 поступил в Избербашскую автошколу, получил специальность водителя. В 1981 году был призван в ряды Вооруженных Сил СССР, два с половиной месяца вместе с другими новобранцами проходил учебную подготовку в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области. «Оттуда мы ночью полетели в Кабул, – вспоминает Магомедали Гаджиахмедов. – Летели около 6 часов, с пересадкой в Ташкенте. Мы даже не знали, что нас везут в Афганистан, что скоро окажемся на самой настоящей войне. О том, что попали в чужую страну, поняли лишь тогда, когда увидели на улицах людей в халатах и паранже.

Там же, в Кабуле, находился пересыльный пункт, где мы некоторое время жили, отмечались в пересылках. Меня и ещё четверых моих сослуживцев отправили в артиллерийский полк в автороту. Мы перевозили через горные перевалы боеприпасы, горюче-смазочные материалы, медикаменты и продукты питания. Климат в Афганистане был необычный, на горной дороге чем выше точка подъёма, тем становилось холоднее и холоднее. К такой погоде в первое время было нелегко привыкнуть».

Колонны с советскими военными машинами постоянно обстреливались душманами. Как рассказывает ветеран, они подстерегали на каждом шагу, могли пальнуть из-за каждого угла, куста и бугорка, нужно было всегда быть внимательным и бдительным, чуть зазеваешься – пуля попала в цель.

Через год службы в Афгане Магомедали перевели в военный городок Кушка в Туркменской АССР, который находился на границе с Афганистаном.

После демобилизации Гаджиахмедов вернулся домой. В первое время трудился в разных местах, а в 1986 году поступил на работу водителем самосвала в Избербашское АТП, где проработал больше 25 лет. За это время он объездил на своём КамАЗе почти всю республику. Перевозил уголь и другие грузы в горные районы, стройматериалы для строительства дороги в махачкалинский аэропорт.

В 2021 году в Дагестане было создано региональное отделение Всероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИН». В том же году в Избербаше открылось городское отделение, которое возглавил ветеран афганской войны Магомедали Гаджиахмедов.

«Мы доверяли своим непосредственным командирам, честно и ответственно выполняли их приказы. Были готовы к немедленному самопожертвованию, потому что действовали в интересах нашей великой Родины, в которой мы выросли и воспитывались. Интересы нашей страны – СССР для каждого из нас тогда были несоизмеримо выше личных.

Сейчас этого государства нет. Не всем повезло вернуться домой здоровыми. Далеко не все из нас, вернувшись к родным, смогли реализовать себя в мирной жизни, найти себя в ней. Такие люди – особая забота нашей организации», – подчеркнул Магомедали Гаджиахмедов.

Инвалидам первой группы и другим нуждающимся по состоянию здоровья были переданы инвалидные коляски, ходунки, трость-палочки и костыли. Также ветераны афганской войны, имеющие военную травму, получили от организации «ВоИН» бесплатные путёвки в санатории Крыма.

По инициативе Магомедали Гаджиахмедова и при его активном участии в СОШ № 1, выпускником которой он является, в 2021 году установили мемориальные доски в честь погибших в Афганистане избербашцев Руслана Алиева и Магомедрасула Ахмедалиева. Оба бойца были награждены орденами Красной Звезды посмертно.

Участник афганской войны вместе со своими боевыми товарищами проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он часто бывает в школах, ссузах и вузах нашего города, рассказывает школьникам и молодёжи о войне в Афганистане, о подвигах советских солдат и офицеров.

Проводимая ветераном общественная работа отмечена руководством республики. На торжественном собрании в Махачкале в честь 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана Магомедали Гаджиахмедову вручили почётную грамоту Правительства РД «За многолетнюю общественную деятельность и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи».

Руководитель городского отделения общественной организации «ВоИН» является также координатором регионального отделения Общероссийского народного фронта в РД. Он принимает активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи для наших военнослужащих, воюющих на Украине. Магомедали сам в прошлом году побывал на Донбассе, встречался с нашими бойцами и лично передал им гуманитарный груз. «Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвует в сборе и отправке гуманитарки для наших ребят, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. Им сейчас нелегко. Представьте, каково это зимой круглые сутки находиться в холодных и сырых блиндажах под постоянными обстрелами. Наш долг поддержать наших бойцов, оказать им посильную помощь. Помнить о том, что они воюют за мир в нашей стране, за то, чтобы наши дети и внуки не знали, что такое война, постоянные обстрелы и бомбежки».

От всей души поздравляем Магомедали Гаджиахмедова и всех ветеранов Афганистана с Днём защитника Отечества, желаем всем крепкого здоровья, счастья, мира и долгих лет жизни!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика