В БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ НУЖЕН

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

 

15 июля в мэрии Избербаша прошло заседание городской антинаркотической комиссии, на котором присутствовали работники администрации города, Межрайонного отдела УФСКН России по РД, горвоенкомата, Управления образованием, УСЗН в МО «город Избербаш» и комиссии по делам несовершеннолетних.

1-2

Председательствовавший на заседании зам. главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов начал с анализа наркоситуации в Дагестане, сделанном на Республиканской антинаркотической комиссии в Махачкале. На ней, в частности, было отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, наблюдается тенденция дальнейшего развития наркобизнеса в республике, неуклонного расширения незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, в том числе синтетического производства, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике, правопорядку и безопасности республики.

«Преступления, связанные с наркотиками, занимают в республике первое место по распространенности, – отметил Магомед Гарунов. – За 5 месяцев их зарегистрировано 1360, что на 13,9 % больше прошлогодних цифр за этот же период. Выявлено 409 фактов сбытов наркотиков, что тоже выше прошлогодних показателей.

Незаконный оборот наркотических средств оказывает существенное влияние на криминогенную ситуацию в республике. За отчетный период в состоянии наркотического опьянения совершено 132 преступления (в 2014 г. – 169).

Общее количество наркологического контингента в республиканском наркологическом диспансере составляет 6 446 человек, из них 4086 состоят на учете как наркоманы, в том числе 2669 – шприцевые наркоманы. Выросло и число ВИЧ-инфицированных, их на сегодня 2379 человек (в 2014 г. – 2194), из них 1678 мужчин и 637 женщин».

По словам зам. главы администрации, наибольшую тревогу вызывает расширение масштабов потребления психоактивных веществ. За истекший 2014 год в списки запрещенных веществ, утвержденных Правительством Российской Федерации, внесены всего лишь 44 позиции.

Это обусловлено тем, что длительная и дорогостоящая процедура проведения экспертных исследований таких веществ, а также необходимость проведения межведомственных согласительных процедур для внесения изменений в Перечень наркотических средств и психотропных веществ не позволяют своевременно реагировать на их появление и распространение.

«Масштабы наркомании в республике таковы, что правоохранительным органам без активного участия всех министерств и ведомств, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, институтов гражданского общества переломить ситуацию не под силу. Действующая система взаимодействия между субъектами профилактики остается недостаточно эффективной и требует дальнейшего совершенствования. Без комплексного подхода к решению данной проблемы усилия одних сотрудников правоохранительных органов будут малоэффективными», – подчеркнул Магомед Гарунов.

Далее о проводимой работе по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров рассказал начальник Избербашского МРО УФСКН России по РД Халид Чимагомедов. Он отметил, что самыми потребляемыми наркотиками в городе являются героин, опий, метадон и марихуана. Последний вид наркотического средства к нам в основном завозится из соседних районов, были также перекрыты каналы поступления данного вещества из Дербента и Каспийска. В этом году на территории Кайтагского района пресечена попытка сбыта марихуаны в крупном размере. Наркодельцы осуждены и в настоящее время находятся в местах лишения свободы. Кроме этого, в Махачкале были задержаны трое жителей нашего города за организацию канала сбыта метадона из Москвы.

Начальник наркоконтроля также сообщил о снижении выявленных наркопритонов. Если за первое полугодие прошлого года только на территории города было выявлено 4 дезоморфиновых наркопритона, то сейчас уже два, в Избербаше и Каякентском районе.

По его данным, на сегодняшний день на учете в Республиканском наркодиспансере состоят 78 избербашцев.

Соответствующие мероприятия наркополицейскими проведены и по аптечным учреждениям. На данный момент здесь уменьшились факты сбыта кодеиносодержащих препаратов и «лирики».

«Нами регулярно проводятся мероприятия по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни, тем не менее, работу в этом направлении, считаю, нужно усиливать, особенно сейчас перед началом нового учебного года» – резюмировал Халид Чимагомедов.

Подводя итоги мероприятия, Магомед Гарунов призвал руководителя наркоконтроля активнее использовать возможности СМИ для профилактики наркомании, обнародовать имена тех, кто осужден за наркопреступления. Также он просил поддерживать на должном уровне взаимодействие с отделом военного комиссариата с тем, чтобы на службу в Вооруженные силы РФ не попали лица, употребляющие наркотики.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика