ТУБЕРКУЛЁЗ И ЕГО РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА 

У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

 

10 0У многих родителей возникают вопросы: что такое проба Манту и Диаскинтест, для чего их ставят и что влияет на реакцию проб, какие есть противопоказания и можно ли давать таблетки, которые назначил фтизиатр. На эти и некоторые другие вопросы мы попробуем ответить в этой статье.

 

Заболеваемость туберкулёзом в Дагестане и во всем мире снизилась, но  не в той мере, чтобы прекратить борьбу  с её распространением. Стоит отметить, что наиболее восприимчивой к данной инфекции группе населения относятся дети и подростки, заболевание у них начинается постепенно, незаметно, что приводит к поздней диагностике, а, следовательно, затрудняет лечение.

Туберкулёз относится к таким заболеваниям, которые легче предупредить, чем лечить, особенно у детей и подростков. Поэтому основным мероприятием по борьбе с туберкулёзом является его профилактика. К профилактике туберкулёза относится вакцинация и ревакцинация против туберкулёза. Первая вакцинация против туберкулёза проводится вакциной БЦЖ-М в первые 3-7 дней жизни ребёнка. Однако вакцина не всегда обеспечивает достаточный для предотвращения инфицирования иммунитет. Для определения насколько иммунитет против туберкулёза эффективен, ежегодно проводят пробу Манту до 7 лет, по результатам которой проводится выборка детей и подростков в возрасте 7 лет для ревакцинации вакциной БЦЖ.

Кроме того, по результатам пробы Манту и Диаскинтеста можно выявить инфицированных лиц, которые нуждаются в консультации фтизиатра. Врач обследует ребёнка и назначит профилактику при необходимости.

После введения туберкулина, при наличии в организме человека антител против туберкулёза, в месте введения формируется воспалительная реакция – защитные антитела реагируют с фрагментами возбудителя, при этом через 1-3 дня на месте введения может образоваться бугорок красного цвета.

Результат Манту измеряется через 3 дня, измерение диаметра проводится прозрачной линейкой. Следует отметить, что измеряется размер бугорка, а не покраснения.

Помимо инфицирования туберкулёзом на реакцию Манту могут повлиять аллергические заболевания, которыми страдает ребёнок, недавно перенесённые инфекционные заболевания, различные хронические заболевания в стадии обострения, чувствительность кожи, глисты и неправильное обращение с папулой.

10 1К противопоказаниям к постановке пробы Манту относятся кожные заболевания в стадии обострения, острые и хронические заболевания в стадии обострения, индивидуальная непереносимость, карантин по детским заболеваниям. Проба Манту делается через 1 месяц после снятия карантина. Кроме того, выдерживается интервал в 1 месяц после любой прививки, поэтому Манту планируют до плановых прививок.

Как уже говорилось выше, результат оценивается через 3 дня. Реакция бывает отрицательной (полное отсутствие инфильтрата или уколочная реакция 0-1 мм), сомнительной (2-4 мм), положительной (5-16 мм) и гиперергической (17 мм и более).

Сама по себе положительная реакция Манту не может говорить о туберкулёзе, однако есть моменты, свидетельствующие об опасности, в частности, наличие или временный контакт с больным туберкулёзом. Все это выясняет врач, но, как отмечалось выше, проба Манту может увеличиваться по многим другим причинам, поэтому в последние годы в практику диагностики туберкулёза и инфицированности введён (с 7 летного возраста) метод Диаскинтест.

Диаскинтест – аллерген туберкулёзный рекомбинантный в стандартном разведении не токсичен, при внутрикожном введении вызывает у лиц с туберкулёзной инфекцией специфическую реакцию.

Техника постановки Диаскинтеста и оценки результатов аналогична с пробой Манту. Этот тест дает положительный результат только у лиц, болеющих туберкулёзом или инфицированных микобактериями туберкулёза, а у остальных Диаскинтест – отрицательный. Результат Диаскинтеста отрицательный и в случае наличия иммунитета после прививки БЦЖ, и в случае ложноположительных туберкулиновых проб. Таким образом, Диаскинтест является гораздо более специфичным и эффективным методом диагностики туберкулёза, чем проба Манту. Надо также отметить, что Диаскинтест прошёл все доклинические и клинические испытания и доказал свою полную безопасность. В результате уже в течение последних лет он широко используется.

Таким образом, вопросы, которые задают родители, совершенно правомерны, нужно всегда быть бдительными в том, что касается здоровья детей. Однако не следует поднимать панику, когда у ребёнка увеличивается Манту или даже Диаскинтест, потому что положительная проба Манту и Диаскинтест вовсе не означает, что ребёнок 100 % заболел туберкулёзом. Диагноз может поставить только фтизиатр после тщательного обследования – рентгенологически и лабораторно, а проба Манту и Диаскинтест для того и проводятся, чтобы выбрать детей, нуждающихся в обследовании и при необходимости в профилактическом лечении.

Земфира АНГУТАЕВА,

главный врач ГБУРД ИМПТД;

Арсен ИЛЬЯСОВ,

врач-фтизиатр.

Яндекс.Метрика