С 1 ФЕВРАЛЯ БУДУТ УВЕЛИЧЕНЫ ПОСОБИЯ

СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ, МАТКАПИТАЛ И ЕДВ

 

4 2С 1 февраля 2024 г. в России будут проиндексированы на 7,4 % ряд соцвыплат, пособий и компенсаций. В их числе – выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, Героям России и Труда, гражданам, пострадавшим на производстве, материнский капитал, пособия семьям с детьми. Подробнее о том, кого затронет повышение, в нашем материале.

 

С 1 февраля увеличатся ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и стоимость набора социальных услуг (НСУ) для инвалидов всех групп. Сумма ЕДВ отличается в зависимости от категории льготника и зависит от предоставления им НСУ или от отказа на его получение.

Для  инвалидов  I  группы  (при  отказе  от  НСУ)  он составит 5330 рублей, для II группы, а также для детей-инвалидов – 3806 рублей, для III группы – 3047 рублей. Вместе с этим есть возможность частичного отказа от НСУ в пользу больших выплат: инвалид любой группы может отказаться от бесплатных лекарств (1132 рубля в месяц) или санитарно-курортного лечения (175 рублей), а также от бесплатного проезда на железнодорожном транспорте (162 рубля) и других услуг.

Изменение ЕДВ коснется и других федеральных льготников:

– ветеранов;

– бывших несовершеннолетних узников фашизма;

– лиц, подвергшихся воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС;

– Героев Советского Союза, Российской Федерации либо полных кавалеров ордена Славы;

– удостоенных звания Героя Социалистического Труда.

Полный список лиц, имеющих право на ЕДВ, опубликован на сайте Социального фонда России (СФР).

ЕДВ инвалидам и Героям России назначаются автоматически, остальным же необходимо подать заявление дистанционно через сайт «Госуслуги» либо лично посетив МФЦ или СФР.

Чернобыльская катастрофа, произошедшая 26 апреля 1986 года, повлияла на здоровье тысяч людей и даже последующих поколений. К чернобыльским территориям относят отдельные пункты Тульской, Брянской, Калужской и Орловской областей. С более подробным перечнем можно ознакомиться в перечне Правительства РФ,  он был обновлен с 1 января 2024 года вследствие естественного изменения радиационной обстановки в некоторых регионах.

С учетом фактической инфляции будет также увеличен размер материнского капитала – государственной поддержки российских семей. Он индексируется каждый год 1 февраля. Сейчас выплаты семьям при рождении первого ребенка составляют 587 тыс. рублей, а за второго (если не получали сертификат за первого) – 775 тыс. рублей. С 1 февраля 2024 года суммы выплат увеличатся до 631 тыс. и до 834 тыс. рублей соответственно.

Как и раньше, материнский капитал можно потратить на покупку жилья, погашение кредитов, образование детей и другое.

С 1 февраля повысится пособие на погребение. Россияне в случае потери близкого человека могут получить денежную компенсацию на проведение похорон. В прошлом году ее сумма была увеличена с 6964 до 7793 рублей.

С этого года 1 февраля ежегодно будет индексироваться и пособие по безработице, чего не делалось раньше. Пособие по безработице представляет собой материальную помощь от государства лицам, оставшимся без работы, которая регулировалась законом «О занятости». Оно в отличие от других выплат является временным и направлено на помощь гражданам во время поиска работы или прохождения обучения. Такие выплаты назначаются максимум на 12 месяцев, и их размер постепенно сокращается. В 2023 году минимальная и максимальная сумма пособия по безработице в месяц составляла 1500 рублей и 12 792 рубля соответственно. С февраля 2024 года максимальное пособие составит 13 751 рубль.

Подготовил Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика