ЗА ФЕЙКИ О РОССИЙСКОЙ АРМИИ

ГРОЗИТ КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА

 

7 114 февраля 2024 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки о российской армии и преступления против безопасности государства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Закон вносит изменения в Уголовный кодекс (УК) РФ и расширяет список преступлений, за которые может предусматриваться конфискация имущества. Теперь такое наказание может быть установлено за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России и об исполнении госорганами их полномочий (статья 207.3 УК РФ), а также за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ). Уточняется, что речь идет о преступлениях, совершенных из корыстных побуждений.

При этом, как следует из документа, конфискации будут подлежать не все деньги, ценности или иное имущество осужденного по указанным статьям, а лишь те, которые были получены в результате совершения преступления или использованы для деятельности, направленной против безопасности России.

В законе прописано, что под деятельностью, направленной против безопасности РФ, понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных, в частности, статьями Уголовного кодекса России о наёмничестве, геноциде, дезертирстве, неисполнении приказа, получении или даче взятки и бандитизме. Всего в этом перечне более 30 статей. Корреспондирующие поправки вносятся и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Кроме того, расширяется перечень статей УК РФ, осуждённые по которым будут лишаться специальных, воинских или почётных званий, классных чинов и госнаград. К ним, в частности, относятся статьи, касающиеся распространения фейков о российской армии, её дискредитации, призывов к экстремизму, нарушению территориальной целостности РФ, деятельности, направленной против безопасности государства, призывов к введению санкций против России и её граждан, реабилитации нацизма и содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных госорганов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика