ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЕЛЕНЫ ИСИНБАЕВОЙ ВЫЗВАЛИ

РЕЗОНАНС В СПОРТИВНОМ СООБЩЕСТВЕ

 

7 0Недавние высказывания двукратной Олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой о том, что присвоенное ей когда-то звание майора было номинальным, а сама она никогда не состояла в Вооруженных Силах страны,  вызвали резонанс в спортивном сообществе России. После этих слов в Дагестане заговорили о необходимости переименовать стадион в Махачкале, носящий имя спортсменки.

 

Глава республики Сергей Меликов в своём телеграм-канале предложил дагестанцам самим выбрать в честь кого будет названа главная легкоатлетическая арена республики. Дискуссия по этому поводу в соцсетях развернулась широкая, в телеграм-каналах было организовано голосование с большим количеством кандидатов. Жители предлагали назвать стадион именами видного общественного деятеля, генерал-майора КГБ в отставке Омара Муртазалиева, в своё время сыгравшего важную роль в судьбе арены, призёра Олимпийских игр по вольной борьбе, министра спорта Дагестана Сажида Сажидова, Олимпийских чемпионов Владимира Юмина, Гайдарбека Гайдарбекова и многих других достойных дагестанцев. А кто-то, и таких было немало, вовсе предлагал оставить стадиону прежнее название «Труд». Его, кстати, и сегодня по привычке так и называют.

Было также предложение назвать легкоатлетический стадион в честь первого мастера спорта СССР и первого чемпиона СССР по лёгкой атлетике на Северном Кавказе Али Исаева. С такой инициативой выступил председатель Молодёжного парламента Махачкалы Алигалбац Гусейнов. «Много предложений по поводу названия стадиона именами тех или иных людей, все достойные дагестанцы. Лично я, как молодой человек с активной гражданской позицией, объективно смотря на историю дагестанского спорта, предлагаю назвать стадион именем Али Холадаевича Исаева – первого мастера спорта СССР и первого чемпиона СССР по лёгкой атлетике на Северном Кавказе, участника Великой Отечественной войны в составе особого отряда назначения войск НКВД, проводящего диверсионно-партизанскую работу в самых сложных участках немецко-фашистских захватчиков. Кавалера ряда госнаград СССР», – отметил А. Гусейнов.

Добавлю также, что Али Исаев был родом из села Урахи Сергокалинского района. Умер он в 2005 году в возрасте 92 лет, похоронен в родном селе.

Высказывания Елены Исинбаевой многие в России восприняли негативно. Так, комментируя слова спортсменки, министр спорта России Олег Матыцин отметил, что недопустимо так относиться к воинскому званию и гражданской позиции, к событиям, которые происходят в стране. «Каждый человек, любящий свою страну, отрицательно относится к такого рода заявлениям», – сказал Олег Матыцин.

Вместе с тем за спортсменку вступились именитые в прошлом спортсмены, а ныне тренеры сборных команд. Они призвали россиян не судить слишком строго Олимпийскую чемпионку и многократную рекордсменку мира, поскольку в её словах не было ничего криминального. Елена Исинбаева, так же как и многие другие прославленные спортсмены, выступавшие за ЦСКА, действительно, формально состояли в Вооруженных Силах, но честно и достойно служили своей стране на спортивных площадках.

Лично я поддерживаю такое мнение и не осуждаю нашу чемпионку. Нельзя из-за одного неосторожно сказанного слова «вешать ярлыки» и забывать о заслугах этой выдающейся спортсменки. Давайте вспомним, как в честь Елены Исинбаевой многократно поднимали флаг нашей страны и играл Гимн России на самых престижных соревнованиях, а мы, дагестанцы, с гордостью говорили, что она наша землячка. Считаю, что всё это невозможно перечеркнуть одним неосторожным высказыванием.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика