ЖИТЕЛЬНИЦЫ ИЗБЕРБАША ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ

ВО ВСЕМИРНОМ ФЕСТИВАЛЕ МОЛОДЁЖИ В СОЧИ

 

4 3С 1 по 7 марта в Сочи проходил Всемирный фестиваль молодёжи. Фестиваль собрал на федеральной территории «Сириус» 20 тысяч активных молодых людей из 183 стран мира.

 

В самом масштабном молодёжном событии Избербаш представляли советник директора МКОУ СОШ № 8 Джамиля Омарова и студентка ДГПУ и филиала медицинского колледжа имени Башларова в Избербаше, руководитель городского волонтёрского корпуса «Добро без границ» Аймисей Абдурахманова. Перед тем как поехать на фестиваль, девушки прошли серьёзный отбор из нескольких этапов: нужно было написать эссе про Россию, пройти тестирование и сделать видеовизитку. Достаточно сказать, что из 300 тысяч поданных заявок для россиян было отобрано только десять тысяч. 124 из них представляли Дагестан.4 5

«Всемирный фестиваль молодёжи стал для меня площадкой новых знакомств, захватывающих мероприятий, интересных лекций, спорта и незабываемой музыки. Открытие и закрытие фестиваля – это два события, которые заставили меня плакать от счастья и чувствовать гордость за свою страну, за Россию, которая организовала эту всемирную встречу дружбы народов мира», – рассказала Джамиля Омарова.

Своими впечатлениями о прошедшем грандиозном событии с нами поделилась и Аймисей Абдурахманова.

4 4«Фестиваль объединил молодёжь России и других стран. Зарубежные гости, побывав в нашей стране, в очередной раз убедились, что, несмотря на вводимые против нас санкции, Россия крепко стоит на ногах и продолжает развиваться. Это были очень продуктивные и интересные семь дней. Мы больше узнали про культуру разных народов, робототехнику, киберспорт, театры, строительство, повышали финансовую грамотность на мастер-классах, слушали выступления звезд театра, кино и спорта. В ходе форума мы еще ближе познакомились с уникальными особенностями народов России. Это огромный опыт для меня!»

Фестиваль посетили Президент РФ Владимир Путин, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр просвещения Сергей Кравцов, другие известные политики, звёзды театра и кино, популярные артисты и прославленные спортсмены.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин в ходе своего обращения к молодёжи мира на церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи в городе Сочи отметил важность мероприятия. Глава государства подчеркнул, что Россия благодаря заботе и поддержки молодёжи стала центром молодёжной мировой политики».

После завершения фестиваля две тысячи молодых иностранцев отправились в путешествие по России. В рамках региональной программы ВФМ-2024, которая проходила с 12 по 18 марта, они посетили 30 крупных субъектов нашей страны. Дагестан принял у себя 34 иностранных участника. Гости посетили с экскурсией город Дербент, Хунзахский район и другие популярные туристические локации, приняли участие в тематических мастер-классах и в пленарной сессии, которая состоялась в столичном Доме дружбы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика