ГЕРОИ РЯДОМ С НАМИ

 

2 0В шести общеобразовательных школах Избербаша на этой неделе были открыты ещё семь «Парт героев», посвящённых погибшим при исполнении военнослужащим – участникам специальной военной операции.

  

Торжественные мероприятия приурочили ко Дню Героев Отечества, который вся Россия отмечает 9 декабря. Отметим, что «Парты героев» открывают по всей стране в рамках партийных проектов ВПП «Единая Россия» –  «Историческая память», «Культура малой Родины» и «Новая школа». 

2 1

 

В МКОУ СОШ № 1 открыли уже вторую «Парту героя», в этот раз она была посвящена Банасу Кутурчаеву.

2 2

 

В МКОУ СОШ № 2 две «Парты героев» открыли в честь Мурадхана Шамхалова и Магомедшапи  Зайпуллаева.

2 3

2 4

 

МКОУ «СОШ № 3 им. Героя Советского Союза Д.П. Павловича посвятила «Парту героев» своему выпускнику Умарасхабу Исаеву.2 5

2 6

 

Примечательно, что в МКОУ СОШ № 10 открыли уже четвёртую  «Парту героя» и посвятили её также Банасу Кутурчаеву, погибшему в СВО.3 0

3 1

 

МКОУ СОШ № 11 «Парта героя»  открыта в память Курбан-Али Алиева.3 2

3 3

 

В МКОУ СОШ № 12 на «Парте героя» увековечили память Тимура Темирбекова.

3 4Все эти военнослужащие были представлены к государственной награде – Ордену Мужества, к сожалению, став её кавалерами уже посмертно.

В торжественных мероприятиях принял участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, военный комиссар города Избербаш Даитбег Шахбанов, депутаты городского Собрания депутатов, представители филиала регионального фонда по г. Избербашу «Защитники Отечества», представители общественных организаций, учащиеся и коллективы школ, родные и близкие военнослужащих.

В каждой школе с большой теплотой вспоминали о наших земляках, героически погибших в СВО, рассказывая учащимся об их доблестных поступках, мужестве и подвигах, которые они совершили ценой жизни ради свободы и будущего своей Родины и народа.

Почётное право открыть «Парты героев» было предоставлено родным военнослужащих и главе города Магомеду Исакову.

«И в годы Великой Отечественной войны, и сейчас, в ходе специальной военной операции, наши земляки проявляли и проявляют невероятную стойкость, мужество и волю, выполняя государственные задачи по обеспечению безопасности нашей страны, – прокомментировал глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. – Помните, ребята, имена наших Героев, гордитесь ими и знайте, что в жизни всегда есть место подвигу. Открытие «Парты героя» – это новая страница в истории каждой школы. Парта героя станет той неразрывной, связующей нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги. Это возможность для вас стать лучше, стать уверенными в своих способностях, стремиться достигнуть высоких показателей в учёбе и творчестве».

3 5Магомед Курбанкадиевич сердечно благодарил родителей военнослужащих за воспитание настоящих патриотов, защитников Родины. «Сегодня наша страна и мы все сплотились против врага, и ни у кого не должно быть сомнений, в том числе у молодёжи, что победа обязательно будет за нами. Наши предки нам завещали: стоять до последнего за своё – свою семью, землю, Родину», – подытожил он.

Память героев почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к их именным партам.

«Парта героя» представляет собой ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за данной партой получают ученики школы, имеющие успехи в учёбе и принимающие активное участие в различных мероприятиях.

Патриотические акции  оставили в душе каждого присутствующего чувство гордости за своих земляков и понимание того, что героические дела вершатся обыкновенными людьми.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика