МОЛОДЁЖЬ ИЗБЕРБАША ОБУЧИЛИ

СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

 

6 026 января в Ресурсном молодёжном центре г. Избербаша состоялся мастер-класс по социальному проектированию для учащихся школ города и студентов филиала ДГУ, колледжей, представителей РДДМ «Движение Первых», школы актива «Лидер» и волонтёрского корпуса «Добро без границ».

 

Мастер-класс был организован Центром поддержки гражданских инициатив Республики Дагестан совместно с отделом спорта, туризма и молодёжной политики администрации г. Избербаша.

В качестве спикера на семинаре выступил руководитель Ресурсного центра при Центре поддержки гражданских инициатив Республики Дагестан Дмитрий Корюхин. В обучающем мероприятии также приняли участие начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики администрации г. Избербаша Амир Гаджибагандов и главный специалист Центра поддержки гражданских инициатив Республики Дагестан Самир Кафуров.

В ходе тренинга школьникам и студентам рассказали о том, что такое социальный проект, какие проблемы он может решить и что такое грант. Ребята узнали, как можно получить грантовую поддержку, как правильно сформулировать цель проекта, чем цель отличается от задачи и о многом другом.

6 1Разделившись на группы, участники тренинга озвучивали свои идеи по решению актуальных, по их мнению, проблем, не требующих больших финансовых затрат. Среди них – строительство приюта для бездомных животных, скейт-парков, популяризация и возобновление дагестанских ремесел, очистка побережья от мусора. Участники семинара предлагали также идеи по финансовой грамотности населения и решение многих других проблем.

По словам Амира Гаджибагандова, у молодежи должны быть свои социальные и творческие проекты. «Тренинг поможет ребятам успешно реализовать свои цели. Необходимо научить их создавать свои проекты, ставить цели и добиваться их. Важно поддержать молодежь в полезных начинаниях», – отметил он.

Руководитель городского волонтёрского корпуса «Добро без границ» Аймисей Абдурахманова поделилась с нами своими впечатлениями о прошедшем тренинге. «Сегодня было очень интересно. Спикер рассказал обо всех этапах участия в конкурсах на грантовую поддержку, он подробно разъяснил, по какому принципу должен формироваться проект. Дмитрий сам ознакомился с нашими проектами, предложил записаться к нему на консультацию по вопросам формирования проектов».

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика