ИЗБЕРБАШ НА 100 ПРОЦЕНТОВ ВЫПОЛНИЛ

ПЛАН ПО ВЕСЕННЕМУ ПРИЗЫВУ ГРАЖДАН 

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

 

4 015 июля завершился весенний призыв на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Как доложил Главе республики военный комиссар Дагестана Дайтбег Мустафаев, регион выполнил план по весеннему призыву на 100 %. Избербаш вошёл в число городов и районов, которые своевременно и качественно справились с этой задачей. Сергей Меликов поблагодарил руководителей отличившихся муниципалитетов за проведённую работу и поручил подготовить предложения для поощрения военкомов за высокие показатели.

 

Об итогах призывной кампании нашему корреспонденту рассказал военный комиссар по г. Избербашу, Карабудахкентскому и Каякентскому районам Даитбег Шахбанов. По его словам, призыв граждан на военную службу в апреле-июле 2023 года проводился в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», указом Президента России и приказами Министерства обороны РФ и военного комиссариата РД.

«По состоянию на 14 июля 2023 года, из г. Избербаша в ряды Вооруженных Сил РФ направлен 81 человек. Общий наряд на военный комиссариат составил 275 граждан, все мероприятия по призыву прошли 278 юношей призывного возраста», – сообщил Даитбег Шахбанов.

Военком также сказал о недостатках, влияющих на ход призыва граждан на военную службу. Так, ТСЖ и ЖКХ не ведут учёт граждан, что усложнило работу по раздаче повесток и оповещению граждан о мероприятиях по призыву на военную службу.

Как отметил Даитбег Шахбанов, из-за безработицы много граждан, подлежащих призыву, убывают за пределы республики. Их розыск затруднялся тем, что они не становятся на воинский учёт по новому месту жительства. Точные адреса их местонахождения родители не называли, а зачастую они об этом не знали.

«Хочу напомнить, что в соответствии с требованиями статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» пункта 2.1. гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военный комиссариат, либо через Портал государственных и муниципальных услуг.

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учёта».

Также Госдумой приняты в закон поправки, ужесточающие наказание за неявку по повестке без уважительной причины и нарушения, касающиеся воинского учёта и мобилизации.

Согласно изменениям, военнообязанный, не пришедший в военкомат по повестке, должен будет выплатить штраф до 50 тыс. рублей. Несообщение данных о смене места жительства, работы, учёбы, переезде по стране или изменении семейного положения несёт за собой штраф от 10 до 20 тыс. рублей. На сегодняшний день нарушитель может заплатить от 500 рублей до 3 тыс. рублей.

Документ о поправке был внесён в Госдуму ещё в седьмом созыве в 2019 году. Однако глава комитета Павел Крашенинников отметил, что изменения обсудят уже на следующей неделе.

Для граждан, уклоняющихся от медицинского освидетельствования или обследования по направлению от военкомата, штрафы также вырастут в несколько раз. Если на сегодняшний день наказание составляет 3 тыс. рублей, то после поправок – от 15 до 25 тыс. рублей. Такой же штраф назначат за  умышленную порчу или утрату документов воинского учёта.

Отметим, что помимо штрафа, не явившимся в военкомат военнообязанным уже грозят ограничение права на управление автомобилем, запрет на регистрацию в качестве ИП и самозанятого, отказ в получении кредитов и приостановка государственной регистрации недвижимости.

Документ также предусматривает штраф от 400 до 500 тыс. рублей для юрлиц за «неоказание содействия организации оповещения и явки» в ходе мобилизации. Должностным лицам – от 60 до 80 тыс. рублей.

Кроме того,  вырастут штрафы за неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей. Для граждан они могут составить до 25 тыс. рублей вместо 500 рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей вместо 1 000 рублей, для юрлиц – до 400 тыс. рублей (было – до 20 тысяч рублей).

Документ ужесточает наказание за непредоставление в военный комиссариат списков лиц, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт. При нарушении должностные лица должны заплатить штраф 40-50 тыс. рублей, а юрлица – 350-400 тыс. рублей.

За неоповещение граждан о вызове военного комиссариата, в том числе в электронной форме, должностные лица получат штраф от 40 до 50 тыс.   рублей, а организации – от 350 до 400 тыс. рублей.

Изменения могут вступить в силу с 1 октября 2023 года.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика