ОСВОБОДИТЕ ТРОТУАРЫ ОТ НЕЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫХ ЛЕСТНИЦ!

 

2 3Для нашего города стало большой проблемой незаконное строительство лестниц на тротуарах. На некоторых улицах они занимают большую часть пешеходных зон.

 

Например, на ул. Советской, напротив универсального рынка № 1 в часы пик образуется очередь из людей, желающих протиснуться в оставшееся пространство. Пройти маме с коляской или маломобильным гражданам отсюда очень сложно, поэтому люди вынуждены выходить на проезжую часть. Лестницы не единственная беда, проходу мешают различные рекламные конструкции, установленные посередине тротуара. А некоторые предприимчивые жители прямо на пешеходной дорожке организовали бойкую торговлю, используя лестницы в качестве прилавков и создавая препятствие для прохода горожан и гостей города.

Мы уже не первый раз пишем об этой проблеме. На незаконно установленные лестницы на тротуарах Избербаша в ходе рейдовых мероприятий по торговым точкам обратил внимание и министр промышленности и торговли республики Низам Халилов, который потребовал от властей города демонтировать незаконные строения и освободить пешеходные зоны. Прошло несколько месяцев, а лестницы так и остались на своих местах.

Отметим, что данная проблема существует и в других дагестанских городах. В Махачкале проводилась работа по освобождению тротуаров от незаконных строений. Администрацией столицы были направлены уведомления владельцам объектов, чьи входные комплексы занимают муниципальную землю (часть тротуаров), о необходимости добровольного сноса этих объектов. Входные комплексы в здания предпринимателям предложили сделать в рамках участков, на которых расположены эти здания, не выходя за их пределы. Кто-то добровольно снёс и перестроил свои входные комплексы, а по тем объектам, хозяева которых проигнорировали уведомления, соответствующую работу провела группа сноса. Видео демонтажа лестниц и заборов у входа в коммерческие заведения можно было наблюдать в соцсетях.

Хотелось бы, чтобы и в нашем городе активнее велась работа по освобождению тротуаров от незаконно возведённых входных групп, изучив опыт Махачкалы и других муниципалитетов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика