О ТИМУРЕ

 

4 1На странице нашей газеты мы публикуем письмо, пришедшее из далёкого Сахалина от друга кавалера ордена Мужества Тимура Темирбекова Александра Разманова. Вместе они учились в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище.

 

В 2005 году я поступил в ЕВАКУ. Первое знакомство с Тимуром не помню. В ходе общения и учебы наши взгляды на жизнь во многом оказались схожи. Так начиналось близкое общение и в дальнейшем дружба. Судьба сложилась так, что в дальнейшем наши койки в казарме на 5 лет стали соседними. В учебе Тимур был всесторонне развит. Больший интерес проявлял к точным наукам. Нравилась ему физика. Со слов Тимура, желание учиться и добиваться отличных результатов ему привил отец. Закончил Тимур училище с красным дипломом. Помню, на 4-м курсе во время зимнего полевого выхода курсант Тимур был на должности вычислителя, работать надо было на приборе управления огнём (железный планшет), на улице мороз -300С, прибор точный, нужны внимательность, аккуратность, хорошо заточенный карандаш – важен каждый миллиметр, в перчатках работать не получается. Так вот Тимур работал весь день, все задачи выполнил на хорошо и отлично, правда ценой всему этому были отмороженные подушечки пальцев до волдырей. Так Тимур относился ко всему, что делал, с такой же отдачей и целеустремленностью.

Во время учёбы в училище Тимур всегда занимался спортом. Со слов Тимура, отец записал его на бокс, это стало его любимым увлечением. Тимур занимал призовые места на соревнованиях по рукопашному бою, в гиревом спорте, в беге на короткие и длинные дистанции, любил и очень хорошо играл в шашки.

Убывая на третьем курсе в зимний двухнедельный отпуск, я пригласил Тимура к себе в гости в Республику Башкортостан в с. Кушнаренково. Отпуск провели хорошо. Тимур первый раз встал на коньки, эмоций было много, в основном положительные, все получилось, поехал. Моя мама любит поговорить, поспрашивать, а тут ей попался близкий друг сына… Так вот, что она о Тимуре сказала, когда мы уезжали: «Я очень рада, что у тебя такие хорошие друзья: воспитанные, умные, целеустремленные, с правильными взглядами на жизнь, добрые, честные, верные товарищи.

В ходе учебы были разные моменты, и Тимур был тем, на кого всегда можно было положиться. Если Тимур сказал, значит, так оно и будет, какие бы обстоятельства ни появились дополнительно. Хочу отметить, что Тимур был верующим человеком. В армейском быту много трудностей, но у Тимура получалось найти время для молитвы.

После выпуска нас всех распределили к местам дальнейшей службы. Связь поддерживали. Через полгода Тимур сказал, что их часть сокращают, предлагают разные места. Я рассказал, какие условия службы у нас. А через месяц – здравия желаю. Темирбеков Тимур Токтарович – командир артиллерийского взвода военной части 35390 на о. Сахалин, где я в тот момент проходил службу. Я снимал квартиру. Тимур на первое время остановился у меня. Квартиру мы стали снимать вместе. Шло время, Тимур познакомился с Барият, приблизительно в это же время я познакомился со своей будущей супругой. Пришло время разделяться. Опять же судьба – нам дают комнаты в общежитии, я на первом этаже, Тимур – на третьем. Ремонт в комнатах друг другу делали вместе. Теперь уже дружили семьями. Вот какое мнение сложилось у моей супруги о Тимуре: «О Тимуре я могу сказать, что он настоящий мужчина в полном смысле этого слова, умный, красивый, благородный, а ещё его улыбка, которой он мог расположить к себе любого. Тимур – это тот человек, которого невозможно забыть и он останется навсегда в наших сердцах!»

Для Тимура семья всегда была превыше всего. Как говорят, семья это не только много радости, но и труд обоих супругов для поддержания согласия и взаимопонимания. Так вот Тимур много трудился, был требователен к супруге, но и терпелив. На Сахалине у Тимура родился первый сын Таир. Мы видели, как Тимур любит его, сколько времени ему уделяет. Тимур старался как можно большему научить Таира, привить любовь к спорту и так же, как когда-то его отец, привести сына на бокс.

Тимур на службе зарекомендовал себя как грамотный, умеющий организовать коллектив и проявляющий заботу о подчинённых офицерах. Со временем Тимур стал старшим офицером батареи (ком. батареи Туркин В. ), а затем и командиром БУиАР (батареи управления и артиллерийской разведки). Подразделение было в прямом подчинении командира бригады, задач было много – эксплуатация, ремонт и восстановление техники, личный состав около 60 человек, организация и ведение боевой подготовки и хозяйственной деятельности. У Тимура свободного времени было мало, но как скажет потом один из уважаемых офицеров командиров: «У вас в БУиАР был только один достойный командир – это капитан Темирбеков Т.Т.».

Хотя служба была напряжённая, Тимур всегда находил время для семьи и спорта. Раннее утро он часто проводил на пробежке. Здоровый образ жизни прививал и подчиненным. На Сахалине Тимур освоил горные лыжи. Помню, как мы в первый раз их одели, поднялись на подъемнике, стоим перед склоном, ездить не умеем, высота кажется громадной, склон крутым, а что делать, уже пришли, так и поехали… Впечатлений было море… Вершину покорили.

После перевода Тимура в Читу и в дальнейшем – в зону действия СВО всегда поддерживали связь. Мы приглашали Тимура с семьей в гости. Двери нашего дома всегда были открыты для него, он здесь желанный гость. Находясь на СВО, как бы ни было тяжело, Тимур никогда не падал духом, верил в светлое будущее. Всегда много планов впереди, всегда с улыбкой. На СВО Тимур уехал не в своей штатной должности, а как наиболее подготовленный офицер с подразделением, где была вакантная должность. В октябре-ноябре Тимур исполнял обязанности командира батареи. Подразделение под его руководством добилось значительных успехов. 4 ноября 2022 г. я узнал о подвиге Тимура.  Спустя день, 5 ноября в 20.43 ч. по Сахалинскому времени Тимур отправил мне сообщение, спросил, как дела. В 21.27 ч.  я прочитал сообщение, спросил у него, есть ли возможность ему позвонить (сообщение он уже не прочитал…).

В понедельник, 7 декабря, мне сообщили знакомые… не поверил… ошиблись… не может быть… Когда наконец пришло осознание, в организме как будто что-то надломилось, ушёл верный товарищ , лучший друг, брат.

Яндекс.Метрика