СПУСТЯ 36 ЛЕТ НАГРАДА НАШЛА СВОЕГО ГЕРОЯ

 

8 1Дорогами афганской войны прошло более трёх тыс. жителей нашей республики, 141 не вернулись с поля боя. Многие дагестанцы награждены орденами и медалями, двоим из них – Абасу Исрафилову  и Нухидину Гаджиеву присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Спустя 36 лет орден Красной Звезды вручили ветерану войны в Афганистане из нашего города, выпускнику МКОУ СОШ № 2 Телею Иманалиеву.

Телей призывался в армию Избербашским горвоенкоматом. Служил в пограничных войсках КГБ. Мы гордимся нашим товарищем и другом и хотели бы поделиться своей радостью с избербашцами. Подвиг, совершённый Телеем в Афгане, заслуживает большого уважения сослуживцев и всех земляков. Кстати, в Избербаше родился ещё один кавалер ордена Красной Звезды, но он сразу же переехал в Санкт-Петербург и живёт там давно. Это Сергей Дуюнов. Он был рядовым десантником и тоже совершил подвиг в Афганистане.

Почему я их вспомнил, думаю, понятно. Только они в нашем городе награждены боевым орденом. У нескольких ветеранов-«афганцев» есть боевые медали и много юбилейных наград, полученных уже здесь, в мирное время. Боевые медали вручали только за совершение подвига. Это медали «За боевые заслуги», «За отвагу», а также «За отличие в военной службе первой, второй и третьей степеней».

Ещё один дагестанец Загид Загидов звезду Героя России получил после участия в событиях 1999 года, когда международные террористы вторглись на территорию Дагестана. Загидов был командиром Дагестанского ОМОНа. Лично возглавлял многие спецоперации против бандформирований, террористического подполья и вооруженных уголовников. В ходе одной из операций был тяжело ранен в грудь, но врачи спасли ему жизнь.

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации бандформирований, Указом Президента Российской Федерации от 5 октября 1999 года Загиду Загидову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Конечно, мы особенно чтим подвиги погибших в Афганистане наших ребят. Все они были награждены орденом Красной Звезды посмертно.

О мужестве героев, их боевых и ратных делах должны знать не только в военкоматах, но и жители города, в том числе подрастающее поколение.

Магомед РАЖАБЛА.

Яндекс.Метрика