НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ НЕ МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ,

НЕ ИМЕЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ

 

7 3Случаи, когда за рулем оказывается подросток без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки – уже не редкость.

 

Напоминаем, что любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.

Согласно части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет отстранен от права управления транспортом, а сам транспорт задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Информируем, что в соответствии с частью 3 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, собственникам транспортных средств, за передачу лицу, не имеющему прав управления, грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Также при задержании несовершеннолетнего водителя решается вопрос о привлечении родителей ребенка к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В связи с этим настоятельно рекомендуем взрослым не допускать детей до управления транспортными средствами, не оставлять ключи в свободном доступе. Стоит помнить о том, что дети не имеют необходимых навыков управления транспортными средствами, а значит, могут причинить вред не только себе, но и другим участникам дорожного движения.

ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика