ВКЛЮЧИТЬ РАЗУМ И НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИИ

 

2 02 ноября глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков и депутат Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов встретились со студентами профессионального педагогического колледжа имени М.М. Меджидова.

 

Темой встречи послужил недавний инцидент, когда работа махачкалинского аэропорта Уйташ была парализована из-за акции протеста против прибытия в Дагестан пассажиров рейсом из Израиля.

В своих выступлениях организаторы встречи обратили внимание собравшихся на недопустимость разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, в том числе через социальные сети. Поговорили об информационных уловках, провокациях, различных призывах в социальных сетях и на разных медиа-платформах, с помощью которых незрелую молодёжь втягивают в противоправные действия, в экстремистскую и террористическую деятельность. 

Студентов предостерегли от участия в несанкционированных противозаконных акциях, напомнили об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за участие в несогласованных в установленном порядке массовых мероприятиях. В частности, глава города Магомед Исаков сказал ребятам: «Безусловно, все мы резко осуждаем произошедшее. К трагедии на Ближнем Востоке в секторе Газа сейчас никто неравнодушен, но призывы к необдуманным и незаконным действиям различных пабликов в социальных сетях, многие из которых курируются провокаторами из Украины, приведут лишь к расколу нашего общества, чего, конечно же, мы не должны допустить. Прикрываясь религиозными взглядами, владельцы и администраторы этих пабликов, пытаются вовлечь молодых людей в противоправную деятельность. Каждый, кто сталкивается с подобными проявлениями, должен прийти к своим старшим товарищам, к землякам, к уважаемым людям, спросить совета, задать интересующие его вопросы.

Будьте бдительны и внимательны ко всему, что происходит вокруг, что преподносит вам интернет, телевидение. Следите за тем, чтобы вас не вводили в заблуждение. Не поддавайтесь на провокации. Я уверен, что вы, несмотря на свою молодость, правильно понимаете происходящее вокруг вас, но всякое может произойти.

К сожалению, в результате беспорядков в аэропорту, в которых, как выяснилось, приняли участие и жители нашего города, пострадали ни в чём не повинные люди. Сейчас расследование этого инцидента  взято  на особый  контроль председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. Уверен, что всем незаконным действиям будет дана должная правовая оценка».

2 1Своё мнение высказал и депутат Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов: «Мы все искренне соболезнуем и сопереживаем палестинскому народу. Боль каждого из жителей сектора Газа отзывается болью в наших сердцах. 

Да, сегодня эта ситуация глубоко ранит всех нас. Мы молимся за обездоленных, делимся своей позицией посредством информационных ресурсов. Однако мы должны знать и понимать, что на фоне происходящего кроме существования информационной солидарности неизбежна и информационная атака. 

Здесь необходимо включить разум и не поддаваться на провокации. Мы уже не раз сталкивались с этими вылазками. Дагестанцы всегда сплочённо проходили такие этапы, сохраняя честь и достоинство предков, которые веками жили, почитая наши известные традиции. К тому же мы с вами верующие мусульмане. И каждый из нас несёт ответственность за то, как доносить до окружающих о нашей религии. 

Ни по каким канонам и заповедям не дозволено упоминать имя Создателя во время совершения беспредельных поступков. Не говоря уже о том, что поступать плохо человеку и вовсе не подобает.

Прошу обратить на это внимание, ребята. Очень обидно за всех земляков, которые, поддавшись в тот день на провокацию, нарушили общественный порядок. Подвергая жизни людей опасности, они  подставили тем самым себя в первую очередь, а также скомпрометировали дагестанский народ.

Я и сам готов встать рядом со всеми в поддержку жителей Палестины, тысячи которых стали жертвами геноцида. Но каждый из нас обязан действовать в рамках правового поля. Никому не разрешено бесчинствовать и притеснять людей, тем более мирных граждан.

Задумайтесь о последствиях и запомните, что всё противоправное, совершенное якобы во благо, обязательно пойдёт во вред».  

Организаторы мероприятия подчеркнули, что ни одна религия мира не пропагандирует насилие и пренебрежение к жизни ближнего, и акцентировали внимание студентов на значение культуры поведения и осознание каждым нравственной основы своих поступков, которыми и определяется истинная ценность человека.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика