В ИЗБЕРБАШЕ ОТКРОЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЙ

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

 

13 0В Избербаше скоро откроется филиал Профессиональной образовательной автономной некоммерческой организации (ПОАНО) «Технический пожарно-спасательный колледж» г. Махачкалы. Новое учебное заведение расположится в здании радиотехникума по ул. Буйнакского, 111.

 

О том, каких специалистов будут готовить в образовательном учреждении и как будет организована его работа, нам рассказала директор Технического пожарно-спасательного колледжа А.В. Мурадалиева.

– Альфия Велибеговна, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

– В сфере образования у меня есть многолетний опыт. Имею три высших образования и учёную степень. Работала на различных должностях: от учителя школы и доцента кафедры до руководителя. С 2019 года являюсь учредителем и директором ПОАНО «Технический пожарно-спасательный колледж».

Чтобы грамотно руководить образовательной организацией, необходимы немалые способности и управленческие знания. Благодаря этим данным сегодня наш колледж достиг значительных успехов и прочно занимает лидирующую позицию среди других учебных заведений в нашем регионе.

– Расскажите подробнее о вашем колледже.

– Технический пожарно-спасательный колледж – это довольно-таки молодая образовательная организация. Функционирует она с 2019 года, а образовательную деятельность ведёт с 2021 года. Колледж расположен по адресу: г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 22 и  ул. Бейбулатова, 13.

13 1Колледж лицензированный и аккредитованный, базируется на трёх основных специальностях: «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Пожарная безопасность» и «Землеустройство». Обучение проводится на базе 9-го и 11-го классов по очной, заочной и очно-заочной форме.

На сегодняшний день в колледже обучается достаточное количество студентов – около 15 учебных групп. Все студенты обучаются по очной форме. В колледже введён свой дресс-код, студенты ходят строго в форме. Каждое утро проводится построение.

На территории образовательной организации имеется оборудованный плац, где студенты проходят строевую подготовку и ежедневное построение под руководством старшины и майора.

Такой порядок даёт возможность выработать в курсантах дух патриотизма, ответственности и долга перед своей Родиной.

– Где и как ваши студенты проходят производственные практики?

– Практике в колледже уделяется очень большое значение. Я считаю, это основная часть в реализации образовательной программы. Практика у нас проводится концентрированно в течение всего учебного года. Для этого предварительно заключаются договоры с организациями. В нашем случае мы имеем договоры с Главным управлением МЧС РД, с ГКУ РД «Центр ГО и ЧС», с ГАУ РД «МФЦ «ПГМУ в РД» г. Махачкалы. От колледжа по штатному расписанию определены три руководителя практики, являющиеся мастерами производственного обучения. Студенты проходят практики на Махачкалинской базовой поисково-спасательной службе и Каспийской ПСС, выезжают на каспийские скалы по подготовке горного и промышленного альпинизма.

Качество подготовки специалистов основывается на глубоком погружении обучающихся в профессиональную среду. Студенты колледжа показывают блестящую подготовку, будучи студентами в них чувствуется профессионализм. Учитывая это управление МЧС подтолкнуло нас на мысль о том, чтобы на основе колледжа создать команду спасателей-добровольцев «Россоюзспас». Это наши студенты, которые уже достигли совершеннолетия, они аттестованные и имеют право на выезды с бригадами МЧС в зоны чрезвычайных ситуаций.

13 2Также мы имеем учебно-тренировочный полигон в с. Уйташ недалеко от аэропорта г. Махачкалы.

Ещё одно важное дело, которое непосредственно относится к практике, это двухдневные пешие походы на природе. В год несколько раз, в основном в осенний и весенний периоды, наши студенты совершают пеший марш-бросок с пересечённой протяжённостью 30-40 км по маршрутам «Махачкала-Талги», «Махачкала-Уйташ». Цель похода – выживание в автономной среде, укрепление здоровья, закаливание, привитие навыков самостоятельности и ответственности.

– Сложно ли работать с подростками? Ведь сейчас нелёгкие дети.

– Да, Вы правильно сказали. Сейчас трудные дети, и у них очень много проблем, причём эти проблемы запущены.

В направлении воспитательной работы в колледже работают профессионалы. С подростками постоянно ведётся психологическая работа, плановые и внеплановые воспитательные работы и т.д.

Студентов привлекаем к общественно-полезному труду, они участвуют в уборке территории, аудитории, в мероприятиях в колледже и вне его. Трудным подросткам, наоборот, даём ответственные задания, чтобы они почувствовали свою значимость, ответственность. Поверьте, такие студенты меняются в лучшую сторону.

Слышим очень много положительных отзывов от родителей студентов и от самих обучающихся. Это радует.

Я регулярно провожу встречи с персоналом и студентами, чтобы выслушать их мнения и предложения, а также решить любые вопросы, связанные с учебным процессом. Моя главная цель создать дружескую и поддерживающую атмосферу в колледже, чтобы каждый студент мог раскрыть свой творческий потенциал и достичь успехов в своей карьере.

Работать с подростками мне нравится, ведь подрастающее поколение – это наше будущее.

– Как Вы думаете, с чем связаны успехи Вашего колледжа?

– Успехи колледжа являются результатом нашей упорной работы и стремления к постоянному совершенствованию. Благодаря этому выпускники колледжа получают не только теоретические знания, но и практические навыки, которые помогут им успешно реализовываться.

Хотелось бы отметить, что поскольку к нам поступает большой поток студентов из южного Дагестана, в частности из районов, расположенных рядом с Избербашем, мы решили открыть филиал в этом городе. Это первый наш филиал. Это даст возможность расширить колледж, а родителям – устроить своих детей недалеко от дома без дополнительных расходов.

Я с уверенностью могу сказать, что наш колледж можно назвать настоящей базой для подготовки квалифицированных специалистов, способных успешно конкурировать на рынке труда.

Интервью провёл

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика