ТРАГЕДИИ, СВЯЗАННЫЕ С ГАЗОМ,

НЕОБХОДИМО ПРЕДОТВРАТИТЬ

 

1 224 января в администрации города под руководством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова прошло совещание, на котором были обсуждены меры по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В мероприятии приняли участие начальник ОМВД по городу Избербаш Ибрагим Муртузалиев, руководители профильных служб и отделов администрации города.

 

Открывая совещание, Магомед Исаков сказал, что в республике сложилась непростая ситуация, связанная с несоблюдением мер безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного  газового оборудования

Участились несчастные случаи отравления граждан в своих домовладениях угарным газом при использовании природного газа, в том числе с летальным исходом.

Он напомнил два случая, произошедших буквально на днях – так, 18 января в жилом доме г. Махачкалы произошло возгорание по причине утечки газа. В результате от полученных ожогов, несовместимых с жизнью, погибла семья: родители и трое малолетних детей.

21 января в г. Каспийске 9 человек госпитализированы с признаками отравления угарным газом, том числе  5 детей.

«Как уже известно, причинами возникновения подобного рода трагедий стали  несоблюдение требований безопасности при установке и эксплуатации в жилых домовладениях отопительных котлов, газовых колонок или использование несертифицированных и самодельных обогревательных приборов на основе природного газа, – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич. – Таких нарушений можно выявить множество в каждом муниципалитете. Также выявляются случаи самовольного присоединения к распределительным газопроводам, порождающие ряд проблем, в числе которых и утечки газа, и нарушения целостности газопровода. Все это, что очевидно, может повлечь за собой негативные последствия, которые напрямую могут причинить ущерб жизненно важным интересам людей».

Глава Избербаша рассказал, что в связи с произошедшими трагедиями 23 января по итогам Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов, Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание с участием руководителей органов исполнительной власти, муниципальных образований, крупных республиканских газораспредительных организаций, на котором основным вопросом стал контроль за техническим состоянием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории региона.

«Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов потребовал изменить подход к данной работе, подчеркнув,  что большинство происшествий, связанных с взрывами природного газа и отравлениями граждан угарным газом, можно было избежать, если бы незаконные врезки, неисправности вовремя были замечены специалистами и устранены,– сказал Магомед Исаков. – Премьер заявил, что всякое несчастье – это чье-то разгильдяйство и неисполнение своих обязанностей, и он абсолютно прав».

1 3Руководитель Избербаша проинформировал, что по поручению Главы РД Сергея Меликова и премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова оперативно сформирован план-график рейдовых мероприятий по выявлению самовольных подключений к газовым сетям, а также использованию несертифицированного газового оборудования в домовладениях. К работе подключены представители Госжилищной инспекции РД, «Газпром межрегионгаз Махачкала», «Газпром газораспределение Дагестан», АО «Газпром газораспределение Махачкала» и ОАО «Даггаз».

В свою очередь всем ответственным лицам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах безопасности при использовании газа в быту, а также наладить качественное информирование о планах-графиках по проведению проверок исправности этого оборудования, которые обязаны проводить специализированные организации.

Во исполнение протокольных поручений Главы и Правительства РД глава городского округа Магомед Исаков принял решение о проведении рейдовых мероприятий по выявлению самовольных подключений к газовым сетям, а также несертифицированного газового оборудования и проверке технического состояния внутридомового газового оборудования в домовладениях Избербаша. Такие рейдовые мероприятия сейчас проходят во всех муниципалитетах республики. 

Для проведения рейдов была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители городского ОМВД, ОАО «Даггаз» и работники администрации города.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика