ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОСЕННЕГО

ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

 

3 01 октября в России стартовал осенний призыв в ряды Вооруженных Сил. В ходе него на военную службу будет призвано более 130 тысяч новобранцев. Из Дагестана планируется призвать чуть более 3,5 тысяч человек.

 

О том, как проходит призывная кампания и с какими изменениями столкнутся призывники, рассказал военный комиссар г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбег Шахбанов.

– Даитбег Омарович, каковы особенности нынешней призывной кампании?

– В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина 1 октября в России начался осенний призыв на военную службу, который продлится до 31 декабря 2023 года. Ряды Вооруженных сил страны пополнят 300 граждан из г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов, не находящихся в запасе и отвечающих требованиям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Военные комиссариаты должны вручить каждому из них повестку в руки и под подпись. Это может происходить по месту жительства, учёбы или работы.

– Кто попадает под осенний призыв?

– Призыву на срочную службу подлежат мужчины – граждане России 18-27 лет. Все потенциальные призывники в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию, на которой определяют их годность к военной службе. К сожалению, здоровье молодых людей зачастую оставляет желать лучшего. Но есть ребята, которые регулярно занимаются спортом, готовятся к службе в армии. Они, как правило, попадают в морскую пехоту, артиллерию, воздушно-десантные войска. Если ты кандидат в мастера спорта, то тебя могут направить для прохождения военной службы в спортивную роту. При этом будет предоставлена возможность участвовать в соревнованиях. Наиболее талантливые выпускники вузов и студенты, склонные к научной работе, могут быть направлены для прохождения военной службы в научные роты, где они продолжат заниматься исследованиями по выбранным направлениям.

Отмечу также, что начиная с весны 2024 года призывной возраст будет увеличен до 30 лет. Под призыв попадут граждане РФ 2006 года рождения и старше, не находящиеся в запасе. 

– С 1 октября вступили в силу и другие изменения, касающиеся призыва на военную службу. С какими новшествами столкнутся призывники?

– С этого года ужесточена ответственность за неявку в военкомат без уважительной причины. За это полагается штраф до 30 тыс. рублей. Поправки внесены в ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях («О неисполнении обязанностей по воинскому учёту»).

Также вводится новый штраф до 15 тыс. рублей за неуведомление военкомата о выезде из России дольше, чем на шесть месяцев и о возвращении в страну.

Помимо штрафов уклонистов ждут и другие ограничения. Они не смогут сдавать экзамен на получение прав и продлевать срок действия водительского удостоверения. Им будут временно недоступны регистрация автомобилей, оформление кредитов и сделки с недвижимостью.

– Кто может получить отсрочку от срочной службы?

Отсрочку от срочной службы могут получить граждане, которые:

– обучаются в вузе по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры;

– работают в IT-компании из государственного  перечня  и заблаговременно подали заявления;

– имеют двоих и более детей;

– являются единственными кормильцами в семье;

– имеют инвалидность;

– относятся к другим категориям, установленным законом.

– Где будут служить наши ребята? Родители призывников всё ещё переживают, что их детей отправят на Украину.

– Ни один из призывников точно не будет отправлен в зону специальной военной операции. В марте Президент нашей страны чётко указал всем должностным лицам, что это недопустимо. За этим строго следит и военная прокуратура. Так что ни родителям, ни призывникам волноваться на этот счёт не стоит. Призывники нашего города и соседних районов будут проходить службу в регионах РФ, за исключением новых субъектов. Хотел бы отметить, что с юношами призывного возраста постоянно ведётся подготовительная работа. Ещё при первоначальной постановке на воинский учёт сотрудники военкомата открыто и честно рассказывают обо всём, что ждёт ребят в армии.

– Каковы перспективы у тех, кто отслужил в армии?

– Служба в армии даёт немалые преимущества в дальнейшем. Отслуживших мужчин охотно берут на работу государственные и правоохранительные структуры, МВД, ФСБ, ГИБДД и т.д. В армии у ребят есть возможность получить полезную и востребованную специальность. Приобретённый там профессиональный опыт наверняка пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения. Кроме того, отслуживший по призыву получает право на льготное поступление в государственные вузы, в том числе военные. Многие предприятия поощряют прошедших военную службу и с удовольствием берут в свои трудовые коллективы.

Беседовал Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика