В ИЗБЕРБАШЕ НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО

ВТОРОГО ДЕТСКОГО САДА НА 250 МЕСТ

 

3 021 декабря глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков совместно с руководителями отделов администрации и УЖКХ города в ходе еженедельного субботнего объезда осмотрел улицы, благоустройство которых планируется включить в региональный проект «Мой Дагестан – мои дороги» на 2020 год.

 

В первую очередь комиссия посетила улицу Казбекова, 1. Как выяснилось, здесь  необходимо заменить и перенести опоры линии электропередач. Магомед Исаков дал поручение провести данные работы по возможности в ближайшее время.

Далее чиновники побывали в обновленном  сквере, расположенном  от улицы Пушкина до улицы Маяковского, где определили место для установки мемориальной доски братьям Нурбагандовым.

Стоит отметить, что в этом районе также будет реконструирована  улица Магомеда Гаджиева по проекту «Мой Дагестан – мои дороги». В план мероприятий по благоустройству  планируется включить и улицу в районе ДОУ № 12.

Аналогичный осмотр заявленных на реконструкцию  дорог  Избербаша будет проведен и специалистами  Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД.  После чего они  выдадут точное заключение, будут ли эти дороги внесены в план мероприятий по благоустройству.

В план инспекционного объезда главы города Магомеда Исакова вошло также посещение объектов строительства дошкольных учреждений. Возведение детского сада на 100 мест в районе целебного источника «Горячка» идет ударными темпами – уже залит железобетонной смесью монолитный каркас второго этажа, построены два  пожарных резервуара.

3 1Ещё один детский сад в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» начали строить в поселке Приморский по улице Морская, 2.

Организация-заказчик строящегося объекта – ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика». Дошкольное учреждение строится также специалистами ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» министерства обороны РФ.

Большое современное здание, которое смогут ежедневно посещать 250 избербашских детей, будет располагаться на обширном земельном участке в 1,06 га.

На сей раз проект детского сада типовой – здание двухэтажное с автономной котельной и двумя пожарными резервуарами. У ДОУ будет своя индивидуальная трансформаторная подстанция. Во дворе учреждения будут располагаться 14 детских игровых площадок с оборудованием.

Строительные работы только начались. Предварительно были перенесены все инженерные сети, проходящие ранее по этой территории  – воздушная линия ЭП, ведущая на турбазу «Прибой», и  водопроводная линия. Также рабочие очистили площадку от густых зарослей деревьев и кустарников. На данный момент стройплощадка полностью ограждена, разработан котлован для основного здания, сейчас ведется  уплотнение грунта щебнем. Следующий этап – заливка  монолитной плиты для фундамента.

«Наш город активно строится и развивается, вы все это прекрасно видите, – сказал после осмотра стройплощадки глава города  Магомед Исаков. – Да и сам микрорайон, где возводится  детский сад, новый и активно застраивается, с каждым днем здесь все больше молодых семей и детей. Поэтому потребность в еще одном дошкольном учреждении велика. Задача обеспечить местами детей  и в дошкольных, и в школьных образовательных учреждениях для нас остается приоритетной.

Отрадно, что в Избербаше начали строиться новые социальные объекты. Набранный темп, я надеюсь, мы сохраним. Мы и дальше будем заниматься благоустройством Избербаша и повышать уровень благосостояния и комфорта горожан», – подчеркнул руководитель города.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика