ПРОФЕССИЯ СМЕЛЫХ И ОТВАЖНЫХ

 

3 3По традиции в конце года свой профессиональный праздник отмечают спасатели. Свою нелёгкую, а порой очень опасную работу они называют призванием всей своей жизни.

 

На плечи этих смелых и отважных мужчин возложены трудные и ответственные задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по обеспечению безопасности людей при пожарах, в горах и на водных объектах, а также по оказанию помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Ежедневно, рискуя собственной жизнью, они спасают жизни совершенно незнакомых людей!

«Сотрудники службы спасения должны обладать многими умениями и навыками. Одной физической подготовки для спасателя недостаточно, нужна смелость, решительность, равнодушный человек не сможет рисковать собственной жизнью ради других. Именно такие ребята работают в нашей службе, – с гордостью за своих сотрудников говорит начальник Избербашского поисково-спасательного подразделения ГУ МЧС России по РД, залуженный спасатель РД Саид Юсупов. – Когда твоя жизнь регулярно связана с событиями порой очень трагическими, ты должен уметь подавлять страх, иметь мгновенную реакцию – минута промедления может стоить жизни, в том числе и собственной. Это очень тяжкое бремя под силу не каждому».

В этом году на территории обслуживания Избербашского ПСП произошло 79 происшествий, в ходе которых спасено 130 человек. 18 раз сотрудники ПСП выезжали для спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Удалось спасти 66 человек, пятеро, к сожалению, погибли.

Кроме того, спасателями осуществлено 33 поисково-спасательные работы на воде и 26 – во время происшествий бытового характера. При этом в ходе ЧС был спасён 61 человек. К несчастью, шестеро погибли. Спасатели работают в сотрудничестве с пожарными, помогая при эвакуации людей на пожарах. В этом году сотрудники ПСП выезжали на два пожара, которые произошли в частном жилом секторе. К счастью, спасать никого не понадобилось, в одном случае хозяев дома не оказалось, а в другом – люди ещё до приезда спасателей успели покинуть горящий дом.

Большое внимание сотрудники ПСП уделяют работе с подрастающим поколением. В средних общеобразовательных учреждениях города, школе-интернате для слабовидящих детей, детском доме № 7 и индустриально-промышленном колледже спасателями проведено более 10 профилактических занятий и бесед. На базе ЦПСО неоднократно были организованы мастер-классы для учащихся школ. Кроме того, спасатели в этом году участвовали в отправке гуманитарной помощи жителям Палестины.

По итогам ушедшего года в ходе проведения поисково-спасательных работ отличились спасатели Заур Мустафаев, Рустам Рамазанов, Даниял Гаджиев. А сотрудники подразделения Даниял Самедов, Омар Омаров и Абдул Темирханов за самоотверженный и добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником представлены к наградам от МЧС республики. «Этот год был непростым для нас, но мы, как и прежде, достойно справились со всеми задачами, – говорит начальник Избербашского ПСП. – Труд спасателей становится всё более востребованным в различных ситуациях.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность начальнику Центрального поисково-спасательного отряда Абдулгамиду Амирханову за помощь и поддержку в нашей работе.

3 2От всей души поздравляю всех своих коллег и ветеранов службы спасения с профессиональным праздником и наступающим Новым годом! Спасатели работают каждый день, и в будни, и в праздники, поэтому ребятам, которые сегодня на смене, желаю спокойного дежурства. И пусть дома в их семьях всё будет благополучно!», – обратился Саид Юсупов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика