ПРОКУРАТУРОЙ ИЗБЕРБАША ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА

СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА

 

8 3По иску прокуратуры г. Избербаша в пользу ребёнка-инвалида взысканы денежные средства за приобретенные его законным представителем технические средства реабилитации.

 

Прокуратурой г. Избербаша проведена проверка соблюдения прав ребёнка-инвалида на получение компенсации за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации.

Установлено, что в мае 2023 года законным представителем ребёнка-инвалида за счёт собственных средств приобретены технические средства реабилитации в виде тутора на голеностопный сустав и тутора на всю ногу. Для получения компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации законный представитель ребёнка-инвалида неоднократно обращалась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Республики Дагестан. Однако в нарушение требований закона в предоставлении компенсации ей отказано. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой мировой суд Ленинского района г. Махачкалы направлено исковое заявление о взыскании с отделения Фонда в пользу ребёнка-инвалида денежных средств в сумме 22 тыс. рублей, потраченных на приобретение технических средств реабилитации. Судом исковые требования прокуратуры города удовлетворены в полном объёме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Х.М. САИДОВА.

Яндекс.Метрика