ПОДНЯТЬ ПРЕСТИЖ УЧИТЕЛЯ

 

3 07 сентября Избербаш посетили депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по просвещению Нурбаганд Нурбагандов и депутат Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов. В этот день народные избранники вместе с главой городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым встретились с руководителями образовательных учреждений города.

 

Депутат Государственной Думы РФ Нурбаганд Нурбагандов ещё раз поздравил присутствующих с началом нового учебного года, с успешным завершением капитального ремонта двух школ и долгожданным  открытием нового детского сада.

«Указом Президента России Владимира Путина 2023-й год объявлен в стране Годом педагога и наставника, – напомнил Нурбаганд Нурбагандов. – Наш лидер говорит, что «значимость педагогической работы чрезвычайно важна, и многое предстоит сделать, прежде всего, с точки зрения признания общественной значимости труда учителя». Действительно, необходимость обратить внимание на людей, которые занимаются воспитанием и обучением нашего подрастающего поколения, назрела давно. Система советского образования разрушена, а заимствованная у других стран, прежде всего у США, образовательная система совершенно не отвечает требованиям россиян. Так считают многие эксперты и аналитики.

Сам факт объявления текущего года Годом педагога свидетельствует о том, что государство понимает, какую роль играет педагог в воспитании подрастающего поколения. Уже этому учителя рады и благодарны за такое внимание. Ведь им много-то и не надо: уважение и достойная оценка их труда, и они готовы будут свернуть горы. По поводу того, каким должен быть современный учитель, отвечу так: он должен стремиться взять всё то хорошее, что было в традиционном образовании, преобразовать согласно современным требованиям и передать детям. Неслучайно с первого сентября введена в школах России единая федеральная основная общеобразовательная программа. Это значит, во всех школах страны ученики будут обучаться по единым планам и учебникам. Отличие будет только в тех регионах, где включены в программу родные языки. Таким образом, основная задача года – переход на единую образовательную программу. Именно этого настойчиво добивался комитет по просвещению Госдумы. Чтобы все дети нашей страны получали одинаковое образование, и в случае переезда, перехода в другую школу у учащегося не возникало трудностей. Это очень важно.

Кроме того, вы все прекрасно видите какое большое внимание Правительство РФ, Глава Республики Дагестан, органы местного самоуправления  уделяют развитию сферы образования и повышению престижа профессии учителя. Сегодня строятся новые школы, детские сады, обновляется материально-техническая база организаций образования, и в этом наш Дагестан сегодня идёт первым. Но, тем не менее, современная школа – это не только новые здания и современное оборудование, а высококвалифицированные учителя. Ведь учитель не только даёт знания, он оказывает колоссальное влияние на формирование личности учеников, на их мировоззрение. Именно вы – наши педагоги,  воспитывая детей, строите через них будущее нашей страны. Я благодарю вас всех за ответственное отношение к своей нелёгкой работе и желаю дальнейших успехов в вашем нелёгком труде».

Депутат Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов также поблагодарил руководителей общеобразовательных организаций за достойную и эффективную работу и пожелал открывать новые возможности в системе образования города, опираясь на опыт и практику лучших в данном направлении.

В свою очередь глава Избербаша Магомед Исаков обратил внимание на оснащение и состояние нескольких образовательных учреждений города – МКОУ СОШ № 8, № 10 и МБОУ № 12 (малый корпус), отметив, что они также нуждаются в капитальном ремонте, который предварительно запланирован на следующий год. Он обратился к депутатам с просьбой о дальнейшем содействии в этом важном и нужном для муниципалитета  деле.

Далее в рамках встречи Благодарственными письмами депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя комитета по просвещению Нурбаганда Нурбагандова за активную гражданскую позицию, высокую социальную ответственность, а также добросовестный безупречный труд, достижение высокой результативности и эффективности в профессиональной деятельности, успешную реализацию проекта капитального ремонта школ в 2023 году были отмечены начальник  управления образованием Зульфия Магомедова, директор МКОУ СОШ № 3 Хасбулат Хасбулатов, директор МКОУ СОШ № 11 Анжела Шахамирова, директор МКОУ СОШ № 8 Издаг Эльмирзаева.

Нурбаганд Нурбагандов также вручил Благодарственное письмо депутату Народного Собрания РД Хабибулле Магомедову за активную гражданскую позицию, высокую социальную ответственность, большой вклад в дело по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей среди детей и взрослых, а также плодотворную деятельность патриотической и благотворительной направленности в Республике Дагестан.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика