О НЕОБХОДИМОСТИ УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ

 

6 1С 1 января 2015 года все работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

 

Независимо от того имеет ли иностранец патент, приехал ли он из страны, входящей в Евразийский экономический союз (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), есть ли у него разрешение на временное проживание, вид на жительство или временное убежище – при заключении (расторжении) трудового договора необходимо в трехдневный срок направить соответствующую форму уведомления в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан.

Уведомление может быть направлено работодателем на бумажном носителе посредством почтовой связи либо представлено лично, а также в отсканированном виде на адрес электронной почты. При поступлении уведомления в электронной форме специалист Управления по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан направляет лицу, представившему уведомление, электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем его подачи. В случае выявления недочетов (пропусков, ошибок, несоответствия формы уведомления) в течение суток специалист перезвонит по указанному в электронном письме номеру телефона и укажет на недостатки.

В соответствии с частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления УВМ МВД по РД о заключении или прекращении трудового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения договора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 35 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Отсутствие информации о трудоустройстве иностранного гражданина в 2018 году является основанием для отказа в продлении трудового патента на 2019 год, что лишает иностранного работника пребывать и работать в России на законных основаниях!

В связи с этим, каждый иностранный гражданин, заботящийся о своем дальнейшем пребывании на территории Республики Дагестан, после получения патента должен помнить о своевременной постановке на миграционный учет, оплате патента и необходимости предупредить работодателя уведомить Управление по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан о случае заключения или расторжения с ним трудового договора!

Представление уведомления – это процедура, которую теперь должен выполнить каждый работодатель, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, а также российский гражданин – просто физическое лицо, допустившие к выполнению трудовых обязанностей иностранных граждан. При этом выполнить эту процедуру необходимо в отношении даже тех категорий иностранных работников, кто на сегодняшний день освобождается от получения разрешительных документов для работы. Возникает такая обязанность в случае заключения и прекращения (расторжения) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или расторжения соответствующего договора.

Подать такое уведомление достаточно просто. Уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в Управление на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием сети Интернет путем сканирования уведомления на электронную почту, либо направлено посредствам почтовой связи.

На сегодняшний день, многие работодатели или заказчики работ (услуг), продолжают считать, что подавать такое уведомление в отношении иностранных граждан, получивших патенты, не обязательно. И сильно заблуждаются, что смогут избежать наказания. Статьей 18.15 КоАП Российской Федерации предусмотрено наказание работодателей или заказчиков работ (услуг) и влечет наложение административного штрафа в размере от двух до восьмисот тысяч рублей. При этом наказание предусмотрено и за нарушение порядка подачи уведомления. Поэтому работодатель или заказчик работ (услуг) обязан заполнить все графы, предусмотренные формой уведомления, в том числе указать свой ИНН.

Но и это не самое страшное. Отсутствие информации о трудоустройстве иностранного гражданина является основанием для отказа ему в продлении патента на второй год, то есть он лишается права остаться и работать в России на законных основаниях.

Каждый иностранный гражданин после получения патента должен помнить о своевременной оплате патента, об обязанности принимающей стороны поставить его на миграционный учет и предупредить работодателя не забыть уведомить Управление по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан в случае заключения или расторжения с ним трудового договора.

С. АШУРИЛАЕВ,

начальник ОВМ ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика