СЕМЬЯ, ДОЛГ, ЧЕСТЬ

 

3 0Мужество и судьба, судьба и мужество – так переплетаются нити жизни, создавая удивительные узоры на пути каждого из нас. В тихом уголке нашей необъятной родины, в маленьком городе Избербаш, более 30 лет назад появилась семья, которая стала живым примером мужества, прочности и достоинства. Два её поколения посвятили себя защите родной страны и тысяч других семей, живущих на её территории. «Чужих на Родине не бывает», – так однажды сказала героиня нашего рассказа Мехрибан Муслимова. История семьи Муслимовых – это история о любви, силе и верности, которые помогли им пройти через огонь и воду, горнило войны, преодолеть невероятную боль и сохранить память о своем герое – сыне, погибшем в ходе специальной военной операции в Украине.

  

Эрзиман Азимович Муслимов родился в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР 20 января 1970 года. Его отец был главным технологом на консервном заводе. В 1978 году Муслимовы переехали в Избербаш. Глава семейства окончил институт нефтяной промышленности и работал здесь по специальности. Эрзиман тем временем пошёл в среднюю школу № 3. В школьные годы у мальчика проявился талант к точным наукам. Он питал интерес к физике и математике и хотел стать инженером, но судьба – хитрый стратег, она избрала для парня немного иной путь. Вдохновленный рассказами одноклассника Саши, перешедшего после 8 класса в суворовское училище, Эрзиман загорелся желанием стать военным. Закончив в 1987 году школу, он поступил в Днепропетровское высшее зенитное ракетное командное училище противовоздушной обороны. Юноша всё же стал инженером, только не простым, а военным. После завершения учёбы в 1991 году в звании лейтенанта предстояла военная служба в посёлке Зиря Бакинского округа ПВО. В задачи молодого специалиста входило обслуживание зенитно-ракетного комплекса. Перед последним годом обучения судьба снова сделает свой ход и сведёт Эрзимана со спутницей всей его жизни.

Мехрибан родилась в солнечном Азербайджане, в посёлке Мухтадыр Хачмазского района в 1972 году. Она росла в многодетной семье, где была второй старшей дочерью. В 1976 году семья переехала в Избербаш. Шло весёлое беззаботное детство, Мехрибан взрослела, и вскоре в дом начали приходить сваты. Девушка была скептически настроена к браку, юные женихи не производили на неё впечатления и раз за разом получали отказы. В то же время родители   подыскивали невесту для прибывшего в отпуск с учёбы Эрзимана. Молодой парень также не особо  хотел жениться, его мысли одолевало желание вдоволь повеселиться в отпуске в родном городе, ходить на море, гулять с друзьями. Эрзиман не хотел расставаться с беспечной холостяцкой юностью. Но отец всё же настоял на этом решении и водил сына смотреть невест, ведь у подруг мамы уже были взрослые дочери. И вот, в один судьбоносный день, их пути с Мехрибан пересеклись. Случайные обстоятельства, словно невидимая рука, свели их вместе. Эрзиман пришёл к её родственникам посмотреть на другую девушку, но вдруг знакомство прервала новость: через улицу умер человек. Все разошлись, а вечером того же дня мать Эрзимана повела его в дом Мехрибан. Девушка была поражена эрудицией молодого курсанта и редким благородством, исходившим от него. Они провели совместную прогулку и разошлись с заходом солнца. Так и познакомились. Затем Эрзиман снова уехал на учёбу, и уже в Днепропетровске отец сообщил ему новость: «Поздравляю, сынок, мы её засватали!». Несмотря на изначальное сопротивление молодых, судьба взяла своё.

После окончания учёбы Эрзиман и Мехрибан поженились. Так началась их семейная жизнь – жизнь, наполненная любовью, верой и надеждой. Они стали неразлучными спутниками, которые вместе преодолевали трудности и радовались жизни. Их семья стала крепостью, а они –  опорой друг для друга.

Молодые супруги уже вместе отправились в военную часть в Азербайджане. Гарнизонные будни с их трудностями и лишениями стали повседневностью для Мехрибан. Такова доля жены военного. Она вспоминает, как им пришлось начать свою семейную жизнь в части с ночлега у другой офицерской семьи. Но уже на следующий день им выделили собственную квартиру, началась новая глава истории. Терпеливость, умение выслушать, покорность и преданность – вот главные качества жены офицера, по мнению Мехрибан. Живя в гарнизоне, Эрзиман сразу осознал, насколько мудрым решением было создание семьи. В глухомани воинской части тех лет молодые офицеры часто проводили свободное время за бутылкой спиртного. В такой обстановке был необходим близкий человек, который не позволит тебе скатиться к подобному образу к жизни. В 1993 году у Эрзимана и Мехрибан рождается первая дочь – Гюльнара.

Тяжёлые времена застали Эрзимана в 1992 году после развала СССР. Нестабильная ситуация в стране и армии грозила тем, что враги могли воспользоваться обстановкой и нанести удар по ослабленному государству. Старший лейтенант Муслимов, на котором лежала ответственность за важнейший комплекс ПВО, с головой погрузился в работу. Оставлять небо открытым нельзя ни в коем случае – задачи на молодого специалиста посыпались как из рога изобилия. Из-за острой нехватки кадров в столь юном возрасте ему выпало стать начальником штаба зенитно-ракетной бригады. На этот же период пришлись и  первые боевые действия, в которых Эрзиман принимал участие – нагорно-карабахский конфликт. В тот момент он впервые столкнулся лицом к лицу с войной, гибелью людей, искорёженным металлом техники.

Со временем служба становилась всё тяжелее. Азербайджан после развала СССР стал переходить с русского языка на азербайджанский. Языковой барьер и другие трудности заставили Эрзимана на время покинуть службу и вернуться с родными в Избербаш. К тому времени в семье уже было 2 ребёнка – в 1995 году родился единственный сын Азим, которому была предначертана трагическая и героическая судьба.

Спустя полгода работы на местном телевидении ради достойного будущего своей семьи, её благополучия Эрзиман решает вернуться на службу. Он отправляется в военную часть, и там опытному лейтенанту, бывшему начальнику штаба зенитно-ракетной бригады приходится начинать всё с начала, заступая на первичную офицерскую должность командира взвода. Но ради семьи он готов на всё. Опыт и преданность своему делу помогли быстро  подниматься  по  карьерной лестнице: через полгода он уже был командиром батареи, а через 2 года заместителем командира дивизиона по вооружению. Переломным в службе стал 1999 год – время Второй чеченской войны. Как офицер мотострелковой бригады он участвовал в боевых действиях на протяжении нескольких лет, пока конфликт не был урегулирован.

А в 2008 была Южная Осетия – «война 08.08.08». Комбриг вызывает Эрзимана вместе с другими офицерами и объявляет команду 45 – война. В то время Мехрибан, которая также продолжила службу в Буйнакске, уже была начальником секретной части танкового батальона. В её задачи входил учёт секретных документов и доведение их до командиров. В Осетию супруги отправились в одной колонне. Детей оставили под присмотром соседей. Во время остановки в командном пункте Мехрибан заметила своего мужа, командира зенитно-ракетного дивизиона Муслимова, перевязывающим кровавые мозоли на ногах. Она должна была как можно быстрее передать документы, но сердце любящей жены не позволяло оставить супруга без помощи, и, несмотря на команды Эрзимана «Беги!», Мехрибан по пути нашла медиков и отправила их к мужу. В Осетии они провели 25 дней, и это испытание прошли вместе.

Спокойные времена продолжались недолго. В 2014 году Эрзиман с боевыми товарищами отправился защищать Донецк. Затем была отправка в Сирию, о которой Муслимов рассказал только сыну Азиму, так как понимал, что может не вернуться живым, и не хотел расстраивать близких. С бандитами в Сирии Эрзиман сражался вместе с такими величинами наших вооруженных сил, как герой России, генерал-лейтенант Рустам Мурадов, герой России, главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал Сергей Суровикин, герой России, генерал-лейтенант Дмитрий Касперович, который весьма высоко ценил Муслимова. Последней боевой командировкой для Эрзимана снова стала Украина в 2019 году. После этого офицер ушёл на военную пенсию в звании подполковника. За годы службы он был отмечен орденом Мужества, медалью «За отвагу» и шестью ведомственными наградами I и II степени.

Тем временем дети подрастали. Их было уже четверо. В 2006 и 2014 году родились дочери Самира и Сафия. Единственный сын Азим, надежда, гордость и отрада родителей, выбрал для себя путь военного с самого детства. Конечно, ведь он рос в гарнизоне, быт военной части стал для него неотъемлемой частью жизни. Родители, на собственном опыте испытав все тяготы и опасность жизни военнослужащих, пытались направить сына в другое русло, однако после окончания 9-ти классов, Азим Муслимов, уверенный в своём решении пойти по их стопам, поступил в Северо-Кавказское Суворовское военное училище, а после продолжил обучение в Военно-медицинской академии Министерства обороны РФ в Санкт-Петербурге. Азим подписывает контракт и начинает свою службу в 291-м мотострелковом полку 42-й дивизии в посёлке Борзой Чеченской республики. Годом позже проходит обучение на курсах подготовки офицерского состава в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ им. А.М. Василевского.

В ночь 23 февраля 2022 года Азим звонит родителям и сообщает, что отправляется на специальную военную операцию в Украине. А ведь меньше чем за 2 года до этого он только сыграл свадьбу, дома осталась семимесячная дочь. Но что делать человеку чести, молодому офицеру, когда долг и Родина зовут. «Мужчина должен обладать тремя качествами: мужеством, отвагой и героизмом» – так говорит глава семьи Муслимовых Эрзиман. И этого кредо сполна придерживался его сын. С первых дней спецоперации взвод под командованием Азима Муслимова организовывал прикрытие танкового батальона на Угледарском направлении в ДНР от воздушных ударов противника. Единственный раз Азим поговорил с родителями по телефону 8 марта. Спустя 5 дней случилась трагедия: 13 марта 2022 года по позициям зенитно-ракетного взвода вблизи с. Никольское Волновахского района ДНР противником был нанесён артиллерийский удар. Азим погиб, спасая своих товарищей из ангара. За это он посмертно получит орден Мужества.

Семья Муслимовых понесла невосполнимую утрату. Единственного любимого сына больше нет. Горе было оглушительным. В первое время отец твёрдо решил отправиться в бой, на военную операцию, чтобы там разделить участь сына. Мехрибан теряла желание жить. Но на помощь убитым горем родителям пришли родные и близкие. Их поддержка не дала суп-ругам утонуть в печали. Голос ра-зума подсказывал, что нужно жить ради трёх сестер Азима, которые тоже нуждаются в своих родителях. Оправиться от горя Муслимовым помог Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов. Он не понаслышке знает, какого это  трагически потерять сына: его сын Дмитрий погиб в 2007 году, выполняя боевые задачи во время сражения с боевиками у селения Кадиркент Сергокалинского района. Сергей Алимович смог подобрать правильные слова утешения, а также пригласил Эрзимана Муслимова на работу начальником Второго отдела Главы Республики Дагестан, ведь такие люди, как опытный боевой офицер, подполковник с прекрасным образованием сейчас как никогда нужны региону. Эрзиман в этой роли организует мобилизационную работу в РД, а также оказывает помощь семьям погибших на СВО солдат.

Вернуться в жизненную колею Мехрибан Муслимовой помогло дагестанское общественное движение «Сила матерей», объединившее женщин, потерявших родных во время СВО. Руководитель движения, общественный деятель Сефижат Магомедрасулова стала человеком, чей жизненный оптимизм  и позитивный настрой придали Мехрибан новых сил. Сейчас женщины активно занимаются благотворительностью, сообщество строит мечеть в честь погибших солдат и оказывает поддержку другим семьям. Огромное влияние на Муслимову оказала  поездка в Хадж, организованная Сулейманом Керимовым. Посещение святых мест помогло встать на верный путь. Так они вместе пережили эту боль. Не даёт горю овладеть сердцами наследие любимого Азима – его дочь Диана.

Семья – это то, что даёт нам силы и вдохновение, даже в самые трудные времена. История семьи военнослужащих, потерявшей своего единственного сына на войне, напоминает нам о том, что любовь и верность могут преодолеть любые преграды. В преддверии Дня семьи, любви и верности, давайте вспомним о значимости родных людей в нашей жизни и почтим память всех тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Пусть эта история станет нам уроком о том, как важно ценить и беречь своих близких, и как семья может быть источником силы и поддержки в самые сложные времена.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика