16 1ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА – 2023

 

В июне 2022 года Международная конференция труда (МКТ) приняла решение включить «безопасную и здоровую рабочую среду» в систему основополагающих принципов и прав МОТ в сфере труда.

 

С 28 апреля 2023 года МОТ отмечает это решение, собирая экспертов и участников для обсуждения последствий, которые оно имеет для мира труда, а также того, как практически реализовать это право в мире труда.

В этот День были представлены результаты исследований о состоянии выполнения различных положений основополагающих Конвенций № 155 и № 187.

Основные сведения

Всемирный день охраны труда является ежегодной проводимой на международном уровне кампанией по содействию безопасным, здоровым и достойным условиям труда. Всемирный день проводится ежегодно 28 апреля.

Начиная с 2003 года, Международная организация труда  (МОТ) проводит этот Всемирный день, акцентируя внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте, с целью воспользоваться существующим традиционным потенциалом трёхстороннего подхода и социального диалога.

Мероприятие проводится в рамках Глобальной стратегии МОТ в области безопасности и гигиены труда, нашедшей документальное подтверждение в выводах Международной конференции труда от июня 2003 года. Пропагандистская деятельность является одним из основных направлений Глобальной стратегии, а Всемирный день охраны труда является важным инструментом в части повышения уровня информированности о том, как повысить безопасность и улучшить условия на рабочих местах, как содействовать повышению политического значения безопасности и здоровья на рабочих местах.

Национальная культура охраны труда – это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительство, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, чётко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдаётся принципу профилактики.

Предотвращение заболеваний и травматизма на производстве

Международный день 28 апреля посвящён памяти рабочих, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда. С момента первой международной церемонии, посвящённой 28 апреля, которая состоялась в 1996 году в Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке, инициатива проведения Международного дня памяти стала охватывать профсоюзное движение всего мира.

Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте. Правительства отвечают за инфраструктуру – законодательство и обслуживание, – необходимую для обеспечения здоровых условий работы и процветания предприятий. К этому относится разработка национальной политики и программ, а также систем надзора за обеспечением соблюдения норм и правил безопасности и гигиены труда на рабочих местах. Работодатели отвечают за безопасность и гигиену труда. Рабочие должны соблюдать правила безопасности, не подвергать себя и коллег необоснованному риску, знать свои права и участвовать в осуществлении профилактических мероприятий.

Возникающие факторы риска на производстве

Новые и возникающие факторы риска на производстве могут появляться в результате технических инноваций, социальных или организационных трансформаций. Например:

– новые технологии и производственные процессы: нанотехнология, биотехнология,

– новые рабочие условия: повышение нагрузки, интенсификация по причине сокращения производства, неадекватные рабочие условия, занятость в секторе неформальной экономики,

– зарождающиеся формы занятости: индивидуальное предпринимательство, внешний подряд, временные контракты.

Из прошлого кризиса мы узнали, что рабочие места могут представлять особую важность в профилактике и борьбе со вспышками. Применение адекватных мер по охране труда на рабочем месте могут сыграть решающую роль в сдерживании распространения заболевания, одновременно защищая работников и общество в целом. Правительства, объединения работодателей и работников должны сыграть свою роль в преодолении кризиса, связанного с COVID-19, и их сотрудничество является ключевым фактором.

Раисат РАМАЗАНОВА,

ГКУ РД ЦЗН в МО «город Избербаш».

Яндекс.Метрика