МОШЕННИКИ МОГУТ ПРЕДСТАВИТЬСЯ

СОТРУДНИКАМИ МВД

 

17 0Раньше мошенники звонили и представлялись сотрудниками банка. Теперь они всё чаще звонят от имени правоохранительных органов. Рассказываем об этом виде мошенничества и советуем, как защититься.

 

Как устроена схема?

1. Вам звонит «сотрудник» банка или Центрального банка и спрашивает, оформляли ли вы заявку на кредит. После того как вы отвечаете «нет», он говорит, что за вас это сделали сотрудники банка, которые замешаны в мошеннической схеме.

2. Потом с вами связывается человек якобы из МВД, прокуратуры или ФСБ и подтверждает все слова и Ф.И.О. «сотрудника» банка. Вам могут прислать выписки из банка, удостоверения и другие документы с печатями, чтобы убедить вас, что ситуация реальная.

3. В итоге вам предлагают обратиться в отделение банка (или сразу в несколько банков) и подать новую заявку на кредит, чтобы предыдущая отменилась. При этом советуют «как можно меньше общаться» с сотрудниками банка в офисе.

4. Как только вы получили деньги, вас просят перевести их на новый «безопасный» счёт. На самом деле это просто счёт мошенников.

 

Как понять, что звонят мошенники,

а не реальные сотрудники МВД?

1. Когда вам звонит сотрудник органов, может стать не по себе – особенно если он начинает давить чинами и законами. Мошенники делают это, чтобы вы начали паниковать и не могли критически мыслить.

2. Есть несколько факторов, на которые нужно обратить внимание во время разговора.

3. Мошенники часто ссылаются на закон о неразглашении. «Сотрудник» МВД, прокуратуры или ФСБ может сказать, что вы не имеете права рассказывать об этом звонке, потому что он под тайной следствия. Закон о неразглашении действительно существует, но работает по-другому: с вас должны взять расписку, а не просто позвонить и запретить рассказывать о звонке.

4. Настоящие сотрудники никогда не спрашивают, каким банком вы пользуетесь. Если у вас будут узнавать, на какую карту вы получаете зарплату, сколько на ней сейчас денег и когда вы последний раз выводили средства – это точно мошенники.

5. Мошенники постоянно просят вас не вешать трубку. Это нужно, чтобы вы не могли расслабиться и спокойно взглянуть на ситуацию. «Сотрудник» будет постоянно переадресовывать звонок на других людей: подставных консультантов банка, директора ближайшего банковского отделения или даже на капитана ФСБ. По факту мошенники будут просто передавать друг другу телефон.

6. «Сотрудник» может начать угрожать. Например, ответственностью перед законом.

Если вы всё-таки отдали мошенникам деньги, обратитесь в банк и МВД. 

Яндекс.Метрика