ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 

8 2Многие пожары носят сезонный характер, в зимний период угроза возгорания увеличивается за счёт повышенного использования электрических бытовых приборов и отопительных печей. Внимание граждан должно быть направлено на предупреждение возможных возгораний, учитывая сезонные риски.

 

Пожарная безопасность при печном отоплении

Зима – это время, когда стоит обратить пристальное внимание на безопасность и лучше обезопасить себя от пожара, чем его тушить. Каждый год сохраняется опасность возгорания домов в частном секторе. Причины возникновения пожарной ситуации разные, одна из них это неправильное использование печного отопления. 

 

При использовании печного отопления запрещается:

1. Оставлять печи без присмотра или доверять этот процесс детям.

2. Располагать топливо или другие элементы для розжига вблизи с предтопочным листом.

3. Топить углём, коксом, газом печи, для которых эти средства не предназначены, строго запрещено.

4. Запрещается топить печь во время большого скопления народа в помещение.

5. Раскаливать печь.

6. Не стоит устанавливать металлические печи, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

 

Пожарная безопасность

с электронагревательными приборами

Кроме стандартного и печного отопления люди привыкли для обогрева использовать электронагреватели. Все они своим устройством представляют большую опасность, а неправильное использование может привести к пожарам. Чаще всего возгорания происходят из-за халатности самих пользователей, которые  они устанавливают в своих квартирах. Последствия могут быть самыми разными от возгорания самого прибора до масштабного пожара во всей квартире.

 

Чтобы не возникло пожарной ситуации, нужно помнить:

1. Без необходимости не стоит включать обогреватель и ни в коем случае нельзя оставлять их включёнными, если хозяева уходят из дома.

2. Нельзя включать прибор в испорченную розетку или использовать испорченный обогреватель.

3. Ремонт неисправного оборудования необходимо доверять только квалифицированным мастерам.

4. Не стоит включать электрические приборы рядом с источниками воды.

5. Нужно заменить все ветхие и оголённые провода.

 

Пожарная безопасность

при использовании электрооборудования

Не менее распространённой проблемой становится использование электрических приборов. Статистика возгораний из-за неисправности проводки или электрооборудования. Рано или поздно все неисправности и нарушения приведут к пожару.

К тому же статистика указывает на то, что причина пожара может крыться в ветхом жилье с неисправной проводкой или нарушениями пожарной безопасности. Зачастую из-за халатности недобросовестных лиц страдают совсем не повинные лица, которые за считанные секунды остаются без ничего. Именно по этой причине пожарные службы предупреждают об опасности и пытаются обезопасить граждан пока не поздно.

ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика