ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ 2023

 

4 28 апреля тысячи людей по всей России и странам зарубежья приняли участие в ежегодном Тотальном диктанте.

 

Это уникальное мероприятие представляет собой международный тест на знание правил русского языка, целью которого является развитие языковых навыков и повышение осведомлённости о важности грамотности. Он открыт для всех граждан независимо от социальных факторов. Тотальный диктант впервые был проведён в 2004 году, в нём приняли участие чуть более 2000 человек, но с тех пор он превратился в ежегодное мероприятие, объединяющее сотни тысяч людей. Он стал важным символом распространения грамотности в России и служит напоминанием о том, что знание языка необходимо для успеха в жизни.

4 3В этом году в Республике Дагестан Тотальный диктант прошёл в юбилейный 10-ый раз. На базе общеобразовательных организаций Избербаша было создано 8 площадок ТД. Всего написали диктант 265 учащихся, их родителей и педагогов. Автором текста для диктанта стал писатель и журналист Василий Авченко. Текст был посвящён исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

Результаты Тотального диктанта можно узнать на сайте totaldict.ru в личном кабинете, зайдя под именем и паролем, указанными на бланке.

 

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика