«ЕДИНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

КАК МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ИЗБЕРБАШ»

 

1 2Под таким названием 30 августа в городской администрации прошла ежегодная августовская конференция работников образования.

 

В конференции приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель Собрания депутатов Расул Бакаев, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, начальник ОМВД по г. Избербашу Ибрагим Рабаданов, начальник управления образованием города Зульфия Магомедова, военный комиссар г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбег Шахбанов,  начальник межрайонного управления Росгвардии по г. Избербашу Алибулат  Керимов, председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов, представители администрации городского округа «город Избербаш», управления образованием, общественных организаций, руководители образовательных организаций, председатели профсоюзных советов, педагоги учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования.

1 3Ярким, трогательным приветственным номером поздравили участников конференции с началом нового учебного года воспитанники МКДОУ «ЦРР-Д/с № 11».

Открывая официальную часть мероприятия, к педагогам обратился глава города Магомед Исаков. «Дорогие участники и гости августовского совещания работников образования! Примите самые тёплые и искренние поздравления по случаю нашей традиционной встречи и начала нового учебного года! Я очень рад возможности вместе рассмотреть, обсудить проблемы, задачи, которые предстоит решать образовательной отрасли города на протяжении нового учебного года. Несомненно, благополучие общества во многом зависит от положения дел в сфере образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Как следствие – развитие системы образования для нас – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надёжные, умные и благородные инвестиции. Именно такой подход является основой формирования бюджета и стратегии развития города и всей нашей деятельности в целом», – сказал Магомед Курбанкадиевич. Он отметил, что сегодня в образовательных учреждениях города завершена работа по подготовке зданий  и помещений к началу учебного года, о чём свидетельствует решение комиссии по проверке готовности организаций.

«Общие целевые установки развития образовательных учреждений города должны сохраниться и в новом учебном году, – продолжая выступление, подчеркнул глава Избербаша. – Это повышение качества образования, обеспечение приемлемого уровня безопасности и комфорта, соответствие требованиям надзорных органов». 

1 4В завершение речи Магомед Курбанкадиевич вновь напомнил об основополагающей  роли педагога: «Как и много лет назад, неизменной остаётся роль учителя – учить и воспитывать детей. Воспитание подрастающего поколения рассматривается сегодня как стратегический общенациональный приоритет. Важная роль в решении данного вопроса отводится классному руководителю. В Год педагога и наставника, в Год празднования столетия великого поэта Расула Гамзатова призываю всех, кто имеет отношение, прямое или косвенное, к системе образовании, всячески поддерживать труд педагога и наставника, способствовать в повышении престижа педагогической профессии. И сегодня особые слова благодарности хочу выразить за ваше участие и поддержку в гуманитарных и благотворительных акциях по оказанию помощи семьям участников специальной военной операции. Желаю всем вам творческих поисков и удач в вашей благородной педагогической деятельности! Здоровья вам, профессионального роста, мира и добра!»  

Далее с основным докладом «Единое образовательное пространство как механизм развития  системы образования городского округа «город Избербаш» выступила начальник УО города Зульфия Магомедова.

Она напомнила, что по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в нашей стране реализуется национальный проект «Образование», направленный на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

«Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Принятое решение ещё раз говорит о высоком статусе учителя в нашем обществе. Мы видим, как растёт популярность этой профессии, вливаются в наше педагогическое сообщество молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звёзды. Со своей стороны мы делаем всё возможное, чтобы профессия учителя, педагога – наставника  вышла на качественно новый уровень, – отметила в начале своей речи  Зульфия Идрисовна.                                   

1 5«В настоящее время система образования нашего города  переживает динамичный этап развития, – продолжила начальник УО. – Новое качество обучения и воспитания в образовательной системе обеспечивается модернизацией материально-технической базы, обновлением содержания и технологий образования, переподготовкой педагогических кадров, оптимизацией и эффективным использованием имеющихся ресурсов, развитием конкурентной среды предоставления образовательных услуг, всё это требует от нас инновационных идей и  нестандартных решений».

Далее она предложила более подробно рассмотреть уровни системы образования городского округа «город Избербаш» и представила  анализ наиболее важных итогов её развития в прошлом учебном году.

Она сообщила, что на сегодняшний день  в системе образования города Избербаш функционируют 8 общеобразовательных школ, 11 муниципальных дошкольных организаций,  1 учреждение дополнительного образования.

Говоря о дошкольном образовании, Зульфия Идрисовна проинформировала, что на сегодняшний день у нас десять муниципальных казённых дошкольных организаций и одно бюджетное. Проектная мощность дошкольных образовательных учреждений составляет 1995 мест (без республиканского детского сада). Всего в дошкольных образовательных учреждениях функционировало 80 групп. Услугу дошкольного образования в истёкшем учебном году получали  2644 воспитанника, из них детей с ОВЗ  –  74.

К сожалению, большинство дошкольных учреждений города работает с превышением проектной мощности. Это детские сады № 8,  № 10, № 11, № 12 и № 13. Чтобы решить частично эту проблему и обеспечить доступность дошкольного образования, администрацией города были выделены три земельных участка под строительство детских садов.

Уже завершено строительство объекта дошкольного учреждения на 250 мест в г. Избербаше по ул. Российская, 15. Состав работников образовательной организации сформирован на 70 %. Продолжается набор детей дошкольного возраста от 1,5 до 6,5 лет. Получена лицензия о ведении образовательной деятельности от 25.07.2023 года. И 1 сентября 2023 года планируется открытие в городе МКДОУ «Детский сад № 7».

Объекты дошкольных учреждений на 100 мест по ул. Кураева 30, а также на 250 мест по ул. Морская, 2 на стадии завершения.

В отчётном периоде в ДОУ № 10 был реализован проект «Местные инициативы», направленный на развитие общественной инфраструктуры. В рамках  проекта был проведён капитальный ремонт детского сада. Также в 2023 году в ДОУ № 4 начались работы по проведению капитального ремонта.

Начальник УО Зульфия Магомедова подчеркнула, что вся деятельность аналитического отдела дошкольного образования ИМЦ МКУ г. Избербаша и все мероприятия,  проводимые по плану, были направлены на реализацию Федерального закона  №273-ФЗ «Об образовании РФ», решение государственных  программ развития образования в РФ и РД, федеральных государственных образовательных стандартов, повышение качества образования. 

Она  озвучила успехи педагогов дошкольного образования, успешно принимавших участие  в творческих конкурсах и фестивалях муниципального, регионального и всероссийского уровней. Особо отметила Зульфия Магомедова при этом следующие победы: в Республиканском конкурсе исследовательских работ и проектов «Науки юношей питают» в номинации  «Педагог-воспитатель» Татьяна Гончарова – воспитатель МКДОУ «Детский сад № 12» заняла 1 место. Воспитатель высшей категории МКДОУ «ЦРР Детский сад № 12» Инга Асланова в региональном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2023» заняла 3 место.

1 7Победителем Всероссийского конкурса «Воспитываем новое поколение» стала воспитатель МКДОУ «Детский сад № 6» Виктория Репина.

«Приоритетной задачей школьного образования для нас остаётся повышение его качества. От уровня профессионализма педагогических кадров напрямую зависит качество любого образовательного учреждения», – подчеркнула в своём докладе Зульфия Магомедова,  обозначив, что сегодня  в школах работают 574 педагога. Курсы повышения квалификации прошли 318 педагогов. Высшую категорию имеют 165 педагогов, первую категорию – 107.

Также в докладе было отмечено, что ежегодно растёт количество обучающихся. Если в 2022-2023 в школах города обучались 9622 учащихся, то прогнозируемая численность учащихся на предстоящий учебный год составит уже 9950. В первые классы общеобразовательных учреждений принято 1156 заявлений, из них активных 900 заявлений. Все школы работают в две смены, за исключением Избербашской школы-интерната (одна смена).

Отрадно, что в 2023 году в программе капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» приняли участие две общеобразовательные организации г. Избербаша: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. Героя Советского Союза Дмитриева Павла Павловича» и МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11». В 2024 году будет проведён капитальный ремонт в МКОУ «СОШ № 8» и МБОУ «СОШ № 12», в 2025 году – МКОУ «СОШ № 10».

Важным показателем образовательной деятельности общеобразовательных учреждений являются достижения учащихся (результаты государственной итоговой аттестации). В 2022-2023 учебном году 34 обучающихся, а это 12,2 % от общего количества учащихся 11 классов, окончили школу с медалью «За особые успехи в учении».

К государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ЕГЭ за курс полного среднего образования в 2023 году были допущены 278 обучающихся 11 классов школ города, это 100 %, из них в форме ЕГЭ с дополнительными условиями – 14 человек и в форме ГВЭ-11 – 2. В основной период государственной итоговой аттестации за курс среднего общего образования в 2023 году получили аттестаты 258 обучающихся.

В истёкшем учебном году успеваемость учащихся школ составила в среднем – 96,2 %, а  качество – 46,1 %.  

По  итогам ГИА-2023 года средний балл ЕГЭ по русскому языку в городе – 65,1. Лучший результат у ИШИ – 75 и СОШ № 11– 69,3.

При этом средний балл ЕГЭ по математике (базовый уровень) в городе – 3,8. Лучший результат у школы № 11 – 3,7. Средний балл ЕГЭ по математике (профильный уровень) в городе – 37,8. Лучший результат у школы № 11 – 51,4.

Выпускников 9-ых классов в школах города всего 840 человек, а с отличием завершил обучение 51 выпускник. Средний балл ОГЭ по русскому языку в городе  составил 3,8; средний балл ОГЭ по математике – 3,6.

По итогам государственной итоговой аттестации 2023 года директорам школ рекомендовано принять все исчерпывающие меры для повышения качества преподавания учебных предметов.

За прошедший учебный год в общеобразовательных  организациях г. Избербаша были организованы и проведены Всероссийские проверочные работы (далее ВПР) в 4-8 классах. 95 %  детей справились с выполнением проверочных работ.

В ходе доклада Зульфия Магомедова проинформировала об организации оздоровительного отдыха учащихся в летний период, отметив, что на территории городского округа с 1 по 30 июня 2023 года функционировали досуговые площадки на базе МКУ «ДДТ» с охватом 690 учащихся.

С 1 июня по 25 июля функционировали пришкольные лагеря с дневным пребыванием на базе МКОУ СОШ № 2, МКОУ СОШ № 8, МБОУ СОШ № 12, МКОУ «ИШИ». Общий охват составил 400 детей разного возраста от 8 до 14 лет, из них 34 ребёнка – из семей СВО. 17 детей из семей СВО провели летний отдых в лагере «Солнечный берег». Всего отдыхом было охвачено 70 % учащихся.

Весь учебный год специалистами управления образованием города велась работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на внутришкольном учёте, направленных на профилактику наркомании и алкоголизма, формирование ЗОЖ.

В общеобразовательных организациях Избербаша воспитание патриотических чувств и гражданской позиции школьников является приоритетным.

Примечательно, что на базе МКОУ «СОШ № 8» имени Героя Советского Союза М. Гаджиева в прошлом учебном году торжественно был открыт специализированный росгвардейский класс. Все общеобразовательные учреждения присоединились к Всероссийской акции «Парта героев». Во всех школах были проведены встречи с участниками СВО, семьями погибших при исполнении служебного долга в рамках специальной военной операции на территории Украины. Коллективы образовательных организаций, родительская общественность с первого дня проведения СВО оказывают всестороннюю поддержку и посильную помощь военнослужащим и их семьям, отправляют гуманитарную помощь и  письма со словами поддержки. Был перечислен однодневный заработок в республиканский благотворительный фонд «Единство» в поддержку жителей Запорожской области. Работа в этом направлении будет продолжена.

Уже второй год находится в служебной командировке в Запорожской области учительница русского языка и литературы МКОУ «СОШ № 11» Магомедова Баканай.

В течение 2022-2023 учебного года информационно-методический центр УО г. Избербаша работал над основной проблемой «Повышение качества образования и результатов образовательной деятельности». Результаты этой планомерной работы – участие и многочисленные успехи учеников избербашских школ в различных конкурсах муниципального, регионального, всероссийского этапов, а также в предметных олимпиадах, которые озвучила на конференции начальник УО Зульфия Магомедова.

1 8Кроме того, Зульфия Идрисовна отметила и заслуги инициативных и творческих педагогов города, которые вместе со своими учениками становятся победителями и призёрами различных конкурсов. Самым массовым ежегодным мероприятием по работе с одарёнными детьми в системе российского образования является Всероссийская олимпиада школьников. В отчётном году в муниципальном этапе приняло участие 3292 ученика. В региональном этапе участвовало 200 учащихся, из них 44 победителей и призёров. Рейтинг ОО г. Избербаша  по победителям и призёрам регионального этапа ВсОШ в 2022-2023 учебном году следующий: 1-е место  – СОШ № 12;   2-е место – СОШ № 8; 3-е место – СОШ № 1; 4-е место – СОШ № 11; 5-е место – СОШ      № 10; 6-е место –  СОШ № 2; 7-е место – СОШ № 3.

Избербашские учащиеся показали также прекрасные спортивные результаты, занимая первые и призовые места.                                                                                      

В традиционном фестивале среди школьников «Президентские состязания» приняли участие более пяти тысяч школьников. Команда СОШ № 1 заняла на республиканском этапе 1 место.

Команда учащихся первой школы приняла участие в республиканском этапе Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  и заняла 1 место.

В республиканском этапе спортивных соревнований «Школьная футбольная лига  Дагестана» среди учащихся 3-х классов команда СОШ № 1 заняла 3 место.

В открытом первенстве Дагестана и  чемпионате Дагестана по стритболу «Оранжевый мяч» команда  девочек из СОШ № 12 заняла 2 место.

Особую роль УО г. Избербаш отводит дополнительному образованию наших воспитанников. Охват детей дополнительным образованием в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» составил 80 %. Общее количество детей обучающихся в Доме детского творчества составляет 2582 ребёнка. В доме детского творчества на данный момент функционируют 24 творческих объединения, работают 38 педагогов дополнительного образования, которые  также добились определённых успехов.

Завершая своё выступление, Зульфия Идрисовна поблагодарила главу городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова за непосредственное участие в решении ряда проблемных вопросов учреждений образования и реальную помощь в период ГИА,  при проведении которой ППЭ г. Избербаш  были полностью оснащены всем необходимым техническим оборудованием и средствами индивидуальной защиты. В день первого экзамена глава традиционно был на пункте рядом с учащимися и учителями.

«Впереди новый учебный год. Необходимо продолжить работу по повышению качества образования, усилить воспитательную работу и наставническую деятельность, – призвала начальник УО Зульфия Магомедова. – Мы вновь начинаем учебный год! Насколько насыщенной, качественной будет школьная жизнь, зависит от каждого из нас. Хочется пожелать, чтобы этот год стал для вас годом исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед, годом целенаправленной работы в соответствии с выбранными приоритетами! Поздравляю вас с наступающим Днём знаний! Желаю всем успешного года, удачи во всех начинаниях, благополучия и здоровья!»

Традиционно в ходе конференции были заслушаны доклады лучших педагогов муниципалитета. С докладом «Переход на ФОП ДО – новая федеральная образовательная программа дошкольного образования» выступила воспитатель МКДОУ «ЦРР-детский сад № 11», лауреат муниципального этапа конкурса «Воспитатель года-2023» Саида Абдуллаева.

Учитель английского языка МКОУ «СОШ № 1», лауреат муниципального этапа конкурса «Учитель года 2023» Разият Гаджиева проинформировала о  реализации мероприятий Года педагога и наставника.

Заместитель директора по УВР МКОУ «СОШ № 8 имени Героя Советского Союза М.И. Гаджиева», руководитель ППЭ  512 Аминат Багомедова выступила с информацией «Внедрение единой федеральной основной образовательной программы в образовательных организациях города Избербаш Республики Дагестан».

О построение единой системы военно-патриотического воспитания в учреждениях образования города Избербаш» доложил  учитель ОБЖ МКОУ «СОШ № 2» г. Избербаша Леонид Дубровский.

Педагог дополнительного образования МБУ «ДДТ» Самера Мусаева представила доклад на тему «Современные подходы к повышению качества дополнительного образования в городском округе «город Избербаш».

На конференции в этот раз выступил и представитель ученического сообщества – учащийся МКОУ «СОШ № 11», амбассадор РДДМ по треку «Волонтёрство и добровольчество» Абдулмалик Абдуллаев. Он с воодушевлением рассказал о развитии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» в городе Избербаш.

В ходе конференции педагогов города с началом нового учебного года поздравили почётные гости: председатель Собрания депутатов Расул Бакаев,  председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов, руководитель центра ГТО Шахшаев Шахша.

Начальник ОМВД по г. Избербаш Ибрагим Рабаданов проинформировал о мерах безопасности, которые предприняты личным составом отдела полиции в период подготовки и проведения торжественных линеек 1 сентября.  

1 6После выступлений состоялась приятная миссия – награждение отличившихся учителей ведомственными наградами «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» и Почётными грамотами Министерства просвещения за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика