РАЗЪЯСНЕНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

9 0Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинён физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

 

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Форма заглаживания причиненного потерпевшему вреда законом не определена. Заглаживание вреда может означать либо реальное возмещение в денежной или иной форме причинённого имущественного ущерба, либо устранение своими силами материального ущерба, возмещение морального вреда, выдачу достаточных гарантий возмещения вреда в обусловленный срок.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по своей правовой сути означает отсутствие у потерпевшего каких-либо требований к виновному лицу, но не означает отсутствия в его действиях состава преступления.

Таким образом, прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим не является реабилитирующим основанием, поскольку лицо, которое освобождено от уголовной ответственности по указанным основаниям, считается лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

М. КЕРИМОВ,

помощник прокурора

г. Избербаша.

Яндекс.Метрика