ЗНАТОКИ ДЕТСКИХ СЕРДЕЦ

 

4 321 и 22 марта на базе ДОУ № 12 города состоялся муниципальный этап конкурса профессионального мастерства для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Воспитатель года 2023».

 

Участникам предстояло продемонстрировать свои навыки по организации интеллектуальных и творческих занятий для детей, а также умения обучения с помощью различных методик. За звание лучшего воспитателя города поборолись Гюльжанат Гасанова из ДОУ № 1, Раисат Мамашева из ДОУ № 2, Хадижат Магомедова из ДОУ № 4, Барият Гамидова из ДОУ № 6, Саният Омарова из ДОУ № 8, Хейранса Абдулжалилова из ДОУ № 10, Зулейха Магомедова из ДОУ № 11, Инга Асланова из ДОУ № 12, Сакинат Гаджиева из ДОУ № 13 и Баканай Гасанова из ДОУ № 14.

Оценивало навыки педагогов компетентное жюри под руководством начальника управления образованием Зульфии Магомедовой. В его состав вошли директор методического центра УО З. Шихшинатова, руководитель аналитического отдела З. Халитова, председатель городского комитета профсоюза работников образования Д. Исаев, методист УО З. Шерипова, преподаватель педагогики и психологии ППК им. Меджидова Ф. Гаджикулиева и заместитель руководителя по воспитательной и методической работе ДОУ № 8 Т. Магомедова.

4 4Выступление конкурсанток началось с задания «Визитная карточка», в рамках которого участницы представляли себя, рассказывая о своих жизненных и профессиональных принципах, опыте работы в ДОУ.

Вторым испытанием стали мастер-классы, где воспитатели демонстрировали собственные педагогические разработки, используемые в профессиональной деятельности. Критериями оценивания конкурсного задания стали актуальность и методическая обоснованность представленного опыта, умение педагога обосновать значимость, эффективность и результативность собственной методики, её связь с ФГОСДО. Жюри оценивало образовательный потенциал мастер-класса и возможность его дальнейшего применения в практике дошкольного обучения.

4 5В финальном задании «Организованная деятельность с детьми» воспитателям предстояло показать свою рабочую методику на практике в ходе реального учебного занятия. Затем от педагогов требовалось провести самоанализ деятельности и ответить на вопросы жюри.

По итогам состязаний 1-е место было присуждено воспитателю МКДОУ № 12 Инге Аслановой; 2-е было поделено между воспитателем МКДОУ № 11 Зулейхой Магомедовой и инструктором по физическому воспитанию МБДОУ № 8 Саният Омаровой, 3-е место досталось воспитателю МКДОУ № 13 Сакинат Гаджиевой. Инга Асланова представит город Избербаш на региональном этапе конкурса.

Зульфия Магомедова поблагодарила директора ДОУ № 12 Халимат Сулейманову за организацию и проведение данного мероприятия, которое прошло продуманно, интересно, с большой пользой для всех участников и зрителей.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика