ЗА ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ, ЗА БУДУЩЕЕ СТРАНЫ!

 

1 1С 15 по 17 марта в Избербаше, как и по всей стране, проходили выборы Президента Российской Федерации. За пост главы государства боролись четыре кандидата: Владислав Даванков, выдвинутый политической партией «Новые люди»; действующий президент страны Владимир Путин, участвовавший в выборах в качестве самовыдвиженца; Леонид Слуцкий, представляющий партию ЛДПР; от партии КПРФ на высший пост в стране претендовал Николай Харитонов.

 

Все 18 избирательных участков, сформированные на территории города, открылись 15 марта ровно в восемь утра. Некоторые из них были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

1 2Выборы Президента России впервые проходили три дня, и все это время на участках наблюдалась высокая активность, кое-где избиратели даже стояли в очереди, чтобы исполнить свой гражданский долг. Голосование проходило организованно, спокойно, в доброжелательной обстановке, без каких-либо нарушений. На некоторых участках можно было наблюдать выступления артистов. В священный месяц Рамадан были организованы коллективные ифтары для тех, кто соблюдает пост.

Отмечу также, что в день голосования все УИК были обеспечены мерами безопасности, за этим бдительно следили сотрудники полиции. Свою миссию выполняли и общественные наблюдатели, которые контролировали ход избирательного процесса, чтобы на участках не нарушались права избирателей.

1 5Избербашцы шли голосовать целыми семьями, тем самым они приняли активное участие во Всероссийской акции «Всей семьёй – на выборы». И это символично, ведь 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи.

Настроение у всех было праздничное, кто-то приводил с собой детей, а кто-то  родителей, бабушек, дедушек и других родных. Будущие избиратели на примере взрослых видели, что голосовать и принимать участие в жизни своей страны – важно и нужно. «Участие в выборах – это гражданский долг каждого уважающего себя человека. Это долг перед страной, перед родным городом, семьёй и детьми. Возможность предпринять что-то для того, чтобы сделать жизнь лучше», – подчеркивали голосующие.

1 3Для тех, кто в дни выборов отмечал свой день рождения, на участке ждал приятный сюрприз – именинникам вручали подарки и сувениры. Такого внимания были удостоены две сестры-двойняшки, которые в последний день выборов праздновали свое 18-летие и голосовали впервые.

Как всегда ответственно подошли к важному политическому событию в жизни страны люди старшего поколения. Даже те, кто уже в преклонном возрасте, приходили на избирательные участки, чтобы выразить гражданскую позицию. Кстати, пожилые граждане и маломобильные группы населения, которые не имели возможности прийти лично на избирательный участок из-за болезни, инвалидности или другой уважительной причины, могли проголосовать на дому. 

1 4

1 6На выборах Президента проголосовали и участники СВО, кто сейчас находится в краткосрочном отпуске, их отцы и матери, а также родные и близкие погибших военнослужащих. Все они считали, что это их неотъемлемое гражданское право – выразить свою позицию и выбрать своего кандидата, который должен в ближайшие 6 лет представлять их интересы и быть ответственным за страну и её жителей.

15 марта на своем избирательном участке волеизъявление выразил и глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. В заключительный день голосования он дал свою оценку проходящим в Избербаше выборам Президента России. Руководитель муниципалитета поблагодарил горожан за активное участие в избирательном процессе и высокую явку, которая наблюдалась с самого начала голосования.

1 0В рамках депутатского контроля избирательные участки города посетили депутат Государственной Думы РФ Мурад Гаджиев, представитель Управления Главы РД по внутренней политике и местному самоуправлению Гамзат Муслимов, депутаты Народного Собрания РД от нашего города Хабибулла Магомедов и Али Алиев. Они отметили, что голосование в Избербаше проходило организованно, без нарушений и с соблюдением всех мер безопасности, поблагодарили руководство города и волонтёров за проведённую работу, а избирателей – за активное участие в выборах.

1 717 марта, ровно в 20.00 ч по московскому времени, все 18 избирательных участков были закрыты, после чего начался подсчёт поданных голосов.

По данным территориальной избирательной комиссии города, явка на выборах в Избербаше составила 90,38 %. Убедительную победу на выборах одержал действующий Президент страны Владимир Путин, за которого отдали свои голоса 26 242 избербашцев, что составляет 92,02 %. За кандидата от КПРФ Николая Харитонова проголосовали 3,31 % избирателей. Далее идёт Леонид Слуцкий, выдвинутый от партии ЛДПР (2,05 %). На четвёртом месте Владислав Даванков (партия «Новые люди»), набравший 1,20 % голосов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика