«КОРАБЛИК» ОТПРАВИЛСЯ В ПУТЬ

 

4 01 сентября у жителей Избербаша состоялось ещё одно долгожданное радостное событие – открылся современный детский сад № 7 «Кораблик».

 

Его строительство началось в 2020 году в рамках национального проекта «Демография» государственной программы РФ «Развитие образования». Дошкольное учреждение примет более 250 юных избербашцев.

На торжественное открытие дошкольного учреждения прибыли министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, депутаты НС РД Хабибулла Магомедов и Али Алиев, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, начальник управления образованием Зульфия Магомедова, представитель подрядной организации Гайдар Керимханов, представители администрации города, руководители детских садов и общеобразовательных учреждений, юные воспитанники и их родители.

Всех горожан со столь знаменательным событием поздравил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. «Новый детский сад – это прекрасный подарок жителям Избербаша. Открытие этого детсада с  ясельными  группами  поможет  решить проблему очередности детей в дошкольные учреждения, а многие мамы получат возможность своевременно выйти на работу», – отметил Магомед Исаков. – Посёлок Рыбный  быстро растущий район Избербаша. Большинство жителей здесь – молодые семьи. Поэтому  одна из задач, которую мы ставили – сделать так, чтобы этот отдалённый микрорайон города  жил комфортно. Ведь до сегодняшнего дня о дошкольном учреждении в шаговой доступности его жители могли только мечтать.

Детсад «Кораблик» станет настоящим центром роста, развития и образования для самых маленьких жителей посёлка. Уверен, воспитанники и воспитатели этого детского сада станут одним большим дружным коллективом, а у детей каждое утро будет огромное желание идти в дошкольное учреждение. Я от всей души хочу поблагодарить Главу Республики Дагестан Сергея Меликова за пристальное внимание к проблемам развития образования и материально-технической базы образовательных учреждений, за решение многих сложных вопросов, которые возникали при строительстве этого дошкольного учреждения. Также хочу поблагодарить подрядную организацию, представитель которой – Гайдар Керимханов присутствует здесь сегодня, всех строителей за прекрасную качественную работу».

4 3Поздравляя горожан со столь знаменательным для города событием, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов подчеркнул, что один из приоритетов Правительства Республики Дагестан и Главы республики Сергея Меликова – развитие образовательной инфраструктуры, устранение существующего в детсадах и школах дефицита мест, создание комфортной и безопасной среды для детей.

«Сегодня открывается 13 детских садов, один из которых ваш, дорогие избербашцы! – сказал Энрик Селимович. – Такое количество образовательных учреждений в республике не строилось никогда, причём у нас в Дагестане строится и вводится в эксплуатацию больше всего школ и садиков  по стране!

Новые  современные школы и детские сады появляются благодаря тому, что существуют президентские программы, национальные проекты, один из которых проект «Демография».

Именно в детском саду прививаются детям знания и качества, которые необходимы для продолжения дальнейшей учёбы уже в школе – прилежность, дисциплина, интерес к познанию наук. И  это большая ответственность для воспитателей.

4 4Республика Дагестан – многонациональная республика, мы гордимся своими традициями, обычаями, а основа всему этому – язык. Язык у каждого народа Дагестан свой, самобытный, интересный. И я хочу сегодня обратиться к тем, от кого непосредственно зависит, будут ли наши будущие поколения знать свой язык – к родителям наших деток. Старайтесь сделать всё, чтобы дети изучали, знали и любили язык своих предков, продолжая передавать его от поколения к поколению. Это нисколько не умаляет значение русского языка в жизни дагестанцев. Напомню, что именно в Дагестане у нас стоит памятник русской учительнице, принёсшей знание горцам. Великий Расул Гамзатов говорил: «Если бы не русский язык, я был бы поэтом одного аула».

Поздравляю всех  присутствующих с открытием детского сада, которое ещё раз доказывает, что жизнь в республике успешно движется вперёд, идёт развитие во всех её сферах, и у нас с вами большое будущее!»

Поздравили всех с открытием долгожданного детского сада и почётные гости, пожелав, чтобы он стал для юных воспитанников вторым домом, каждый день у них было весёлое настроение, хорошие друзья, замечательные воспитатели и много интересного.

Первые воспитанники «Кораблика», в свою очередь, подарили взрослым свои творческие номера, создав всем праздничное настроение. Также для всех присутствующих выступил образцово-хореографический ансамбль «Избербаш» под руководством Луизы Иминовой.

4 1Затем наступил самый волнительный момент – символическое открытие МКДОУ «Детский сад № 7» «Кораблик». Право торжественно перерезать красную ленточку было предоставлено министру по национальной политике и делам религий РД Энрику Муслимову, главе городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову,  депутатам НС РД Хабибулле Магомедову и Али Алиеву.

После церемонии разрезания «красной ленточки» заведующая новым учреждением дошкольного образования Патимат Магомедова и начальник управления образованием Зульфия Магомедова провели для гостей экскурсию по зданию.

Для любого родителя важно знать, что его ребёнку будет комфортно, а в этом детском саду не просто комфортно – здесь продумано всё до мелочей, создана мощная образовательная среда, которая воспитает прекрасных первоклашек.

4 5Детсад большой, оснащённый современным оборудованием. Настоящий дворец детства! Для воспитанников от 1,5 до 6,5 лет созданы комфортные условия: здесь уютные спальные и групповые комнаты, качественная детская мебель, разнообразный игровой, дидактический материал, удобные шкафчики для одежды. Также для детей предусмотрены музыкальный и спортивный залы с инструментами и детскими тренажёрами, кабинеты для дополнительного образования. Всё оборудование выполнено в яркой цветовой гамме. Детсад смогут посещать дети с нарушениями функционирования опорно-двигательного аппарата, так как на обоих этажах и во всех комнатах детского сада создана безбарьерная среда. Здание оборудовано удобным лифтом, а у входных групп построены пандусы.

Кухня полного цикла обеспечит воспитанников качественным и разнообразным питанием. Смонтирован кухонный грузоподъёмник, установлена сеть вентиляции, вытяжки принудительного дымоудаления. Как пищеблок, так и прачечная оснащены современной бытовой техникой промышленного типа.

Здание дошкольной организации двухэтажное, имеет собственную котельную.

4 2Благоустроенная прилегающая территория радует глаз ухоженными газонами и дорожками. Удобные теневые навесы, качели и карусели, наконец, дождались ребят.

В новых зданиях особое внимание уделено безопасности детей – камеры видеонаблюдения установлены как снаружи по периметру всей территории, так и внутри помещений. Само здание также полностью оборудовано противопожарной защитой, автоматической пожарной сигнализацией, установлена охранная сигнализация. В детсаду использовано только современное инженерное оборудование, имеющее сертификаты соответствия Госстандарта РФ. Оно обеспечит комфортный микроклимат в помещениях, в том числе по показателям воздуха.

По словам педагогов дошкольного учреждения, они приложат все усилия, чтобы их воспитанникам в новых стенах всегда было тепло и уютно, и дети получали удовольствие от каждого прожитого дня в детском саду.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика